В мире

Выборы в США: победитель может быть не определен еще несколько дней и даже недель

После первой ночи подсчета голосов явный лидер президентской гонки не определен: Джо Байден лишь незначительно опережает Дональда Трампа по числу голосов выборщиков.

Участники уличных акций в Филадельфии требуют вслед за Джо Байденом посчитать все голоса, надеясь на победу в Пенсильвании демократа. Фото Getty images

Как сообщает BBC, оба кандидата ожидаемо победили в штатах, которые традиционно голосуют за республиканцев или демократов.

Исход выборов будет определен результатами в «колеблющихся» штатах. Дональд Трамп уже победил в ключевых Огайо, Техасе и Флориде. Слово за Аризоной, Джорджией и Пенсильванией.

Правила голосования и подсчета голосов во всех 50 штатах разные. Во многих штатах неподсчитанными остаются бюллетени, присланные по почте.

Дональд Трамп досрочно объявил себя победителем и собирается через Верховный суд добиваться окончания подсчета голосов, заявив, что электоральные комиссии пытаются провернуть аферу.

Президента в конечном итоге изберет коллегия выборщиков. Кандидат, побеждающий в штате с большинством даже в один голос, получает голоса всех выборщиков от этого штата (кроме Небраски и Мэна)

Всего в коллегии выборщиков 538 мест. Кто соберет в ней хотя бы 270 голосов (половина плюс один голос) — тот победил.

Победитель выборов может быть не определен еще несколько дней и даже недель. Некоторые штаты взяли себе время для подсчета голосов до двадцатых чисел ноября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(5)