Закрыта на въезд белорусская граница с Польшей, Литвой, Украиной, Латвией

Во второй половине дня в редакцию стали поступать сообщения от пользователей о том, что белорусы не могут вернуться в страну как минимум из Польши и Литвы — их разворачивают на границе, пишет AUTO.TUT.BY.

Позже появилась информация о таких же проблемах и на въезд из Украины и Латвии. Официальной информации об этом пока нет.

Фото предоставлено читателем. Погранпереход Новая Гута вечером 29 октября

В Беларусь сейчас впускают только грузовые машины и дипломатический транспорт. Всем остальным говорят, чтобы возвращались обратно.

Всех желающих из Беларуси выпускают. Водителей и пассажиров международных автобусов предупреждают, что они не смогут вернуться обратно, если сейчас пересекут границу на выезд. Водители ехать отказываются. Некоторые пассажиры ищут возможность продолжить поездку.

Как рассказали TUT.BY на границе, первые заявления пограничников о закрытии на въезд появились около 15.30.

Сначала такая информация появилась о переходах со стороны Польши, затем — со стороны Литвы, позже стало известно о Латвии и Украине.

Дозвониться в пресс-службу Погранкомитета пока не удалось. Горячая линия не отвечает.

— К сожалению, действительно, граница сейчас закрыта, — сообщил Onliner со ссылкой на Гродненской погрангруппу. — Для многих это было неожиданностью, в том числе для нас. Никто не ожидал. Не переживайте, это никакое не военное положение. Причина в COVID-19. Какая сторона стала инициатором, не могу сказать.

Мы поговорили с белорусом, который сейчас находится на границе с украинской стороны, переход «Новая Гута», и пытался въехать в Беларусь. По его словам, стоит уже больше 10 машин, фура и пассажирский автобус с украинскими номерами. Его тоже не пропускают.

— При этом из Беларуси машины выпускают без проблем. К собравшимся людям вышел представитель погранперехода. Он объяснил, что граница закрыта в связи с карантинными мероприятиями. Какими именно — не пояснил. Предлагает или ждать на границе, или возвращаться обратно в Украину.

На границе с Латвией водителей легкового транспорта пограничники предупреждают: «Выехать сможете, вернуться — нет». Два пункта пропуска на белорусско-латвийской границе работают только на выезд, въезд закрыт.

На КПП «Кузница» польская сторона сообщила «Белсату», что «остановлено движение автобусов и автомобилей, фуры пускают. Из-за коронавируса. Как долго это все будет — не известно».

На КПП «Бобровники» поляки посоветовали «искать причину у белорусской стороны».

В МИД Беларуси пока не обладают информацией о закрытии границы, но в ведомстве отметили, что «идут консультации с Госпогранкомитетом».

В справочной службе Национального аэропорта TUT.BY сказали, что «граница открыта, самолеты прилетают». Ближайший рейс из Варшавы должен приземлиться в 17.50. Там отметили, что сейчас по этому поводу многие звонят и назвали информацию о закрытых границах «слухами — самолеты улетают и прилетают».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(8)