Политика
Анастасия Зеленкова

«Все запомнят меня как кандидата, предложившего запретить плодово-ягодные вина»

Политик Алесь Михалевич презентовал свою предвыборную программу. Он рассказал, как собирается победить на президентских выборах, озвучил ряд оригинальных предложений и представил свою команду.

 

 

Местом для презентации предвыборной программы кандидата стала городская Ратуша. Учитывая, что свое заявление о выдвижении Михалевич вообще сделал в планетарии, присутствующих выбранное место почти не удивило. Хотя некоторые все же сокрушались: «А мы думали, что пойдем в цирк!».

Программа кандидата носила название «Беларусь: стратегия эволюции», что сразу давало понять: никаких революционных положений в ней не содержится. Между тем ряд предложений имели довольно оригинальный характер. Так, например, выступая за активное самоуправление регионов, Алесь Михалевич предложил разделить шесть существующих областей на 17 административно-территориальных единиц – «поветов»: Брест, Пинск, Мозырь, Борисов, Гомель, Гродно, Барановичи, Слуцк, Бобруйск, Лида, Молодечно, Могилев, Кричев, Глубокое, Полоцк, Витебск, Орша. Почему именно эти города должны стать такими центрами, кандидат не объяснил.

Были и другие нестандартные идеи. В частности, Михалевич заявил, что поддерживает действия властей по запрету на распитие алкогольных напитков в общественных местах.

— А когда я приду к власти, я вообще ликвидирую производство плодово-ягодных вин, — пообещал претендент.

— Все, Алесь, считай, 80% избирателей после таких заявлений ты потерял, — предупредили его из зала.

Однако сам кандидат как раз высказал уверенность, что с таким предложением он может запросто рассчитывать на большую поддержку, по крайней мере, в лице женщин.

Алкогольная тема вообще очень оживила присутствующих.

— Ну вот, мы столько трудились, детально разрабатывали программу, а все запомнят меня лишь как кандидата, устроившего презентацию в Ратуше и предложившего запретить плодово-ягодные вина, — рассмеялся Алесь Михалевич.

В общем-то, так и произошло. И дело даже не в том, что программа кандидата была чем-то плоха. Как раз наоборот. Алесь Михалевич доступно рассказал, как собирается достичь экономического роста, сделать эффективным государство и способствовать развитию активного общества (три основных пункта его программы). Вот только с одной оговоркой: «все это будет реализовано в случае нашей победы». На вопрос корреспондента «Салідарнасці», как именно Алесь Михалевич собирается добиваться этой победы, кандидат пояснил: «Нам главное победить электорально».

— А что дает надежду думать, что власть в этот раз решит подсчитать голоса?

— Для нас самое важное, чтобы люди проголосовали за нас, — повторил свою мысль кандидат и пояснил: — Невозможно сражаться за победу, которой нет.

Алесь Михалевич также заявил, что не собирается участвовать в процедуре выхода на единого кандидата от демократических сил, поскольку не видит «возможности и смысла».

— Так уже было, и мы видели, что из этого получилось, — отметил он.

В конце презентации программы кандидат представил свою команду. В нее вошли: Алесь Лукашевич, Данута Чигирь, Виктор Явмененко, Игорь Драко и Константин Лукашов.

Дело за малым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)