Казахстан, хроника. Задержаны свыше 4000 человек, в том числе экс-председатель КНБ

Что происходит в Казахстане 8 января.

***

Администрация президента Казахстана опубликовала сообщение о телефонном разговоре Токаева и Путина. В нем говорится, что президент Казахстана сообщил о сохраняющихся в стране «очагах террористических атак».

«Поэтому борьба с терроризмом будет продолжена со всей решительностью», — цитирует Токаева ВВС.

***

Токаев удалил твит о шести попытках «бандитов и террористов» захватить Алматы, сообщает Медиазона.

В ночь на 8 января казахстанский президент написал в своем Твиттере о том, что на Алматы напали 20 000 «террористов». Они, по его информации, были хорошо подготовлены и организованы, некоторые говорили не на казахском языке, на каком — не уточнялось. По подсчетам Токаева, «бандиты и террористы» шесть раз атаковали Алматы.

«Они убивали полицейских и молодых солдат, поджигали административные здания, грабили магазины, насиловали женщин. По моему мнению, с террористами не может быть переговоров, мы должны убить их», — написал президент.

8 января два последние Твита из треда были удалены.

***

В Казахстане объявлен траур, об этом сообщила пресс-служба президента:

— В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура.

***

В Актау акции протеста сворачиваются. Люди расходятся, юрту протестующих в центре города разобрали.

***

По данным Казинформ, 5 января в Алматы от огнестрельного ранения погиб 11-летний ребенок. 7 января в одну из детских больниц города с тяжелыми огнестрельными ранениями был доставлен 15-летний подросток, врачи борются за его жизнь.

***

Касым-Жомарт Токаев заявил на совещании утром 8 января, что миротворцы ОДКБ начали исполнять охранные функции в Нур-Султане, что позволило «направить местных правоохранителей в Алма-Ату для участия в контртеррористической операции».

***

Пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай опроверг слухи о бегстве бывшего президента из страны.

— Елбасы находится в столице Казахстана городе Нур-Султане. Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию. Елбасы проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

***

Карим Масимов

Комитет национальной безопасности Казахстана сообщает о задержании Карима Масимова, бывшего руководителя ведомства.

В сообщении КНБ говорится, что 6 января ведомством было начато досудебное расследование по факту государственной измены:

— В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший Председатель КНБ Масимов К.К. и другие лица.

В пресс-службе КНБ опровергли информацию о задержании в Алматы первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша.

***

МВД Казахстана сообщает о задержании 4266 человек, в том числе иностранных граждан.

— В одном из сел Алматинской области задержаны более 100 человек. По предварительным данным задержаны граждане соседнего государства, — говорится в сообщении. Какого именно государства — не уточняется, сообщает Русская служба Радио Свобода.

В МВД страны также сообщают о найденном схроне с оружием.

Председатель незарегистрированной партии «Ел тірегі» Нуржан Альтаев и его заместитель — председатель союза таджикско-афганских ветеранов Мурат Мухамеджанов арестованы на 15 суток.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(20)