«Я не беглая – я мать, которая любит своего ребенка»

Мама Маргариты Вориховой, советницы Светланы Тихановской, уехала из Беларуси после 15 суток.

Инесса Ворихова. Фото: скриншот из видео Настоящего времени Беларусь/YouTube

30 ноября 2023 года Инессу Ворихову, маму советницы Светланы Тихановской по молодежной политике Маргариты Вориховой, задержали силовики. В ее квартире в Новополоцке прошел обыск, после чего женщину поместили в местный изолятор на 15 суток.

— Если сравнивать с Минском, то Новополоцк — это маленький город. Но там каждую неделю задерживают по 5-6 человек, — рассказывает Инесса Ворихова в интервью Настоящему времени Беларусь. — Ко мне пришли с обыском, говорят: «Ну вы же мать?». Я ответила: да, мать, но у меня есть статья Конституции, и я могу не давать никаких объяснений насчет своих близких родственников.

В телефоне у женщины нашли подписку на «экстремистский» ресурс в инстаграм. За это ее осудили на 15 суток:

— Каждую неделю у нас были новые «политические», в основном за распространение экстремистской информации. Чаще всего им давали по 15 суток, кому-то штраф до 100 базовых (3600 рублей). Некоторым, кто выходил, сразу или на следующий день добавляли еще по 15 суток.

По словам женщины, в новополоцком изоляторе находится много «политических». Например, одна из шести камер полностью состояла из мужчин, осужденных по политическим мотивам:

— В соседней камере «политические» были вперемешку с обычными. В моей на тот момент было двое политических и четыре нет. И только в двух оставшихся камерах были обычные задержанные.

Я полагаю, что мы вернулись к 2020 году, потому что у нас не было связи с родственниками, никакую информацию передавать было нельзя. Но мы общались между собой, пели песни, пытались поднять себе боевой дух. Писем и посылок не передавали, но был оптимизм, вера и надежда.

Свое задержание Инесса Ворихова связывает с политической деятельностью ее дочери, которая занимает пост советницы Светланы Тихановской по молодежной политике:

— Я не «беглая» и не «бэчебэшник». Я мать, которая любит своего ребенка. Я ее воспитывала быть сильной и независимой. Я переживала и до сих пор переживаю — были дни, когда находилась в панических атаках. Когда в 2020 году не было связи (я была в Полоцке, а Рита в Минске), то сидела и не знала, что с моим ребенком. Почему каждая мать должна переживать за безопасность своего ребенка в своей стране?

После освобождения женщина приняла решение уехать из Беларуси. Сейчас она живет в Вильнюсе:

— Я боюсь преследования. При этом хочу жить в Беларуси: люблю свою страну, но пониманию, что сейчас там находиться небезопасно.

Вся эта система пытается тебя сломить. Но когда ты выходишь, становишься еще более агрессивным. А если ты не был агрессивным к этой системе, то становишься им.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(34)