Политика

Катерина Батлейка

Зампредседателя БАЖ: «Не стоит афишировать ваше членство в нашей организации и держать при себе соответствующие доказательства»

Что делать бывшим членам БАЖ, которые находятся в Беларуси?

— Безусловно, это неприятная новость, — комментирует признание «экстремистским формированием» БАЖ зампредседателя организации и юрист Олег Агеев в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — И для бывших членов БАЖ риски стали выше. Однако, если анализировать практику, которую так называемая белорусская правовая система демонстрирует в последнее время, то пока что не было кейсов, когда человека привлекали к ответственности по критерию формального членства.

Однако это не значит, что такое не может измениться в любой момент, поскольку правовая система перестает быть правовой все больше и больше с каждым днем.

Олег Агеев

Агеев добавляет, что решение властей признать БАЖ «экстремистским формированием» является политически мотивированным преследованием, связанным с мирной реализацией людьми своих прав и свобод.

— К сожалению, это уже не первый случай признания «экстремистским формированием» тех, кто мирно осуществляет реализацию своих прав. Мы видим, что белорусские суды уже выработали практику и примерно понятно, как система квалифицирует взаимодействие с «экстремистскими формированиями» людей, которые остаются в Беларуси.

Повторюсь, что для тех, кто находится в Беларуси, уровень риска стал намного выше. Сейчас мы разрабатываем детальные рекомендации (связанные с безопасностью — С.), в ближайшее время они будут доступны на сайте.

Бывшим членам нашей организации, которые находятся в Беларуси, я советую как минимум нигде это не афишировать и всякие доказательства, которые могут указывать на связь конкретного человека с нашей организацией, не держать при себе.

Это первоочередные шаги для уменьшения рисков, чтобы не создавать дополнительных угроз при обысках, задержаниях, паспортных контролях и других возможных контактах с режимом, — заключает Олег Агеев.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(7)