Скандалы

Академику Мрочеку подожгли дачу и оставили куклу с окровавленными глазами

У академика Александра Мрочека, бывшего директора РНПЦ «Кардиология», на даче случился пожар. Сгорели часть дома, подвал, баня и беседка. На улице, возможно, поджигатели оставили куклу с окровавленными глазами, приколотую к стулу скальпелем, и записку с угрозами, сообщает TUT.BY.

Фото: передано в редакцию семьей Мрочек

Дача академика находится в деревне Узборье около Раубичей.

— Мне позвонил сосед, который увидел пожар. Я был в Витебской области на рыбалке, мы сразу сели в машину — это было 4 часа утра, — приехали, пожарные уже работали. Что-то удалось сохранить, что-то безвозвратно потеряно. Сгорели беседка, часть дома, подвал, он был открыт, мы его не закрыли на замок.

В подвале была небольшая баня — она полностью выгорела. Проще говоря, три не зависимых друг от друга очага возгорания. Пожарные считают, что это поджог. Мало того, стоял стул на улице, на стуле — кукла с окровавленными глазами, приколотая скальпелем. И угрожающая записка, что я должен покаяться, что «продавал какие-то стимуляторы, бывшие в употреблении», — это полный бред! И написано в конце, что это только начало.

Александр Мрочек сказал, что сейчас на даче работают следователи.

— Мне никто открыто не угрожал. Я уже несколько месяцев не работаю, я уволен. Вот, впервые такая угроза в записке. Мне за всю жизнь никто особо не угрожал.

Фото cardio.by

В августе власти уволили Александра Мрочека с должности директора РНПЦ «Кардиология». Он не давил на сотрудников и не запрещал им в нерабочее время высказывать свою позицию.

Недавно академик в числе 3 000 медиков подписал открытое письмо с требованием провести новые выборы президента.

Мрочек также рассказал, как в Беларуси могли спрятать смерти от коронавируса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(32)