Политика
Анастасия Зеленкова, фото «Хартия-97»

Задержанные во время акции протеста отделались синяками и штрафами

Задержанных во время разгона акции протеста «Нет — российской оккупации!» суд Центрального района Минска приговорил к штрафам от 10 до 25 базовых величин. Все они отпущены на свободу. Отметим, что подобных массовых судов в Беларуси не было уже несколько месяцев, и хоть нынче приговоры участникам акции не столь жесткие, это «компенсировали» сотрудники правоохранительных органов, избив задержанных и даже кое-кого из тех, кто пришел их поддержать.

Задержанные во время акции протеста отделались синяками и штрафами

Всего на скамье подсудимых после акции 9 сентября оказалось 17 активистов оппозиции. Среди задержанных — лидер «Маладога Фронта» Дмитрий Дашкевич, руководитель Минской городской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко, активисты «Европейской Беларуси» Александр Отрощенков и Дмитрий Бородко, молодежные активисты Антон Койпиш, Сергей Карпович, Родион Пирожков, Алина Родачинская, Алеся Якубовская, Никита Краснов, Максим Сергиец, Алексей Сенчило.

Задержанные во время акции протеста отделались синяками и штрафами

Участников демонстрации обвинили в нарушении статьи 23-34 Кодекса об административных правонарушениях — «нарушение правил проведения массовых мероприятий».

Ночь демонстранты провели в тюрьме на Окрестина. По свидетельствам очевидцев многие из тех, кого привезли сегодня на автобусах в суд, были избиты, в том числе активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Павел Юхневич и лидер «Маладога Фронта» Змитер Дашкевич. У нескольких человек на одежде видна была кровь.

Задержанные во время акции протеста отделались синяками и штрафами

Досталось и тем, кто пришел сегодня поддержать их к зданию суда. Как рассказал «Салідарнасці» политик Вячеслав Сивчик, один из сотрудников спецназа ударил кулаком девушку, когда она попыталась пройти на процесс.

— Зноў улады паказалі сваю дурату, — прокомментировал ситуацию политик. — Суд адбываўся за зачыненымі дзвярыма. Прычым тых, хто прыйшоў падтрымаць удзельнікаў працэсу, у будынак пусцілі, аднак выхады на паверхі, дзе адбываліся суды, былі перакрытыя супрацоўнікамі праваахоўных органаў. Чакаць ад уладаў іншага, на жаль не прыходзіцца.

В знак солидарности к зданию суда пришли также политики, правозащитники, молодежные активисты: лидеры Партии БНФ Алексей Янукевич и Лявон Борщевский, правозащитники Валентин Стефанович и Владимир Лобкович, председатель ЗБС «Бацькаўшчына» Елена Маковская, руководители «Свободного театра» Наталья Коляда и Николай Халезин, и другие.

Все участники акции были приговорены к штрафам — от 10 до 25 базовых величин. Наибольшие (875 тысяч рублей или 311 долларов) получили Дмитрий Дашкевич, Дмитрий Бородко и Александр Отрощенков.

Подобных массовых судов в Беларуси не было уже много месяцев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)