Хацкевич рассказал, как в Беларуси за покупку витамина D задержали его знакомого

Бывший игрок и тренер киевского «Динамо» и сборной Беларуси по футболу Александр Хацкевич – о взаимоотношениях с родителями, отношении к алкоголю и молчании спортсменов.

Недавно стало известно, что свою тренерскую карьеру Александр Хацкевич продолжит в клубе «Заглембе» во втором дивизионе Польши. Вот что беларус рассказал в интервью Жизнь-малине.

Александр Хацкевич. Фото: скриншот из видео «Жизнь-малина»/YouTube

Как знакомого задержали в Беларуси за покупку витамина D

— Мой знакомый футбольный агент, отец шестерых детей, гражданин Израиля и Великобритании, очень часто приезжал в Беларусь. В 2021 году, когда он снова приехал, зашел в аптеку, чтобы купить витамин D, который у нас стоит дешевле, чем в Лондоне.

Ему дали упаковку таблеток, он спросил, сколько в аптеке есть всего, ему сказали — 17.

Он попросил все, ему сказали подождать. Стоит 10 минут, 20. Открывается дверь, заходит два милиционера: «Что, спекулируете?». Он объяснил, что живет в Лондоне, не хватает солнца, но ему: «Вы спекулянт», и забрали в отделение милиции.

О пропаганде и отношениях с родителями

— Помню, когда работал в сборной Беларуси, мама часто звала в гости: «Приди, покушай». И вот шло все время одно и то же телевидение: утром рассказывают, как правильно питаться, вечером — Скабеева. И это каждый день.

Когда бы я не пришел, идут эти программы. Поставил им спутниковую тарелку, чтобы смотрели не только это, так она продержалась не больше двух месяцев.

У Хацкевича спросили, какие у него сейчас отношения с родителями, учитывая, что «еще в 2015 году у них было разное видение ситуации в Украине».

— Первое время было очень сложно. Казалось, что все: мы разные семьи, не хотим знать друг друга. Но в первую очередь благодаря родителям как-то удалось убрать этот конфликт из нашей семьи.

Я занял очень жесткую позицию, они пытались меня переубедить, что я там заблудился, говорили: возвращайся, у нас тут все нормально, государство поможет.

Они говорят, что помнят 90-е, когда в магазинах ничего не было, и вот, мол, благодаря грамотному пути развития Лукашенко сейчас все есть. А то, что тогда была перестройка и нигде ничего не было… Ну, пропаганда.

О встрече с Лукашенко

— Приехали с собаками, миноискателями, ходили по комнатам и проверяли. Я спал, зашли с собакой, проверили, я дальше лег спать. У нас тренировка была на пять часов, а правитель приехал в шесть. Это была самая долгая разминка в моей карьере. Максимально затягивали, ждали, пока приедет.

Никакого впечатления эта встреча не оставила. К наставлениям вроде «вы должны, вы обязаны» я уже привык, это только слова, послушал, пропустил, и занимаешься своими делами дальше.

Лукашенко стоял, вокруг него человек пять с чемоданами, и говорил разные напутствия: «Страна для вас все сделала, посмотрите, как вы одеты, обуты, какая прекрасная у вас база».

Об обстоятельствах смерти своего бывшего партнера по команде Валентина Белькевича и его памяти в Беларуси

— Я видел, как это все происходило. Как вешалась эта табличка (мемориальная доска Белькевичу в Минске — С.), какие речи при этом произносились. Помню людей, которые стояли и кричали, что вот, в этом доме родился Валентин Белькевич, провел лучшие годы. Но провел он свои лучшие годы дальше, у бабушки на Пулихова.

И те популистские заявления, которые звучали: мы никогда не забудем, будет турнир…

Вот просто от******сь (отстаньте — С.) и все. Мы эту табличку повесили, но те люди из горисполкома или откуда, наверное, даже не знали, чье имя на ней.

По словам Хацкевича, у Белькевича после окончания карьеры игрока все неплохо складывалось. Они вместе работали тренерами в «Динамо» U-21, потом Белькевич возглавил U-19, стал с ними чемпионами.

— Я хорошо знаю, что там произошло дальше, знаю эту историю, но не хочу об этом рассказывать, потому что там задействованы достаточно известные люди. У Валика закончился контракт, его не захотели продлевать и уволили его. Я знаю кто, но не буду говорить. Можно сказать, что он после этого упал в яму, и я не смог его вытащить.

У меня был контакт с президентом клуба, с его братом, но не хватило немножко времени. Мы уже договорились обо всем и Белькевич знал, что вернется обратно. Но он так глубоко залез в яму, что для себя, наверное, решил, что не будет возвращаться.

Как залез в яму? Депрессия, алкоголь, и т. д. Но этого уже не вернешь.

О молчании футболистов и Домрачевой

— Сегодня я могу сказать, что это страх. Страх за свою семью, находясь там, в Беларуси. Это нормально. Не все готовы уехать, не все готовы рисковать карьерой, которая у них есть, — отвечает Хацкевич на вопрос, почему футболисты молчали, когда в 2020-м били футболистов «Крумкачей».

О биатлонистке Дарье Домрачевой тренер сказал:

— Мне неважно, герой Беларуси она или нет. В моем понимании она великая спортсменка. То, что ей режим Лукашенко дал Героя Беларуси, она заслужила своим трудом. Она не украла, никого не убила. Но то, что она молчит, для меня это непонятно. Но она свободный человек. Мне хочется так думать и верить.

Про отношение к алкоголю во время карьеры игрока

— Мы выпивали, стресс все равно нужно снимать. В запой не уходишь, потому что нет времени. Дико спортсмены не пьют, но мы ездили на турниры, сборы, жили в отелях с испанцами, французами, итальянцами. Они тоже выпивают. Кто-то, как англичане, могут много выпить.

Но у нас сложился стереотип, что спортсмены вообще не должны пить. Это какой-то культ Советского Союза. И из нас делали алкоголиков, хотя мы пили в три раза меньше, чем, например, обычный работник серпа и молота.

А как расслабляться, как нагрузки переносить, выходить из стресса? Психологов тогда не было. Тренер должен был быть и психологом, и папой, и мамой, и женой, и полюбовником, и полюбовницей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(29)