«Закон о тунеядцах принесет большую пользу рынку ночных сторожей и вахтеров»

Письма к дочери — о том, что выйдет, если применять советские практики в современной беларусской жизни.

— Беларусская милиция предлагает ввести статью об ответственности. Я бы, конечно, предложил беларусской милиции начать с себя. Но начать с себя беларусская милиция не умеет. Если начать с себя, то тогда надо же надо будет делать что-то полезное в этой жизни.

А это не только противоречит принципам существования беларусских красауцау, но может даже создать угрозу их национальной безопасности.

Правда, у национальной безопасности уже и так проблемы. Потому что в результате деятельности красауцау беларусской экономике стало не хватать. В смысле, людей, которые умеют делать экономике прибавочный продукт. А не тех, которые умеют сажать, отнимать, делить и бороться за традиционные ценности.

А если у экономики не будет прибавочного продукта, то скоро нечего будет отнимать и делить. Поэтому, конечно, неудивительно, что красауцы так беспокоятся, чтобы им было хотя бы кого сажать.

Вот как я себе понимаю, с учетом уехавших из страны, красауцы могут записать в тунеядцы минимум полмиллиона беларусских граждан. А это, согласись, большое поле для деятельности. Есть кем заняться.

Правда, никакой пользы, кроме вреда национальной безопасности, от этого не получится. Но так далеко вперед фантазия беларусских властей не заглядывает. Она вперед вообще не заглядывает. Она умеет заглядывать только назад. Поэтому из всех новых экономических идей беларусские власти могут придумать себе только старые. Как им внедрить прогрессивные хозяйственные практики Советского Союза.

Можно было бы, конечно, вспомнить о том, что Советскому союзу его прогрессивные практики не очень помогли. Советский Союз своими прогрессивными практиками довел советских граждан до нищеты, а себя до могилы.

Прогрессивные хозяйственные практики, которые беларусские власти хотят у себя завести, убили Советскому союзу всю его экономику, а потом убили и весь Советский Союз. Так что, самое, конечно, время применить эти практики в современной беларусской жизни.

Хотя, не надо быть большим ученым, чтобы догадаться, что от закона против тунеядцев рабочих рук в стране больше не станет. А станет только меньше. Во-первых, граждане, которые тунеядствуют за границей, ну там учатся или работают, возвращаться обратно уже точно не захотят. А граждане, которые тунеядствуют в Беларуси, захотят уехать. Вот если кто раньше не собирался, то теперь точно засобирается.

Еще, конечно, закон принесет большую пользу рынку ночных сторожей и вахтеров. Подозреваю, найдется много желающих что-нибудь посторожить ночью на четверть ставки. И наверняка найдутся люди, которые будут предоставлять желающим такую возможность за абсолютно умеренную плату.

Правда, прибавочного продукта в экономике от этого не прибавится. Но ведь не ради прибавочного продукта все затевалось. Зато у беларусских красауцау прибавится чувства собственной значимости. И пользы в глазах начальства в ежеквартальных отчетах.

А ежеквартальные отчеты для беларусских властей, конечно, важнее, чем экономические перспективы. Отчеты можно хоть почитать и пощупать. А кто когда видел эти экономические перспективы?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(80)