Политика

Вячеслав Никонов: Беларусь может признать независимость Абхазии и Южной Осетии

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии вызовет обострение отношений Москвы с Западом. Однако шансы на дальнейшее признание двух кавказских республик мировым сообществом есть. Так считает российский политолог Вячеслав Никонов. Никонов предполагает, что независимость Абхазии и Южной Осетии также могут признать Беларусь и несколько стран Южной Америки.

«Признание двух республик вызовет довольно острую реакцию со стороны западных стран, которые объявят это решение России несоответствующим международному праву", — заявил Вячеслав Никонов во вторник «Интерфакс», когда стало известно о том, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

«Это однозначно негативно будет воспринято населением Грузии, где поголовно считают, что Абхазия и Южная Осетия — часть их территории», — отмечает политолог.

По оценке Никонова, не следует ожидать поддержки России в этом вопросе и со стороны Китая.

«Китай является страной, где имеются внутренние проблемы. Это нее только Тайвань, но и Синьцзянь-Уйгурский район, Тибет. И эти проблемы являются препятствием для того, чтобы одобрить решение России о признании Абхазии и Южной Осетии", — отмечает политолог.

После первой реакции на решении Москвы признать суверенитет двух кавказских республик встанет вопрос о возможности дальнейшего признания независимости Абхазии и Южной Осетии, на что часть мирового сообщества может пойти, считает Вячеслав Никонов.

«Мне кажется, что предпосылки для этого есть и даже в большей степени в отношении Абхазии, которая все-таки является страной с мусульманским населением. В мире достаточно много исламских стран, которые могли бы признать Абхазию, а за одно уже и Южную Осетию», — полагает эксперт.

По мнению В.Никонова независимость также могут признать Беларусь и несколько стран Южной Америки. «В СНГ это может сделать Беларусь, но вряд ли кто-то еще, потому, что, в первую очередь, признания можно ожидать от тех государств, где отсутствуют внутренние территориальные конфликты», — отмечает политолог.

«В Латинской Америке таких стран может быть четыре или пять», — полагает он.

Что касается возможности поддержки России в этом вопросе со стороны международных организаций, в частности, со стороны Шанхайской организации сотрудничества, то, по мнению Никонова, "от ШОС на 100% на поддержку она рассчитывать не может, но на симпатии значительной части ее членов, а может быть даже всех, вполне. Но на формальную поддержку — нет".

Точку зрения, о том, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии ухудшит отношения с Западом, разделяет директор Института политических исследований Сергей Марков.

«Конечно, это осложнит отношения России с Западом. Запад боится, что Россия будет все увереннее применять силу, в том числе и военную, при разрешении конфликтов», — заявил Марков.

По мнению политолога, не поддержат Россию и страны, имеющие проблемы сепаратизма. "Государства, где есть такие проблемы, не станут одобрительно высказываться в связи с решением России признать независимость Абхазии и Южной Осетии", — сказал С.Марков.

Что касается стран СНГ, то, по мнению эксперта, следует разделять общественное мнение и позицию политических элит.

"Полагаю, что население большинства стран СНГ будет симпатизировать этому решению, а элиты, в большинстве своем, проявят настороженность", — сказал С.Марков.

Что касается более широкого признания независимости двух кавказских республик, то это "потребует большой работы с рядом стран, которые будут готовы на такой политический шаг", — отмечает политолог.

"Однозначно, что это страны, находящиеся вне орбиты политического влияния США", — сказал Сергей Марков.

P.S. Министерство иностранных дел Беларуси пока не комментирует решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Будет ли какой-то комментарий и когда он появится, пока неизвестно, заявили БелаПАН в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)