Политика
Руслан Горбачев, Анастасия Зеленкова

Зачем Александр Лукашенко едет к Папе?

На 27 апреля запланирована первая встреча Папы Римского и президента Беларуси. Свои версии того, зачем Александр Лукашенко едет к Бенедикту XVI, высказали “Салідарнасці” политики и политологи.

Анатолий Лебедько, председатель Объединенной Гражданской партии:

— В условиях нарастающего кризиса Лукашенко надо как-то поддерживать падающий личный рейтинг. Он уже имел встречу с православным иерархом Кириллом. А теперь встреча с Бенедиктом может быть неплохим посланием части людей в стане верующих. Сам факт встречи с иерархами православной и католической церкви уже воспринимается как позитив. Лукашенко надеется, что эти встречи помогут ему поддержать симпатии в стране. Вот для чего ему это нужно. Для чего это нужно Бенедикту, сказать сложно. Думаю, что он поддался на уговоры своей церковной бюрократии, которая говорит, что, если он встретиться с Лукашенко, легче станет дышаться католикам в Беларуси. Это такой очень наивный и упрощенный подход. Но он имеет место быть, и мы знаем, что такие консультации через папского нунция здесь проводились.

С другой стороны, встречи с Кириллом и Бенедиктом затрагивают некий моральный аспект. Все-таки эта власть несет ответственность за похищения и физическое устранение людей, забывать о которых было бы безнравственно.

Александр Класковский, политолог:

— Встречей с Папой Римским президент Беларуси повысит свой рейтинг среди католиков Беларуси и даст одновременно мягкий щелчок по носу Москвы, разъяснив таким образом, что Беларусь не российская провинция, а самодостаточное государство. С другой стороны, упрекнуть Бенедикта XVI встречей с Лукашенко никто не сможет. Святой Престол – структура в первую очередь религиозная и занимается не политическими переговорами, а решением практических вопросов по распространению и укреплению веры. Понтифик должен наставлять людей на путь истинный и может встречаться со всеми: вспомните хотя бы визит Иоанна Павла II на Кубу к Фиделю Кастро.

Встреча Александра Лукашенко с Папой Римским — давний замысел Администрации президента, который имеет окончательной целью решение масштабной исторической задачи. Смысл идеи, которой уже много лет, такой: поскольку Беларусь является местом соприкосновения католицизма и православия, то здесь можно организовать встречу между Папой Римский и патриархом Русской православной церкви. А роль посредника в этом деле может сыграть Лукашенко, которому достанутся все лавры. И это вполне возможно. В прошлом году Лукашенко получил приглашение на встречу с Бенедиктом XVI от кардинала Тарчизио Бертоне – второго человека в Святом Престоле, и нынешняя поездка в Ватикан говорит о том, что переговоры о визите Папы Римского в Беларусь вышли на финишную прямую. Возможно, об этом Лукашенко говорил и на недавней встрече с патриархом Русской православной церкви Кириллом.

Павел Северинец, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД):

— Візіт Лукашэнкі ў Ватыкан з’яўляецца часткай шматхадовай камбінацыі па арганізацыі візіту Папы ў Беларусь. Цалкам верагодна, што Папа Рымскі сустрэнецца ў нас Патрыярхам Рускай праваслаўнай царквы Кірылам. Гэтую сустрэчу я бы толькі вітаў. Разам з тым, трэба разумець, што цяперашні візіт Лукашэнкі ў Ватыкан — гэта легетымізацыя рэжыму. І палітычная, і, што яшчэ важней, маральная. Для Ватыкана гэта безумоўна, даволі сур’ёзны крок. Заўважу таксама, што ў апошні час Лукашэнка даволі актыўна паводзіць сябе на рэлігійным фронце, я гэта звязваю са стварэннем БХД.

Валерий Карбалевич, политолог:

— Лукашенко едет на встречу с Папой Римским главным образом для того, чтобы улучшить свой политический имидж и укрепить международную легитимность. На Западе Лукашенко имеет характеристику одиозного руководителя, а благодаря встрече с таким моральным авторитетом, как Папа Римский, ее можно будет существенно поправить.

Кроме того, встреча с Бенедиктом XVI будет происходить на общем фоне потеплений отношений с Европой. Именно диалог с ней и приглашение Беларуси в «Восточное партнерство» открывают Лукашенко двери в европейские столицы.

Лявон Баршчэўскі, старшыня Партыі БНФ:

— З аднаго боку, галоўная функцыя Папы Рымскага – місіянерская — тлумачыць нейкія духоўныя ісціны самым розным асобам, у тым ліку заблудшым. Папа Рымскі ў свой час сустракаўся і з Піначэтам, і з Фiдэлем Кастра, і з Мусаліні, і з рознымі фігурамі, часта адыёзнымі. З другога боку, у кантэксце крутога павароту пэўнай часткі еўрапейскіх палітыкаў да супрацоўніцтва з беларускім рэжымам, такія візіты, безумоўна, ёсць часткай прапагандысцкіх высілкаў беларускіх уладаў. Маўляў, каб паказаць, што асоба Аляксандра Лукашэнкі ўжо даўно прызнаная ўсюды, з ім сустракаюцца ўсе. Гэта добрая спажыва для такіх прапагандысцкіх рупараў, як беларускае тэлебачанне. У гэтым яно мае адмоўнае значэнне, калі глядзець у кантэкст унутры краіны. Канешне, рашэнне пра запрашэнне Лукашэнкі, якое было агалошана праз некалькі гадзін пасля таго, як ён атрымаў запрашэнне, хай сабе і ўскоснае, на саміт ад міністра Шварцэнбергана – гэта адно звязанае з другім.

Да таго ж нядаўняя сустрэча з Патрыярхам Кірылам сведчаць, што Лукашэнка хацеў бы адыграць ролю нейкага пасярэдніка, што, можа, яму прыпадзе такое шчасце зладзіць сустрэчу на сваёй тэрыторыі Папы Рымскага і Патрыярха Маскоўскага. Тады гэта ўзмоцніць пазіцыі Лукашэнкі ў вачах ягоных адэптаў і прымусіць прымоўкнуць крытыкаў. Лукашэнка працуе на прапаганду, ён не дбае пра інтарэсы краіны. У гэтым сэнсе ланцуг гэтых падзей, калі іх звязаць разам, безумоўна пагаршае перспектывы дэмакратызацыі Беларусі і перспектывы рэальнага набліжэння Беларусі да еўрапейскай культуры і цывілізацыі.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)