Лица
Фото Олег Киндар, TUT.BY

Юрий Зиссер сыграл на отреставрированном органе, который молчал полвека

В концертном зале «Верхний город» уже два года идет реставрация органа, который группа энтузиастов во главе с основателем TUT.BY Юрием Зиссером более двух лет назад обнаружила в одной из минских школ.

Специально для этого из Москвы приехал мастер Дмитрий Лотов, восстановивший уже не один белорусский орган.

Орган производства фирмы Waclaw Biernacki находился в одном из костелов Воложина. В советское время орган разграбили, поэтому его пришлось дополнить элементами из другого инструмента — по счастливой случайности, сделанного в той же фирме. Когда костел закрыли, орган забрали в одну из минских музыкальных школ, где он отслужил полвека. Правда, всего лишь в роли декорации.

Вначале он находился в старом здании музыкальной школы. Когда школа переехала на улицу Ангарскую, орган забрали с собой.

Но инструмент использовали в качестве декорации.

— Скорее всего, орган повредили при переезде, — говорит Дмитрий Лотов. — Трубы валялись абы как.

Основатель TUT.BY Юрий Зиссер, который с детства увлекается музыкой, случайно узнал об органе и решил его реставрировать. Процесс затянулся на год. Часть деталей пришлось заказывать в Польше, другую часть — в Германии. Специально для установки органа в Минск приехал мастер из Москвы — в Беларуси специалистов такого уровня нет.

Год назад детали органа перевезли в концертный зал «Верхний город». Когда-то на этом месте находился главный православный храм города — церковь Святого Духа, которая в 1937 году была разобрана (по другим сведениям — взорвана). В 2011 году там открыли концертный зал детской филармонии. Теперь он одновременно будет единственным в Беларуси концертным залом органной музыки.

Теперь реставрация органа вышла на новый этап. Кстати, в этом реставраторам органа помогали журналисты TUT.BY. Отдельные детали для будущего монтажа органа мы перенесли из подвала здания, где, к слову, можно увидеть фундамент оригинального здания. Некоторые из деталей даже пришлось поднимать на веревках. Другие части органа — например, виндлады (устройства подачи воздуха в каждую трубу) или педали пришлось переставлять с одного места на другое, чтобы облегчить задачу мастерам.

Совсем недавно орган наконец-то издал первые звуки. Но до того, как на органный концерт можно будет пригласить публику, останется еще как минимум год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)