«Войну в Украине они готовы были терпеть, а когда поняли, что придется заниматься БРСМ, то уже не выдержали»

Письма к дочери — о том, почему из Беларуси бегут иностранные инвесторы.

Некоторые тут пишут, что из Беларуси ушел Kronospan. Это такая австрийская компания, которая вложила в беларусскую деревообработку миллиард евро. Из иностранных компаний больше для беларусской экономики сделал только Газпром.

И что характерно. Вот в случае с Kronospan даже не скажешь, что «все равно эти буржуи нас никогда не любили». Любили, да еще как. Ну может не нас, но свои деньги у нас любили точно. Так любили, что никуда не ушли даже после начала войны, когда приличные люди не хотели иметь ничего общего ни с беларусскими, ни с российскими властями.

А теперь вот взяли и ушли. Потому что беларусские власти решили создать в стране для иностранных инвесторов непередаваемый инвестиционной климат. И оказалось, что этот инвестиционный климат трудно переносят даже самые небрезгливые иностранные инвесторы.

Оказывается, этим инвесторам не очень нравится, когда кое-кто им говорит, что они должны работать не ради наживы. А потом еще его телевизор объясняет им про профсоюзные ячейки и как правильно заниматься БРСМ.

Ну вот не хотят западные инвесторы заниматься БРСМ. Такие понимаешь, на их Западе патриархальные западные ценности и нездоровая тяга к личному обогащению.

Войну в Украине они готовы были терпеть, а когда поняли, что придется заниматься БРСМ, то уже не выдержали. (Когда я говорю «заниматься БРСМ» я имею в виду, конечно, весь комплекс государственных идеологических практик).

Но, конечно, не в одном только БРСМ дело. Надо было бы для бизнеса, так они бы и БРСМ освоили. Еще, может, даже понравилось бы. Дело в общей уникальной атмосфере для развития бизнеса, которую беларусские власти себе создали.

Эта атмосфера настолько уникальна, что ее без скафандра долго не выдерживают даже беларусские бизнесмены. Не говоря уже о нежных западных инвесторах.

За прошлый год из Беларуси сбежали больше полусотни крупных западных компаний. Не помог ни запрет, ни обязательство заплатить выкуп в размере 25 процентов от стоимости бизнеса.

А сколько сбежало беларусских компаний никто толком не умеет даже посчитать. Потому что если где-то становится не до законов, то не до законов там становится везде.

Вот состояние не до законов хорошо для внутреннего ощущения политической стабильности. А для экономики и бизнеса получается уже не очень. Вот отобрать себе иностранный бизнес легко. А научиться на нем зарабатывать деньги уже трудно.

Потому что у свидетелей стабильности хорошо получается отнимать, делить и бороться за традиционные ценности. А работать у свидетелей стабильности почему-то не получается. Не подготовила их как-то жизнь к тому, что от свидетельства стабильности в телевизоре прибавочного продукта в стране не прибавляется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(85)