Кризис

«Закрутить гайки — это то же самое, что открутить себе голову»

Александр Лукашенко посетил минское производственное предприятие «Белкоммунмаш», где ему было доложено о концепции технического развития производства и наращивании экспорта выпускаемой на заводе продукции. В ходе визита он ответил на волнующие население экономические вопросы.

«Сегодня мы не собираемся проводить никакой деноминации»

Президент Беларуси заявил об отсутствии у руководства страны планов провести деноминацию белорусского рубля.

«Сегодня мы не собираемся проводить никакой деноминации. Деноминации без президента быть не может. У меня нет никаких проектов указов на этот счет», — заявил Лукашенко в интервью журналистам во вторник, сообщает «Интерфакс».

По его словам, «деноминацию, как и девальвацию, за один день не проведешь… За 3-4 месяца должен быть подписан указ, после чего тихо и спокойно обмениваются деньги».

При этом он заявил: «Если соберемся проводить деноминацию, то скажем заранее — за 3-4 месяца».

«В этом году больше не будет одномоментной девальвации рубля»

«Председателю правления Национального банка четко поручено: плюс-минус 5% (колебания курса рубля к корзине валют — ИФ)», — заявил Лукашенко.

Он выразил сомнение относительно необходимости разговора на тему девальвации рубля:

— Наверное, не стоит говорить на эту тему. Когда много говоришь, это вызывает у многих подозрение. Но все же говорить надо, чтобы затем люди не упрекали.

Президент заявил, что белорусские власти «честно сказали, почему девальвировали валюту. Вопрос даже не в МВФ (условия для получения кредита — ИФ), а вот в этих производителях», — сказал Лукашенко.

«Для меня главное — сохранить производство», — подчеркнул глава государства.

Белорусский президент отметил, что Национальны банк «прошляпил новогодние праздники».

«Надо было завезти валюты столько, сколько надо. Был создан искусственный дефицит валюты…Сегодня валюты в стране хватает… В феврале мы получим второй транш кредита от России, МВФ перечислит один миллиард (долларов — ИФ), Венесуэла уже перечислила полмиллиарда долларов», — заявил Александр Лукашенко.

Он также сказал, что «ничего опасного не произойдет в том, что мы будем укреплять национальную валюту, и доллар подешевеет».

«Сегодня-завтра я подпишу указ о заявительном принципе регистрации субъектов хозяйствования»

«…Пришел, положил устав заявления, уплатил госпошлину, где-то 150-200 евро, и иди работай», — отметил глава государства, сообщает «Интерфакс».

При этом Лукашенко подчеркнул, что «и ответственность мы увеличим». «Все должны работать искренне, на порядочной основе. Если где-то обманул — то вплоть до уголовной ответственности», — сказал президент.

Глава государства подтвердил стремление руководства страны либерализировать экономические отношения. «В этой ситуации (в условиях мирового кризиса — ИФ) нельзя гайки закручивать. Необходимо дать большую свободу производителю. Если хочет, то его следует отпустить в свободное плавание», — заявил президент.

Также он сообщил об отсутствии планов по увеличению налогообложения. «Нельзя увеличивать налоги, предприятиям необходимо больше ресурсов… Поэтому закрутить гайки — это то же самое, что открутить себе голову», — отметил Лукашенко.

«Пусть все работают, но бежать надо будет, как молодым»

Лукашенко также обратил внимание на происходящие в руководстве, правительстве страны кадровые изменения.

«Надо привлекать молодых людей, ведь без новой крови это (либерализацию — ИФ) не реализуешь», — заявил президент. При этом он добавил: «Пусть все работают, но бежать надо будет, как молодым».

«Планы приватизации пересматривать не будем»

Александр Лукашенко заявил об отсутствии у руководства страны планов по корректировке программы приватизации, заявив при этом, что в условиях мирового финансового кризиса никто не будет продавать предприятия дешево.

«Когда упали цены на недвижимость и предприятия, то какой смысл их продавать», — сказал белорусский президент.

По его словам, «планы остаются планами, но продавать будем по старым ценам… По дешевке ничего продавать не будем».

«Весь хлам, лопаты из Польши везут. Почему мы это не производим сами?»

Руководство Беларуси не намерено принимать меры по тотальному ограничению импорта товаров, заявил президент страны.

«Во-первых, не все (производство товаров — ИФ) мы можем организовать у себя. А во-вторых, не все нужно делать самому», — отметил глава государства.

«Но сегодня у нас чего только не завозят. Весь хлам, лопаты из Польши везут. Почему мы это не производим сами?», — заметил Лукашенко.

По его словам, «уйти от импорта товаров и комплектующих необходимо там, где мы можем сделать сами. «Мы берем на себя то, что можем потянуть», — пояснил белорусский президент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)