«Вранье — почти что главная опора стабильности. Почти как красауцы»

Письма к дочери — про круговорот вранья.

— Знаешь что? Я даже не буду сегодня ни разу шутить про нового директора Белорусской атомной станции. Потому что какие тут уже шутки.

Ты же в курсе, что «все лгут», правда? Но некоторым лгут больше, чем другим. И этот кое-кто даже уже начал подозревать что ему лично лгут как-то особенно часто.

Потому что вчера, назначая нового министра экономического оптимизма, кое-кто попросил, чтобы тот ему не врал. То есть, кому другому врать, может, и можно. Я бы сказал даже нужно. Потому что без вранья же не бывает стабильности. Вранье же почти что главная опора стабильности. Почти как красауцы. Поэтому в стабильности без вранья не обойтись.

Но вот лично кое-кому врать не надо. Потому что у кое-кого от вранья случаются неправильные управленческие решения. Так-то управленческие решения у него хорошие, но от вранья не очень правильные. Поэтому кое-кто сказал, что если министр ему будет врать, то он все равно узнает. Рано или поздно. Потому что у него есть свои механизмы.

Я, правда, подозреваю, что про «рано» и про механизмы это он слегка… ну пусть будет преувеличил. Потому что кое-кто ведь не первый раз боится, что ему все врут. Вот он еще пару месяцев назад заподозрил, что отдельные руководящие товарищи не докладывают ему правды. Не все, конечно, а только некоторые. Ну там, правительство, начальники исполкомов и академия наук.

Многие бы, конечно, добавили в этот список телевизор. Но кое-кто не добавил. Потому что кое-кто думает, что телевизор врет не ему, а нам с тобой. Ну просто перед телевизором стоит такая задача в соответствии с его штатным расписанием. А кое-кто думает, что если он поставил задачу, то ее обязательно будут исполнять в полном соответствии со штатным расписанием.

И зря он, конечно, так думает. По штатному расписанию телевизор должен врать нам с тобой. Но мы-то с тобой телевизору не верим. А кое-кто верит. Ну а как не верить, если телевизор врет ему всякие приятные вещи про геополитическое величие и аналитическую мудрость? Ты может тоже поверила, если бы тебе тридцать лет рассказывали про твое аналитическое величие.

Так что по штатному расписанию телевизор должен врать нам с тобой, а врет он, на самом деле, тому, кто установил это штатное расписание. Вот начальство врет телевизору, телевизор врет свидетелям стабильности, свидетели стабильности опять врут начальству. А в результате получается круговорот вранья в стабильности.

А выйти из круговорота вранья нет же никаких шансов. Даже если министр экономического оптимизма послушается и начнет вдруг говорить правду, одну только правду и ничего кроме правды. (Что, конечно, крайне маловероятно, потому что это стало бы грубым нарушением служебной субординации).

Но все остальные от этого же врать не перестанут. Поэтому, как жил кое-кто в имитации реальности, так никуда он из этой имитации реальности не денется. Тем более человек в таком возрасте, когда многие и так живут в своей отдельной реальности.

Вот только столкновение имитации реальности с реальным миром бывает болезненным, а в конце концов и фатальным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(117)