За получение взяток осудили бывших руководителей предприятий в Гродно и в Щучинском районе

В Гродно за получение взятки 13 февраля были осуждены бывшие работники ОАО «Белэнергосвязь» — директор и заместитель главного инженера.

Согласно материалам дела, обвиняемые, действуя совместно, договорились с представителями фирмы ООО «Ксорекс-Сервис», что выберут именно эту фирму в качестве поставщика товаров для нужд своего предприятия. Взамен, как сообщается, один из обвиняемых получил взятку в размере 4200 долларов, второй — 5 800 долларов.

Мужчин признали виновными в получении взятки группой лиц в крупном размере (ч. 2 ст. 430 УК). Директора предприятия приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима, зама главного инженера — к четырем. Помимо этого, им назначили штрафы в размере 400 и 350 базовых величин соответственно, а также лишили права занимать управленческие должности на пять лет.

К обоим мужчинам применили амнистию и уменьшили срок лишения свободы на год каждому. Смягчающими обстоятельствами для суда послужило наличие на иждивении малолетних детей, для зама главного инженера также то, что он добровольно выплатил сумму взятки.

В Щучине заместителя директора ОАО «Щучинагропродукт» приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа («домашней химии»).

Помимо этого, он обязан выплатить штраф в размере 300 базовых величин и будет лишен права занимать определенные должности в течение трех лет.

Согласно материалам дела, управленец в период с августа по декабрь 2022 года принял от торгового агента ООО «ЭлитКормБел» взятку в размере 1000 белорусских рублей за обеспечение своевременной оплаты кормовых добавок и заявок на их поставки в будущем, сообщает пресс-служба Гродненского областного суда.

Также известно, что обвиняемый раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и отдал деньги государству. Смягчающим обстоятельством для суда, помимо этого, стало наличие у обвиняемого на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Благодаря амнистии мужчине снизили срок «домашней химии» еще на год.

Напомним, недавно были задержаны руководители «Белшины» Андрей Бунаков (причину назвал Лукашенко) и строительной компании МАПИД Николай Милошевский (вероятно, по делу бывшего запредседателя Мингорисполкома).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(2)