«Все дороги отремонтировать, чего бы нам это ни стоило». Почему от распоряжения Лукашенко не веет оптимизмом

Правитель обозначил важную проблему, но не назвал ее причины.

На совещании по развитию Гродненской области белорусский правитель обратил внимание на проблему, которая не первый год вызывает нарекания у автомобилистов:

— Я недавно имел честь проехать по отдельным дорогам от агрогородков до районного центра. Знали, что я буду ехать, так хоть ямки закопали. А вообще ситуация не радужная. Это беспокоит граждан.

О том, что ситуация, мягко говоря, не радужная, давно сигнализируют как независимые эксперты, так и профильные государственные организации.

Так, авторы госпрограммы «Дороги Беларуси» на 2021–2025 годы прямым текстом бьют тревогу:

— Из-за недостаточного финансирования не обеспечивается восстановление ежегодного износа, что ведет к необратимому процессу постепенного разрушения дорожных покрытий.

Впрочем, и сам Лукашенко все чаще обращается к этой проблеме. В начале года он уже давал распоряжение решить ее в краткие сроки. Повторил свое требование и на совещании в Гродно, обозначив временные рамки:

— Недавно вице-премьеру профильному поставлена задача в течение этого года все дороги отремонтировать, чего бы нам это ни стоило.

Отметим, что при этом он не указал одну из главных причин, приведших к ухудшению состояния белорусских дорог, умолчав о своей непосредственной роли в этой истории.

До событий 2020-го ремонт и строительство основных дорог в Беларуси осуществлялся на европейские кредиты, а также за счет финансирования Всемирного банка.

Далее были санкции, которые лишили белорусских дорожников этих средств. А после признания нашей страны соагрессором в войне в Украине остановилось финансирование уже действующих проектов.

Иными словами, белорусские власти и в лучшие для экономики страны годы поддерживали дороги в надлежащем состоянии за счет внешнего финансирования.

Сейчас же, когда вся надежда только на себя, а дороги не первый год ремонтируются по остаточному принципу, от требования решить проблему «в течение года» веет скорее старым добрым популизмом, чем оптимизмом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(25)