Комментарии

Василь Верас

Зачем России война

Если войны начинают, значит, это кому-нибудь нужно. Давайте взглянем на цифры, многое объясняющие в том, кто виноват в кошмаре, который начался 2 года назад и закончится явно не завтра.

24 февраля 2022 года Владимир Путин заявил: «Цель спецоперации — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Давайте посмотрим, что президент РФ называет «геноцидом».

По сведениям «уполномоченной по правам человека Донецкой народной республики» Дарьи Морозовой, за 8 лет конфликта (до агрессии РФ) в «ДНР» в общей сложности погибло 5059 человек, причем большая часть в первые два года — 2014-й (2546 жертв) и 2015-й (1395).

Согласно официальным данным, в так называемой «ДНР» в 2021 году в результате боевых действий погибли 70 военнослужащих и 7 мирных жителей. Для сравнения: в ДТП на этой территории в тот период гибло около 90-100 человек в год.

Власти «ЛНР» сообщали, что на подконтрольной им территории в 2021 году «от действий ВС Украины» погибли 20 военнослужащих и 1 мирный житель.

Фактически военный конфликт, разожженный в 2014-м на Донбассе во многом усилиями самой РФ, едва тлел – вплоть до вторжения.

Теперь давайте посмотрим, как Россия «защитила» людей от «геноцида». Та же Морозова заявила, что в 2022-м в «ДНР» погибли 1094 гражданских.

В 156 раз больше, чем годом ранее!

С такими «защитниками» враги уже не нужны.

Кремлевская пропаганда пыталась продвинуть тезис, что украинская армия якобы готовилась напасть на Донбасс, и только «специальная военная операция» сорвала эти планы. Однако это бездоказательное утверждение опровергают даже сами оккупанты.

Украина, предполагая столкновение с Россией и осознавая разницу потенциалов, готовилась к оборонительной войне. Среди множества документов, попавших нам в руки и определявших тактику действий Украины, не было ни одного, который бы регламентировал действия в наступлении – только в обороне.

Александр Ходаковский, заместитель начальника Главного управления Росгвардии по «ДНР», первый «министр государственной безопасности ДНР»

Если же взглянуть на потери в армии агрессора, то, по разным оценкам, они составляют от 113 до 409 тысяч человек. Так что, мясорубка «СВО» приобрела такие масштабы, которые конфликту на Донбассе и не снились.

Сведений о жертвах среди украинцев меньше, но вряд ли будет ошибочным предположение, что только количество погибших исчисляется тоже шестизначным числом. В этом случае действительно – в отличие от событий на Донбассе в 2014-2021 гг. – можно говорить о геноциде. Но организованном Кремлем, а не Киевом.

Импровизированный мемориал погибшим при ракетном ударе по Краматорску 17 февраля. На мемориале — фотографии 74-летней Валентины Леоничевой, 46-летней Людмилы Кравченко и ее сына, 23-летнего Сергея Кравченко. Фото Anatolii Stepanov / AFP / Scanpix / LETA

Зачем же тогда всё это?

Существует комплекс мотивов (в том числе иррациональных), по которым Россия развязала и продолжает эту войну. Об этом еще напишут целые тома. Мы же ограничимся одной цифрой.

По довоенной оценке аналитиков Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка, 3% жителей России владели 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений.

При таком катастрофическом уровне неравенства революционные потрясения в РФ были делом времени. Недовольство простых смертных постепенно росло и уже в обозримом будущем вылилось бы в большие проблемы для сверхбогатых, в том числе высшего руководства страны.

Внутреннее напряжение необходимо было вынести на внешний контур. Война позволяет решить эту задачу: россиянам подсунули «внешнего врага», на которого они перенаправили свой гнев.

Так что, на данном этапе война парадоксальным образом повысила безопасность российской политической и бизнес-элиты. Ей сейчас выгодно, чтобы боевые действия продолжались как можно дольше.

Впрочем, время платить по счетам всё равно настанет. Россия посеяла бурю и рано или поздно сама окажется в центре торнадо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(104)