Зачем Назарбаев рассказал о своей второй семье

В автобиографии «Моя жизнь» первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который возглавлял страну с 1989 по 2019 год, признал, что у него есть вторая жена и двое сыновей от нее.

Orda.kz публикует отрывок из мемуаров. Елбасы рассказывает, что встретил свою Асель в 1995-м во время поездки в Талдыкорган. Девушка по поручению местных властей преподнесла ему цветы в аэропорту. А потом глава Казахстана увидел прелестницу на национальном конкурсе красоты.

Назарбаеву тогда было 59, а «светлолицей красавице с пылающим взглядом и изящной точеной фигурой», на которую он положил глаз – 19.

Наше знакомство переросло во взаимную симпатию, а симпатия — в сближение. Постепенно мы стали встречаться. И в облике, и в мыслях Асель я увидел много качеств, которые искал. А главное — я избавился от тянувшегося годами душевного одиночества. Не стану затягивать рассказ. Мы сочетались браком по мусульманскому обычаю. Асель подарила мне двоих детей — двух славных сыновей. В 2005 году родился Тауман, а в 2008 году появился на свет Байкен.

Нурсултан Назарбаев

Перед первой женой Сарой, которая родила Елбасы трех дочерей, он повинился после рождения первого сына. По словам Назарбаева, супруга простила его.

В множество комментариев по поводу откровений Назарбаева внесли свою лепту и политологи. В частности, Евгений Минченко предположил:

«Некоторые считают, что это самострел Назарбаева. Дескать, ни на что не претендует.

А, на мой взгляд, заявлено наличие наследников мужского пола.

Причем, сыновей в силу молодости к коррупции не пришьешь.

Неизбежная через какое-то время ностальгия по временам Елбасы может дать им хороший символический капитал, если возникнет мысль о политической карьере».

Может и так, но не исключено, что на самом деле всё гораздо проще. Статус Асель Курманбаевой в Казахстане давно был секретом Полишинеля. Поэтому сейчас Назарбаев просто легализовал вторую жену и сыновей, чтобы облегчить им жизнь, убрать двусмысленность их положения в вопросе, кто муж и отец. Теперь экс-лидер Казахстана может спокойно появляться со второй семьей на публике.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(7)