В мире

Ольга Дубовик

Врач, который пытался остановить войну

28 лет назад, 11 декабря 1994 года врач проиграл танковой колонне российских войск. Он оказался в числе первых невинно погибших в войнах с Чечней и стал одной из многих жертв империи.

Но имя Тамерлана Горчханова не затерялось, потому что его смерть стала примером гражданского поступка человека, который действительно желал мира и буквально вышел против войны, вооружённый лишь словом.

Тамерлан Курейшевич родился в 1932 году на Кавказе, но ещё ребёнком попал с семьёй в Казахстан «благодаря» депортации ингушей и чеченцев во время второй мировой. В ссылке он потерял родителей, выучился на травматолога в Карагандинском медицинском институте, а потом вернулся поближе к родине. Здесь женился, обзавёлся четырьмя детьми.

Горчханов построил неплохую карьеру, был заведующим отделением, главным врачом и, наконец, уже в звании заслуженного врача Чечено-Ингушской АССР стал министром здравоохранения и социальной защиты Республики Ингушетия, но в этой должности он успел проработать лишь около трех с половиной месяцев.

11 декабря 1994 года 62-летний Тамерлан преградил путь колонне танков российских войск, направлявшихся к столице Чеченской Республики Ичкерия городу Грозному, поставив свой автомобиль поперек автодороги и взывая к миру и гуманизму. В попытке спасти чеченский народ он призывал российских солдат не становиться пешками в большой игре и пытался уговорить старших по званию военных повернуть колонну обратно.

Не вышло. Горчханов был жестоко избит военными и брошен на обочину дороги, а его машину повредили танки, проследовавшие к Грозному.

От безысходности ситуации у Горчханова случился обширный инфаркт миокарда, и он скончался по дороге в больницу. Похоронили Тамерлана Курейшевича в тот же день, по мусульманскому обычаю.

Трудно набраться смелости и стать напротив танка. Но, если тобой движет ответственность за свою страну и желание остановить смерти, то страх можно и должно побеждать, потому что власть без ответственности не стоит ничего. Даже памяти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(54)