Комментарии
Александр Старикевич

За что Бразилия попала в ад

Пятикратные чемпионы мира свой кошмар заслужили: полностью и безоговорочно.

Такой сборной Бразилии мир не видел никогда. Нет-нет, я не о катастрофе – 1:7 – в полуфинале мундиаля. Вернее, не только и не столько о ней.

Путевку в преисподнюю «селесао» начала зарабатывать с первого же матча на домашнем чемпионате мира. Да, никто не отменял маленьких футбольных хитростей, но то, как бразильцы выпрашивали у арбитра пенальти, при малейшей возможности падая на газон в штрафной хорватов, наводило на мысль – что-то не так с кудесниками мяча. Раньше они выигрывали по-другому.

В конце концов, Фред устроил театральное представление, на которое купился японский арбитр. С того одиннадцатиметрового бразильцы забили победный гол, но этот успех мир встретил дружным возгласом осуждения.

Потом было беспомощное пижонство, возведшее в ранг героя голкипера сборной Мексики Гильермо Очоа, и маскирующий истинное положение дел разгром жалко выглядевшего Камеруна. Первое место в группе, и Чили вместо ожидавшейся изначально Голландии или Испании в 1/8 финала. Довольно быстрый гол в ворота первого соперника в плей-офф, который должен был стать прологом к триумфальному выходу в четвертьфинал…

Но чилийцы дали бой заведомому фавориту. И вместо праздничного шествия в следующую стадию бразильцы проползли туда лишь по итогам серии пенальти.

В тот вечер футбольные боги сделали хозяевам чемпионата последнее предупреждение. Звон перекладины, отразившей удар чилийского форварда на исходе дополнительного времени, был сродни набату – так дальше жить и играть нельзя.

Но эту «желтую карточку» бразильцы не просто проигнорировали. В матче с Колумбией они взяли на душу очередной смертный грех. Команда Луиса Фелипе Сколари сделала ставку… на грубость. Весь матч «желто-зеленые» безжалостно лупили по ногам лидера колумбийцев Хамеса Родригеса, да и партнерам его досталось неслабо. Место в полуфинале было добыто, но победа оказалась пирровой…

Бразильское хамство вернулось бумерангом – в концовке матча травму получил Неймар. Впрочем, роль безусловно талантливого этого игрока на нынешнем турнире, деликатно говоря, переоценена. Это постфактум подтвердил и Сколари, заявивший, что присутствие Неймара на поле не повлияло бы на исход матча с Германией.

Главной же потерей стала дисквалификация столпа обороны Тиаго Силвы, который заработал второе предупреждение на турнире – совершенно ненужное – бесцеремонно мешая ввести мяч в игру вратарю колумбийцев. В полуфинале капитана в центре защиты заменил Данте, и сборная Бразилии начала сошествие в ад.

То, что с хозяевами чемпионата сделали немцы – это жестокая, но справедливая расплата за предательство собственных идеалов. Предательство осознанное и многократное, с особым цинизмом. Сборная, которую будто подменили, испила чашу позора до дна и попросила добавки.

Шарлиз Терон, обезобразив себя гримом, заработала «Оскар» за роль в фильме «Монстр». Сборная Бразилии, проделав с собой то же самое, получила лишь гол Оскара при счете 0:7.

Теперь команде нужна «пластическая операция». И хочется верить, что «селесао» вернет свое прежнее, красивое лицо, усвоив урок, что цель не оправдывает средства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)