Война, 29 сентября. Объявлена дата подписания договоров «о вступлении в состав РФ новых территорий». Украинская разведка: в Беларуси готовят места для размещения 20 тысяч мобилизованных россиян. Финляндия закрывает границу для граждан России

218-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 29 сентября закончен. О событиях 30 сентября читайте на нашем сайте позже.

22.50

Наступление на «Москву»: как украинские танкисты освобождали Харьковскую область – сюжет.

22.40

Политолог Аббас Галлямов пишет:

– Мне кажется, что многочисленные сцены пьянок, драк и прочего скотского поведения мобилизованных окончательно снимают вопрос о том, могла ли российская армия устроить Бучу.

22.30

Путин и Эрдоган поговорили по телефону. Как сообщает пресс-служба президента Турции, Эрдоган вновь предложил посредничество Анкары в контактах между РФ и Украиной и предложил Путину дать переговорам «еще один шанс».

21.45

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к Александру Лукашенко в связи с его визитом в Абхазию, обнаружил «Позірк».

21.35

21.00

Путин на заседании Совбеза выступил с критикой «ошибок», допущенных во время мобилизации: «В ходе мобилизационных мероприятий от граждан поступает много информации на эту тему, об организации самого призыва, качества, снабжения, бытовых условий и других вопросов. В ходе этой мобилизации возникает много вопросов. Нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь».

Путин потребовал «вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания».

20.30

Днем по дагестанскому Дербенту стали ездить автомобили спасателей, которые через громкоговорители призывали «всех граждан мужского пола срочно явиться в военный комиссариат» с паспортом и военным билетом.

Глава Дагестана Сергей Меликов отчитал подчиненных за это на заседании Совета безопасности республики, сообщает Медуза.

– Вы мне скажите, что это, *****, за идиоты! „Всем гражданам мужского пола срочно прибыть в военный комиссариат, при себе иметь военный билет“. Вы что, дебилы, ***, а? — сказал Меликов.

20.00

Италия рекомендовала своим гражданам покинуть Россию. Посольство в Москве призвало уехать всех тех, чье пребывание в РФ не продиктовано крайней необходимостью.

19.20

При обстреле Николаева погибли два человека, еще 12 получили ранения, сообщили местные власти.

19.00

Министерство обороны России заявило, что после боевого слаживания подразделения из отмобилизованных граждан и добровольцев приступят «к выполнению задач по обороне освобожденных территорий». 

18.30

О том, что в Беларуси сейчас находится много россиян, можно судить хотя бы по тому, что заняты и забронированы на несколько недель вперед практически все квартиры, сдающиеся в Минске посуточно. Одна из арендодателей рассказала «З*ркалу», что «снимают жилье растерянные мужчины из России», а из-за повышенного спроса цены на квартиры выросли на 30%.

18.10

Супруга муфтия Дагестана Айна Гамзатова обратилась к Владимиру Путину с открытым письмом, в котором попросила отложить на полгода призыв жителей региона. По ее словам, сейчас из Дагестана на войну «едет абсолютно неподготовленная молодёжь, которая не знает ни технику ведения боя, не знакома ни с каким видом оружия вообще».

Гамзатова пообещала, что в течение полугода регион тщательно подготовит дагестанцев к участию в боевых действиях.

17.30

Читатели «Салідарнасці» рассказали о двух случаях вручения повесток из военкоматов. В первом случае – мужчине 40 лет, «не женат, детей нет, капитан запаса». Во втором – мужчине, который «раньше не служил».

О подобных случаях пишут и в других СМИ. Видимо поэтому Минобороны опубликовало заявление, в котором говорится, что в настоящее время «мероприятия мобилизации не проводятся». Отмечается, что все военные сборы носят плановый характер.

В Минобороны также рассказали, в каких случаях может прийти повестка для прибытия в военкомат. Например, для прохождение ежегодных плановых военных сборов для военнообязанных: офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат запаса. А также для планового уточнения персональных данных о месте жительства и работы, а также семейном положении военнообязанного.

17.20

Фотофакт: улица в Луганске.

Фото AP 

17.00

В оккупационной администрации Харьковской области сообщили о гибели 30 человек в результате обстрела украинскими военными колонны беженцев из Купянского района. Доказательств пока не приводится. 

Тем временем в Краматорске сообщают, что в результате обстрела российскими войсками ранены 12 человек.

16.45

Объявлена дата подписания договоров «о вступлении в состав РФ новых территорий». Церемонию проведут в Кремле днем 30 сентября. Президент Украины назначил на этот день экстренное заседание Совета безопасности.

16.15

Фотофакт. Пробка на дороге в сторону КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе.

Фото Валерий Шарифулин / ТАСС

15.25

Алла Пугачева покинула Россию вместе с детьми.

Об этом сообщает «Пятый канал» со ссылкой на источники. Певица с детьми была замечена в аэропорту Внуково. Оттуда она улетела в Израиль. Сообщается, что обратного билета у Пугачевой не имелось.

15.20

На концерт на Красной площади в честь аннексии украинских территорий сгоняют массовку. Зрителям обещают от 400 до 1500 рублей

Мероприятие «по итогам референдумов о присоединении к России ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей» состоится на Красной площади в пятницу. Как обнаружил канал Можем объяснить, на концерт собирают массовку, обещая заплатить за участие от 400 до 1500 рублей. Соответствующие объявления появились в соцсетях.

«30 сентября будет проходить мероприятие, патриотическое. Оплата 400 после мероприятия. По времени займёт 3-3,5 часа, место проведения — в пределах садового кольца Москвы», — говорится в одном из чатов массовки, куда вступил корреспондент «МО».

В другом объявлении говорится, что в качестве массовки могут быть люди от 18 до 65 лет: активные и опрятные. Кроме того, на концерт обязывают прийти бюджетников — так они должны «поддержать братский народ и военнослужащих». Кроме того, на мероприятие зовут студентов в обмен на зачеты.

15.00

— Судя по всему, Беларусь входит в самый негативный сценарий развития событий, — полагает политолог Павел Усов. — Вероятно, что в стране уже разворачивается «подготовка по принятию, как минимум 20 тысяч мобилизованных россиян».

С вытекающими отсюда последствиями.

1. Признание присоединения украинских территорий к России;

2. Размещение новой российской группировки;

3. Мобилизация собственных ресурсов;

4. Вступление в активную фазу войны;

Понятно, что это может быть информационный зондаж позиции официального Минска. Ожидание их реакции по «референдумам». Да или нет.

Однако мы видим, что начиная с «объявления референдумов» представители режима не в состоянии обозначить свою позицию. Это также косвенно указывает на негативный сценарий.

14.40

Украина вернула еще 6 человек из российского плена, 4 из них – морпехи из Мариуполя.

«Мы вернули 6 наших людей — четырех морпехов и двух гражданских. Военные участвовали в боях за Мариуполь», — сообщил глава ОП Андрей Ермак на своей странице в Telegram.
 

14.00

Фотофакт. Пожарный идет по завалам на грузовой железнодорожной станции в Харькове.

Фото Yasuyoshi Chiba / AFP / Scanpix / LETA
Украинские пожарные у горящего депо грузовой железнодорожной станции в Харькове. Фото Sergey Bobok / AFP / Scanpix / LETA

13.50

Власти Финляндии на официальном брифинге подтвердили информацию, что с сегодняшней ночи закрывают границу для россиян с шенгенскими визами, которые хотят попасть в страну «в туристических целях» (под это определение попадают и те, кто бежит от мобилизации).

13.40

Владимир Путин не обсуждал с Александром Лукашенко во время недавних переговоров в Сочи признание Беларусью Абхазии. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Песков отметил, что о признании Крыма в этом контексте речи тоже не шло. При этом он подчеркнул, что в Кремле рассчитывают, что «белорусские товарищи» Путина своевременно примут «соответствующее решение».

12.45

Главное управление разведки Украины сообщает, что в Беларуси готовят места для размещения 20 тысяч мобилизованных россиян. Они должны пополнить дислоцированные в нашей стране подразделения РФ.

— Для размещения планируют использовать существующие военные фонды, а также гражданские помещения и здания. Под эти нужды передают склады, ангары и другие помещения заброшенных сельскохозяйственных и фермерских хозяйств. Соответствующие указания получили вооруженные силы и местные советы, — утверждает разведка Украины.

Там указывают, что в результате пополнения соотношение «опытных» и «молодых» военных должно составить 1 к 5. Что это за подразделения — ГУР не уточнило.

По данным украинской разведки, после увеличения штата подразделения будут использовать российскую военную технику со складов на территории Беларуси, а также технику и вооружения, снятые с хранения на территории России. Для перевозки личного состава планируется использовать в том числе гражданские грузовые и легковые автомобили.

«Также власти Беларуси дали указание правоохранительным органам содействовать представителям вооруженных сил РФ в мобилизации российских граждан, недавно въехавших на территорию страны», — говорится в сообщении.

12.05

Власти Финляндии закроют границу для российских туристов в ночь на 30 сентября.

Об этом со ссылкой на источники сообщает Helsingin Sanomat. По данным издания, правительство страны объявит окончательное решение о графике закрытия границы сегодня на пресс-конференции.

Предполагается, что данная мера должна в два раза снизить число въезжающих в страну россиян.

12.00

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что резервистам, состоящим на учете, запрещен выезд из страны без разрешения военкомата.

Об этом он написал в своем телеграм-канале, сославшись на Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

11.45

— Под Лиманом у русских, судя по всему, совсем плохо. Украинцы вплотную подошли к последней (!) не перерезанной дороге Лиман-Заречное-Макеевка-Сватово, — пишет аналитик Игорь Тышкевич. — То есть безопасных путей снабжения у группировки оккупантов не осталось (дорога на Кременную обстреливается (там работают ДРГ) уже две недели).

Мне скажут: поля? А я вспомню про чернозёмы и про то, что дожди начались. То есть боевые действия будут идти вдоль дорог. Вариант «пойти полем» остаётся только у пехоты, без техники.

Кстати, хороший вариант для лиманской группировки русских. И свои жизни спасут и военторг вновь будет работать — украинские войска наберут немного техники.

10.55

Пока Путин игрался в дурацкие «референдумы» — ВСУ, не обращая на них вообще никакого внимания, неторопливо отбивало городок за городком, село за селом, заваливая поля и лесочки русскими трупами и горелой техникой. 

На данный момент от оккупации освобождено и возвращено Украине уже 462 городка и посёлка.

Александр Невзоров

10.40

Владимир Зеленский снова обратился к россиянам:

— Хотите жить — бегите. Хотите жить — сдавайтесь в плен. Хотите жить — боритесь на СВОИХ улицах за СВОЮ свободу. У вас и так всё забрали.

Или у кого-то из вас есть нефтяные вышки? Есть дворцы? Есть виноградники? Может, есть яхты? Или какой-то банк?

За что вы вообще боретесь? У вас есть только кредиты, что-то вечером пожрать и теперь — мобилизация. Боритесь за своё! Не лезьте на нашу землю, в нашу душу и в нашу культуру.

10.10

Военкомат в Новосибирске забросали «коктейлями Молотова», сообщили местные власти. Подозреваемый задержан.

После начала войны в Украине подожгли десятки военкоматов. После объявления мобилизации началась новая, еще более масштабная волна поджогов.

9.30

— В мирные времена гротескный вояж Лукашенко в Абхазию мог бы иметь серьезные последствия, но сейчас война и совсем другая ситуация, — пишет политический обозреватель Александр Фридман. ­— Грузия выразила свое недовольство, но на разрыв отношений пока не пойдет (до того, пока Абхазия не будет официально признана режимом).

На Западе же этот визит и вовсе не заметят: фокус сейчас на Украине, а не на Абхазии. Совсем другие последствия мог бы иметь визит в Донецк, Луганск, Херсон или Севастополь. На этот шаг Лукашенко не пошел. И по этой причине выглядел в Абхазии уставшим, но весьма довольным.

Иными словами: Лукашенко сделал реверанс в сторону Кремля, но маловероятно, что это тот самый реверанс, которого от него ожидали.

8.35

Береговая охрана Швеции нашла четвертую утечку на системе газопроводов «Северный поток»

Она расположена в том же районе, что другие две, сообщает газета Svenska Dagbladet.

Две из четырех утечек находятся в исключительной экономической зоне Швеции.

Ранее утечки были зафиксированы на одной нитке «Северного потока-2» и на двух — «Северного потока». На каком из двух газопроводов появилось новое повреждение, не уточняется.

Оператор «Северного потока» заявлял об одновременном разрушении трех ниток газопровода. Власти Германии, Дании и Швеции начали расследование произошедшего.

8.15

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины утверждает в своей ежедневной сводке о событиях на фронте, что 27 сентября армия РФ отправила из Севастополя в Херсонскую область две тысячи человек, мобилизованных в Крыму.

При этом, как говорят украинские военные, «военные комиссары на временно оккупированной территории автономной республики Крым получили распоряжение о первоочередном призыве в ряды российских оккупационных войск крымских татар, с направлением их в боевые части, которые выполняют задания в районах наиболее интенсивного ведения боевых действий».

Генштаб утверждает, что мобилизованных отправляют на фронт без надлежащей подготовки. По его сведениям, 26 сентября в Лиман Донецкой области отправлено семь единиц танков, два из которых попали в ДТП во время следования».

«Кроме того, надлежащей огневой подготовки с применением штатного вооружения танков сформированные экипажи также не прошли», — сказано в сообщении.

По данным генштаба ВСУ, российская армия также продолжает комплектовать свои подразделения за счет заключенных.

«По имеющейся информации, в учебный центр на территории Ростовской области прибыло около 400 лиц отмеченной категории. Их подготовка будет продолжаться до 30 сентября», — пишут украинские военные.

7.55

Рассуждения представителей российского руководства о возможности применения ядерного оружия против Украины перестали быть чем-то из ряда вон выходящих. Однако даже среди радикальных имперцев далеко не все в восторге от этой идеи.

Бывший министр обороны так называемой «ДНР» Игорь Стрелков считает:

– Если нам применить ядерное оружие, мы откроем ящик Пандоры. И против нас тут же, тут же Украине передадут ядерное оружие, и она против нас его применит. Вот увидите, если такое произойдет, отвечаю: стоит нам применить тактическое ядерное оружие, через три месяца тактическое ядерное оружие применят по нам. Если не раньше.

7.40

Как будет выглядеть Украина после поражения Путина – версия журнала Washington Examiner.

7.30

Журнал Foreign Policy сообщает со ссылкой за западных военных, что Россия отвела от своих границ с Финляндией и странами Балтии около 80% находившейся там группировки.

Как пишет издание, до вторжения в Украину в этом регионе находилось около 30 тысяч российских военнослужащих, но Москве пришлось направить на войну большинство из них, чтобы восполнить тяжелые потери.

В публикации цитируются два неназванных европейских сотрудника оборонных ведомств, которые считают, что в районе Калининграда и балтийского региона осталось только около 6 тысяч российских военных.

Передислокация из этого региона за последние семь месяцев была очень значительной. Россия многие десятилетия держала около нас сухопутную группировку, которая сейчас практически испарилась.

Военный чиновник одной из скандинавских стран

При этом чиновник отметил, что Россия по-прежнему сохраняет в регионе мощное воздушное присутствие, и от украинской войны практически не пострадал Северный флот, который издание называет «жемчужиной российской морской мощи». Но Москва перемещает из региона некоторую другую военную технику, в том числе системы ПВО и ракеты, расположенные около Санкт-Петербурга – об этом недавно сообщал финский общественный вещатель Yle.

Как пишет Foreign Policy, значительное число военнослужащих, которые были переброшены из региона Балтии на украинский фронт, принадлежали к 6-й общевойсковой армии, которая в обычное время отвечает за защиту границ России со странами Балтии и Финляндии. В Украине же этой армии поручили воевать в Харьковской области, где недавно российские силы потерпели серьезное поражение.

«Передислокация сухопутных войск была необходима из-за катастрофической нехватки обученных военных», – написал изданию Харри Охра-ахо, бывший глава финской военной разведки, который сейчас является советником министерства обороны страны. – К угрозе со стороны НАТО это не имеет никакого отношения. В реальности этой угрозы не было, она существовала только в риторике российских лидеров».

7.10

Фото Evgeniy Maloletka, AP

Картинка, как из постапокалиптических фильмов: люди перевозят топливо на лодке через реку Северский Донец в поселке Старый Салтов, расположенном в 45 километрах к востоку от Харькова. ВСУ освободили Старый Салтов еще в начале мая. Сейчас специалисты расчищают от последствий боевых действий дорогу, ведущую из поселка в Харьков.

7.00

Институт изучения войны (ISW) отметил, что российские военные блогеры предсказывают группировке РФ в Лимане скорое поражение, поскольку украинские войска близки к взятию города в окружение.

Вооруженные силы Украины продвинулись на юго-восток от села Колодези и ведут бои на окраинах Торского, расположенного от Лимана всего в 12 км. Сейчас снабжение российской группировки в Лимане ведется через простреливаемый узкий коридор, ведущий через Торское.

Кроме того, украинские военные прорвали российские рубежи около Ямполя в районе Торского и теперь ведут наступление еще и с юго-запада.

«Падение лиманского «кармана», вероятно, будет иметь очень серьезные последствия для российской группировки на севере Донецкой области и на западе Луганской, – считают американские эксперты. - Оно может позволить ВСУ начать угрожать российским позициям на западной границе Луганской области и району Северодонецка и Лисичанска».

При этом институт делает вывод, что «российское военное руководство не смогло создать информационные условия для потенциально скорого поражения РФ в Лимане»: «Министерство обороны России не говорило о последних российских потерях в районе Лимана и не было готово к падению этого сектора фронта, что, вероятно, ухудшит и без того невысокий моральный дух».

ISW напоминает, что похожая ситуация складывалась перед крупным поражением российской группировки в Харьковской области, которое привело к панике среди военнослужащих РФ на всем восточном направлении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(25)

Читайте еще

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения