Вячорка: «Воспринимается, что Лукашенко крышует Путин. И это многих сдерживает»

Советник Светланы Тихановской Франак Вячорка — о накапливании российского ТЯО в Беларуси, российской авиации, будущих выборах и нерешимости европейских политиков.

— Постоянно происходит ротация военной техники (российской в Беларуси — С.). Нет такого скопления, чтобы начать очередную атаку на Украину, это делается, чтобы в первую очередь оказывать психологическое давление на Украину, Польшу, Литву и других соседей, — комментирует Вячорка накапливание российского тактического ядерного оружия в Беларуси, о котором сообщил «Беларускі гаюн», в интервью FreeДом.Live.

Франак Вячорка

И они это делают уже на протяжении полутора лет. Но это не значит также перемещения живой силы. Очень часто техника перемещается, проводятся какие-то учения, потом персонал российский выезжает, техника вывозится назад. Но это нельзя сравнить с тем, что было год-полтора назад.

Попыткой давления на Польшу и Литву Вячорка также называет увеличение российской авиации в Беларуси.

— Это как и с ядерным оружием — чтобы создать нужду скопления войск со стороны стран НАТО. Часть российской авиации какое-то время ремонтировалась на беларусской территории. Но сейчас, мне кажется, она просто прибывает и находится на беларусской территории.

Путин использует Беларусь как буферную зону, авианосец. Не сказать, что он готовится к отражению атаки или, наоборот, атаке. Но чтобы держать под давлением и в страхе наши соседние народы.

Советник Светланы Тихановской также прокомментировал будущие парламентские выборы, которые пройдут в Беларуси в следующем году.

— Это не выборы, это фарс. И в Беларуси даже не знают о том, что происходит, эта картинка в первую очередь на внешнего пользователя и номенклатуру.

Лукашенко хочет показать, что он перевернул страницу. Мол, 2020 год закончился, люди не протестуют, все сидят, теперь давайте проводить выборы.

Также это попытка мобилизовать своих сторонников, которые на самом деле охладели, поняли, что Лукашенко ведет страну к войне. Ну и таким образом он хочет показать, что снова легитимный, давайте-ка все идите на выборы в местные советы, парламент, а я буду вами руководить, как это было раньше.

При этом беларусские партии все уничтожены. В этом году последняя партия была ликвидирована два месяца назад. За попытку зарегистрироваться наблюдателями и пойти на выборы тебе сразу же дадут 5-7 лет. Не думаю, что есть люди, которые вот так вот добровольно согласятся пойти в тюрьму.

Какой-либо агитации новый закон не предполагает, возможностей для альтернативных идей тоже нет, но мы как демократические силы будем использовать это как оказию своей собственной кампании — продвижение европейского выбора для Беларуси, мобилизации наших сторонников.

Будем саботировать на разных уровнях эту кампанию. Ну и работаем с международным сообществом, чтобы никаким образом эти выборы не признавались.

Политик также считает, что Лукашенко отменит президентские выборы в 2025 году, учитывая его слова о том, что «выборы — это зло».

Помимо этого, Вячорка отметил, что Запад медлит с введением жестких санкции в отношении режима, которые могли бы помочь в освобождении политических заключенных. Он считает, что у европейских политиков не хватает на это политической воли по нескольким причинам.

— Одна связана с регуляциями и правилами международных организаций. В ОБСЕ, например, есть правило международного консенсуса. И российская делегация будет любые санкции против Лукашенко блокировать. То же самое в ООН — большинство членов — это не демократические страны, которые вписываются за Лукашенко и Путина только потому, что они такие же диктатуры, как они сами.

Но здесь также есть страх перед Россией. Воспринимается, что Лукашенко крышует Путин, и когда они будут давить на Лукашенко, Путин это воспримет как провокацию. И это многих сдерживает.

Также есть бизнес-интересы. Есть огромные потоки товаров, которые идут каждый день, несмотря на санкции. Многие политики боятся, что примут непопулярное решение, потом надавят на бизнес-компании, их в чем-то обвинят, они потеряют внутреннюю поддержку. У каждого своя аргументация.

Я не говорю, что ничего не делается. С того, что есть, делается максимум. Но чтобы изменить отношение к Путину и Лукашенко, надо менять всю систему, реформировать все институты ООН, — заключает Франак Вячорка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(41)