Политика

«Завтра они хотят пройтись по Минску фашиствующим маршем. Пусть сюда приезжают маршировать»

Находясь в рабочей поездке в Гомельскую область и посещая районы, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, президент Беларуси Александр Лукашенко сделал ряд важных заявлений, касающихся кредитной нагрузки на государство, возрождения пострадавших районов и «фашиствующего марша» оппозиции.

О внешних кредитах

Александр Лукашенко не считает, что привлечение внешних заимствований может создать для страны некую экономическую угрозу.

«25% от ВВП - это тот порог, который государство не должно преодолевать по кредитам. У нас сегодня менее 8%. То, что кто-то в России или другой стране говорит, что мы якобы переступили порог безопасности, то они просто бояться, что мы будем просить кредиты, и заранее говорят, что будут еще думать, давать нам кредиты или нет», - заявил Александр Лукашенко, отвечая на вопрос агентства www.interfax.by.

Глава государства отметил, что «если мы сегодня и берем кредиты, то не проедаем их, а держим в золотовалютных запасах в качестве подушки безопасности».

«Мы в данный момент кредиты не просим». «Мы зацепились за границу этого кризиса, удерживаясь на краю. Руководители мне говорят, что уже наметились некие подвижки, и если эта динамика сохранится до конца года, то все будет нормально», - цитирует Лукашенко www.interfax.by.

Говоря о кредитной нагрузке на государство, Лукашенко заметил: «Это терпимо. Это не катастрофа», передает «БЕЛТА».

Если же, по словам главы государства, Беларуси придется осуществлять внешние заимствования, то, возможно, «мы будем просить кредиты у других людей».

О России

Говоря о привлечении кредитов, президент Беларуси заявил, что «за последние полтора года за счет повышения цены на газ и введения пошлин на нефть Россия выкачала из Беларуси 10 млрд. долларов, а нам дали аж 2 млрд. под приличный процент, которого уже в мире нет», сообщает www.interfax.by.

О тренере «Металлурга»

Александр Лукашенко назвал глупостью утверждение о том, что причиной отставки тренера хоккейной команды «Металлург» стала победа возглавляемой им команды Гомельской области над командой президента Беларуси.

«Глупость полная. Больше всего радовался успеху гомельчан именно президент», - заявил Лукашенко.

Как отметил глава государства, «накануне я попросил службу безопасности, чтобы они передали тренерам гомельской команды: если будете играть в поддавки, то пойдете пешком в Гомель». «Молодцы гомельчане! И Лебедев , и ребята молодцы!», - сказал Лукашенко, передает www.interfax.by.

По мнению президента, «Лебедева надо оставить на тренерском посту жлобинского «Металлурга».

О районах, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС

«Возрождать этот край мы будем, чего бы это нам не стоило. Мы будем восстанавливать страну в этой ее части, а не стенать и плакать», - заявил Лукашенко.

По словам главы государства, «все деньги, предусмотренные на чернобыльские программы, будут переориентированы на восстановление этих регионов». «Конечно, вопросом номер один будет безопасность наших граждан», - подчеркнул президент.

Лукашенко отметил, что осенью нынешнего года будет дана оценка ситуации, складывающейся на загрязненных территориях. «Кому сегодня верить? Тому, кто где-то сидит и пишет диссертацию, или тем, кто каждый день топчет эту землю? Конечно, тому, кто здесь живет», - отметил Александр Лукашенко. «Я верю людям и полагаюсь на них, ведь они лучше других знают, где можно разрабатывать землю, а где нет», - добавил глава государства.

По его словам, «если вы видите, где можно распахивать землю, - распахивайте». При этом глава государства подчеркнул необходимость «усилить контроль за продовольствием, которое здесь производится».

Говоря о решении чернобыльских проблем, Александр Лукашенко заявил, что «пока мы не ликвидируем департамент в МЧС и не отдадим эти вопросы губернаторам на местах, то толку не будет». «Некоторые говорят: а как мир на это посмотрит? А что нам мир, он нам ничем не помог. Мы все делаем сами», - заявил президент Беларуси, сообщает www.interfax.by.

«Мы будем приоритетно финансировать любой проект восстановления. Однако подчеркиваю: торопиться не надо, смотрите сами на месте, как лучше и где», - цитирует главу государства «БЕЛТА»

Об оппозиции

Говоря о возрождении территорий, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, глава Беларуси вспомнил о про оппозицию. Лукашенко посоветовал белорусским оппозиционерам последовать его примеру и посетить пострадавшие территории.

«Завтра они хотят пройтись по Минску фашиствующим маршем. Пусть сюда приезжают маршировать», - сказал глава государства.

Кстати, как сообщало агентство «БелаПАН», 24 апреля в рамках мероприятий, приуроченных к 23-й годовщине аварии на ЧАЭС, представители Объединенных демократических сил совершают поездку по чернобыльским районам Гомельской области.

В состав делегации вошли руководители Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович и гомельские активисты коалиции.

О визите в Ватикан

Александр Лукашенко заявил, что в ходе планируемой в ближайшее время встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI намерен обсудить ряд вопросов, которые поднимались на недавней встрече главы белорусского государства с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, передает www.interfax.by.

«Мы договорились (с патриархом Кириллом - ИФ), что ряд вопросов передам Папе Римскому. Такой визит (в Ватикан - ИФ) планируется, и он может состояться», - заявил президент.

По словам Лукашенко, «Церковь все больше играет активную роль в жизни страны, а это - православные и католики». «Если встреча состоится, то мы также обсудим вопросы, которые волнуют сегодня католическую Церковь».

Кроме того, по его словам, «католики предлагают заключить с правительством Беларуси договор, аналогичный тому, который заключен между государством и Белорусской православной церковью». «Думаю, такой договор будет подготовлен, и мы обсудим его с Папой Римским», - отметил президент.

По словам Лукашенко, планируемый визит в Ватикан «это сигнал обществу, что мы, государство, одинаково уважаем и верующих православных, и католиков».

Президент также заявил, что в ходе визита могут также состояться встречи с руководством Италии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)