«Ястребы» демонстрируют западным странам, что преемники Путина могут быть гораздо хуже?

Кремлевский мамковед – о том, что на самом деле стоит за «взломом» страницы зампредседателя Совбеза РФ.

«Взлом» страницы Дмитрия Медведева VK – неуклюжая схема, которую придворные политтехнологи продали как win-win: придать полуофициальный характер националистическому бреду и не понести за него никакой ответственности.

Второе особенно важно, учитывая, что заявления о странах бывшего СССР как искусственных государствах, невозможных без исторической роли России – прямой путь к отрицанию их суверенитета со всеми сопутствующими угрозами. В условиях прогрессирующей изоляции России гнев Казахстана поставил бы страну, а вместе с ней и весь мир, в откровенно опасное положение.

Но судя по всему, вбросить эти тезисы в инфополе также было необходимо. Некоторые источники утверждают, что таким образом «ястребы» продемонстрировали западным странам: преемники Владимира Путина могут быть гораздо хуже для них, поэтому надежды на сотрудничество лучше воплощать сейчас, а не в будущем.

В итоге, вместо выигрыша по обоим пунктам, Кремль получил откровенно нелепый конфуз. С одной стороны, Медведев отказался от сказанных на его странице слов, с другой – постсоветские страны всё же интерпретировали одиозные тезисы как повод для опасений.

Более того, если от имени зампреда Совбеза РФ в VK угрожают суверенным государствам, это является поводом для серьёзных мер в отношении либо самого зампреда, либо в отношении руководства соцсети – Кириенко-младшего. Впрочем, учитывая вышесказанное, виновники либо не будут найдены, либо ими окажутся «украинские хакеры».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(18)