Война, 29 июня. Сенсационное сообщение военной разведки Украины. Миллиардер Ричард Брэнсон посетил Гостомель. НАТО определило «самую серьезную и прямую угрозу». Два стола – сравните

126-й день российско-украинской войны.

23.59

На этом наш онлайн 29 июня закончен. О событиях 30 июня читайте на нашем сайте позже.

23.50

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский пообещал разорвать все отношения с Сирией и ввести против нее санкции после признания страной «ДНР» и «ЛНР».

23.35

Как власти Минска готовятся к 3 июля: «саркофаг» на Октябрьской площади и монтаж сцены у стелы. 

21.30

Что Путин сказал после саммита Каспийской пятерки в Ашхабаде. Избранное.

О ракетном ударе по торговому центру в Кременчуге:

«Нет там никакого теракта, ни по каким гражданским объектам российская армия удары не наносит».

Про НАТО:

«Для Москвы не было неожиданностью, что они готовились к конфронтации с Россией с 2014 года… Призывы Запада продолжать боевые действия подтверждают наши предположения, что благо Украины – не цель, а средство защиты их интересов».

 Про вступление Швеции и Финляндии в НАТО:

«У нас нет проблем со Швецией и Финляндией, которые есть с Украиной. Хочется им в НАТО – пожалуйста… В случае размещения в Финляндии и Швеции военной инфраструктуры НАТО, Россия вынуждена будет отвечать зеркально».

 Про войну в Украине:

«Специальная военная операция на Украине идет по плану, цели не изменились, может меняться только тактика».

23.25

Украина получила от США 1,3 млрд долларов помощи в рамках пакета в 7,5 миллиарда долларов.

22.55

Сделаем все, чтобы вернуть домой каждого украинца и каждую украинку.

Владимир Зеленский – о новом обмене военнопленными, 144 украинских военнослужащих

22.50

А вот и обращение Кирилла Серебренникова – о происходящем с «Гоголь-центром» в Москве:

«Да. Гоголь центр закрыт. Все.

Последним спектаклем будет представление «Я не участвую в войне» по поэзии Юрия Левитанского». А последней премьерой театра стал поэтический спектакль «Берегите ваши лица» по поэзии Андрея Вознесенского. Тогда в Театре на Таганке спектакль прошел три раза и был сразу закрыт властью.

Теперь они решили закрыть театр. За позицию. За честность. За попытку свободы. За то, что все месяцы, что идёт война, в театре актеры, протестуя против войны, не выходят на поклоны, заканчивая каждый спектакль изображением голубя мира. За то, что не сняли с репертуара мои спектакли.

За то, что остались порядочными людьми.  Названия спектаклей – Я НЕ УЧАСТВУЮ В ВОЙНЕ и БЕРЕГИТЕ ВАШИ ЛИЦА – это послания вам, зрителям, это просьба от всех нас, команды Гоголь-центра, оставаться людьми.

Да. Они закрывают живой театр. С постоянными аншлагами. Со своей прекрасной публикой. С уникальным репертуаром. Театр с мировым именем. Театр для людей. Они могут это делать по праву учредителя. Но с точки зрения искусства это не просто вредительство – это убийство. Очередное обыкновенное убийство. Так, пожалуйста, и запомните.

DEUS CONSERVAT OMNIA».

22.25

Как российские власти воплощают в жизнь опыт белорусский властей.

Департамент культуры Москвы объявил о смене руководства «Гоголь-центра». Худрук Алексей Агранович (его предшественник Кирилл Серебренников выступил против войны) и директор Алексей Кабешев покинут свои должности. Должность первого займет режиссер Антон Яковлев, второго — Александр Бочарников, ранее возглавлявший Новосибирскую государственную филармонию.

22.00

96,7%

на столько рухнул в мае выпуск легковых машин в РФ

в годовом выражении (следует из данных Росстат)

21.55

21.00

20.45

Обложка дня: «Увечный огонь».

Фото: Павлюк Быковский, Facebook

И разворот – о «рельсовой войне» в Беларуси.

20.40

«Украінцы, што вы робіце? Які сэнс ад паста, у якім вы скажаце, што беларусы больш вам не браты? Што вы хочаце гэтым даказаць? Гэтымі пастамі вы працуеце на карысць праціўніка», — «каліновец» эмацыйна звярнуўся да ўкраінцаў, пiша Е*рарадыё. 

20.10

В Кривом Роге появятся улицы Байдена, Бориса Джонсона и Джавелинов.

19.40

В селе Демидов под Киевом разрушен мост через речку Ирпень. Сообщается об одном погибшем и раненых.

По предварительной информации, пишет Униан, причиной повреждения стала молния, попавшая в опору моста, где находилась мина.

19.35

Путин и президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси в Ашхабаде. 

19.10

Как сообщает Reuters, транзит грузов через Литву в Калининград может вернуться в норму в течение нескольких дней, сообщает. Источники делятся, что европейские чиновники стремятся к компромиссу с Литвой, чтобы разрядить конфликт с Москвой.

19.05

Немного поговорим о такой вещи, как стол. Вот перед нами два стола.

За одним из них проходит саммит G7 с участием 9 лидеров. За другим – Каспийский саммит с участием пяти лидеров, включая Путина.

Проф. Преображенский

18.35

Глава самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушилин подтвердил обмен военнопленными: 144 на 144.

17.55

Главное управление разведки Украины сообщило о новом обмене военнопленными. Это 144 украинских военнослужащих. Среди них 95 защитников «Азовстали», в том числе 43 участника батальона «Азов».

Эксперты уже назвали это сообщение сенсационным, поскольку в России до последнего времени обмен «азовцев» исключали в принципе.

17.45

Новые британские санкции – черная метка еще одной партии российских олигархов:

17.05

– Британская разведка не исключает, что РФ ударила по торговому центру в Кременчуге по ошибке. Тем самым подчеркивается низкий профессиональный уровень российской армии. Зеленский утверждает, что удар был нанесен намеренно, и показывает террористическую сущность Кремля, – отмечает историк Александр Фридман.

Споры на эту тему лишены смысла: виновные – если они даже и предстанут перед судом – никогда не признают, что совершили это злодеяние намеренно. Главное, однако, в том, что мотив не меняет факта: в Кременчуге российская армия совершила жуткое военное преступление.

16.45

Тем временем, Сирия решила признать независимость и суверенитет «ДНР» и «ЛНР». 

16.40

Улыбки дня: «В Альянсе рады новым союзникам по НАТО — Швеции и Финляндии».

Тем временем, страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию вступить в альянс. 

Кроме того, на саммите Альянса принята новая концепция, в которой Россия признается «самой серьезной и прямой угрозой» безопасности стран-членов организации.

16.20

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков перестал информировать население о происшествиях на границе региона с Украиной. По наблюдениям «7x7», за последние три недели в СМИ и местных пабликах появилось минимум три сообщения о происшествиях на границе, которые Гладков никак не прокомментировал.

15.40

Британский миллиардер, основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон съездил в Гостомель, где посетил аэродром «Антонов» и изучил возможности его реконструкции.

14.55

Актер «Сватов» Федор Добронравов впервые публично показал свою позицию по поводу войны – по сути, он поддержал действия страны-агрессора, пишут украинские СМИ. Актер навестил раненых российских солдат в госпитале Самары. Он поинтересовался состоянием их здоровья и высказал слова поддержки.

14.25

США усилят свое военное присутствие в странах Европы в связи с изменением ситуации с безопасностью. Об этом заявил в среду президент США Джо Байден на встрече с главой НАТО Йенсом Столтенбергом перед началом второго дня саммита в Мадриде, сообщает З*ркало.

Фото: nato.int

Так, в Польше будет размещен постоянный штаб 5-го корпуса армии США. Сейчас в Познани находится передовой командный пункт корпуса, а штаб размещается в США. В Румынии будет размещена дополнительная ротационная бригада численностью в 3000 военных. Также будет увеличено ротационное присутствие в странах Балтии.

В Германии и Италии разместят дополнительные противовоздушные и другие силы, в Испании прибавят еще два эсминца противоракетной обороны к четырем уже размещенным. В Великобританию направят две дополнительные эскадрильи F-35.

— Вместе с нашими союзниками мы покажем, что НАТО готово ответить на угрозы с любых направлений — будь то с земли, воды или воздуха, — подчеркнул Джо Байден. — Путин хотел финляндизации Европы, а получит НАТОизацию.

14.00

Великобритания объявила о новых санкциях против окружения Владимира Путина

Под ограничения попал Владимир Потанин — владелец «Интерроса» и второй богатейший человек России. 

Также санкции введены против Анны Цивилевой, родственницы Владимира Путина и президента угледобывающей компании «Колмар». Ее супруг Сергей Цивилев является губернатором Кемеровской области, и «пара извлекла значительную пользу из своих отношений с Путиным». 

Сам Цивилев и «Колмар» также с сегодняшнего дня находятся под санкциями, которые предусматривают заморозку активов и запрет на въезд в Великобританию.

13.30

Политолог Аббас Галлямов иронизирует:

– Ок, мы уже поняли, что по соображениям безопасности Путину нельзя приехать на фронт и пообщаться там с солдатами. Поддержать, так сказать, их боевой дух. Бог с ним, ладно.

Но хотя бы поездку на захваченный украинский элеватор для него могли бы ведь организовать! Мол, президент участвует в отгрузке захваченного зерна и отправляет его голодающим сирийцам. Ну либо бурятам – это в данном случае не важно. Чтобы он демонстративно так, знаете, по-залихватски пшеницу под камеру лопатой покидал бы – не боимся мы, мол, вас, свое берем по праву.

А то как тати в ночи крадут – ни величия, ни исторического пафоса. А еще говорят, что нам, мол, «не стыдно». Пораженцы какие-то.

12.40

Суд приговорил к 15 годам тюрьмы гражданина Украины, который на стороне российских войск участвовал в наступлении на Запорожскую область. В начале марта подсудимый, чье имя не раскрывается, добровольно пошел на службу в самопровозглашенной «ДНР», затем он был назначен на должность командира отделения и в составе армии РФ участвовал в боях в Запорожье. Там его взяли в плен.

11.50

В России сервисные центры начали разбирать на запчасти новые гаджеты из-за дефицита комплектующих.

Собеседники «Коммерсанта» говорят, что ситуацию с ремонтом осложняет и то, что в России начали продавать технику, ввезенную в рамках параллельного импорта. В этом случае производитель не несет затрат на сервисное обслуживание — они перешли к дистрибьюторам.

11.10

Отчет британской разведки о ситуации на фронте. Перевод Медузы.

  • Российские войска продолжают постепенное продвижение с целью окружить Лисичанск. С 25 июня россияне продвинулись еще на два километра возле Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, к югу от города.
  • Существует реальная вероятность, что ракетный удар по торговому центру в Кременчуге 27 июня преследовал целью поразить соседний инфраструктурный объект.
  • Неточность российских ударов на большом расстоянии ранее уже приводила к массовым жертвам среди гражданского населения, в том числе 9 апреля на железнодорожном вокзале в Краматорске.
  • Почти наверняка Россия продолжит наносить удары, пытаясь воспрепятствовать пополнению запасов украинских сил. Дефицит более современного высокоточного ударного оружия в России и профессиональные недостатки наведения, скорее всего, приведут к дальнейшим жертвам среди гражданского населения.

10.35

Последствия ракетного удара по Николаеву.

Фото Reuters

10.00

Телеграм-канал Город Глуповъ пишет:

– Шнур и Пиотровский — новые пропагандистские приобретения путинского режима. Артиллерия из запасников. Молчавшие до главных времён закладки. Оба такие разные и, как оказалось, столь одинаковые.

Путин вводит в бой дорогие фигуры. Каждая под свою аудиторию. Вот для гопников. Вот для интеллигенции. Распишитесь. Их каминг-аут не случаен — режим прошёл перевал. Начался спуск. Он превращается в бесконтрольное падение. В камнепад. В лавину.

Сейчас распаковывается всё, что когда-то приобреталось. Использовали и спустили. Резервов больше нет. Всё, что можно, уже в городской канализации.

9.30

Сводка Института изучения войны о ситуации на Донбассе за последние 24 часа.

  • Российские войска продолжали штурм к югу и юго-западу от Лисичанска. Представители самопровозглашенной «ЛНР» заявляют, что украинские силы начали отход от города, но ISW не может подтвердить эти заявления.
  • Российские войска предприняли безуспешные наступательные операции севернее Славянска и нанесли удары по населенным пунктам западнее Изюма, что могло сорвать контрнаступление украинских войск.
  • Российские войска не смогли продвинуться по трассе Харьков-Белгород и продолжают предпринимать меры для воспрепятствования продвижению украинских войск к государственной границе или Изюму.
  • Украинские силы продолжали контрнаступление к северу от Херсона и, как сообщается, освободили два населенных пункта.
  • Российские силы продолжали перебрасывать боевую технику и личный состав восточнее Мелитополя.

9.10

Из утренней сводки Генштаба ВСУ: на Волынском и Полесском направлениях идет проверка боевой готовности Вооруженных сил Беларуси. По имеющейся информации, с 28 июня по 16 июля в Гомельской области пройдут собрания с военнообязанными. На них будут отработаны вопросы формирования отдельных стрелковых батальонов территориальных войск, проведение боевого согласования, организация охраны и обороны объектов. 

Сохраняется угроза авиационных и ракетных ударов из Беларуси по Украине.

8.50

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким заявил, что в результате обстрела многоэтажки в Николаеве погибли два человека, еще трое местных жителей и один сотрудник службы по чрезвычайным ситуациям ранены.

Как ранее сообщал мэр города Александр Сенкевич, обстрелу также подверглись местный стадион и военный объект. Взрывной волной были повреждены восемь многоэтажных жилых домов, в которых выбиты стекла.

8.10

В России «нет потенциала для смены режима», экономических предпосылок для этого никаких нет, заявил российский миллиардер Олег Дерипаска на мероприятии в МГУ. Видео его выступления опубликовало РБК.

– Оппозиция предпочла красивые виды европейские, все остальное, и ретировалась из жизни страны… Ждать, что Михаил Маратович Фридман, или Авен, или Ходорковский возьмут оружие и на танках прорвутся в Брянск — вряд ли. Не те люди, — сказал Дерипаска, добавив, что «это ни в коем случае не упрек».

В своем выступлении олигарх также заявил, что «колоссальной ошибкой будет уничтожить Украину».

Ранее Дерипаска называл вторжение России в Украину «безумием», а компания «Русал», которую до 2018 года возглавлял Дерипаска, призывала расследовать убийства мирных жителей в городе Буча под Киевом.

7.30

Накануне, ожидая прибытия президента США Джо Байдена и других мировых лидеров на саммит НАТО в Мадриде, официальные лица и журналисты не на шутку удивились, обнаружив в меню ресторана конгресс-центра «Русский салат».

Как пишет Reuters, салат из горошка, картофеля, моркови и майонеза подают во многих испанских ресторанах, но на саммите, на котором Россия, как ожидается, будет названа угрозой безопасности в новой стратегической концепции альянса, салат с таким названием вызвал недоумение.

Впрочем, в меню саммита, кроме салатов, есть и куда более серьезные вещи: как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, в Мадриде будут приняты ключевые решения для будущего НАТО.

Как сообщает ВВС, после четырех месяцев плохих новостей из Украины лидерам НАТО есть что отпраздновать: Турция сняла свои возражения против приема в альянс Швеции и Финляндии.

Для НАТО, пытающегося обеспечить Украину оружием, необходимым для сдерживания постепенно наступающих российских войск, это огромное событие. Швеция и Финляндия несут с собой современные армии, самые передовые технологии и протяженное побережье Балтийского моря.

Тем не менее, как ожидается, сегодня премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступит на саммите с предупреждением о том, что, по его словам, «копать надо глубже», чтобы подготовиться к более опасному десятилетию, которое, как он считает, ждет нас впереди.

Украина. Эти дни. Фото Reuters

Он объявит о ряде шагов Великобритании в рамках НАТО, в том числе о расширении британской базы в Эстонии.

7.00

А вот что сказал Джонсон во вторник после саммита G7 в замке Эльмау немецкому телеканалу ZDF: «Если бы Путин был женщиной, – коей он, очевидно, не является, – но если бы он был ею, я действительно не думаю, что он начал бы эту безумную войну мачо – вторжение и насилие в том виде, в каком он это сделал».

Если вам нужен идеальный пример токсичной маскулинности – это то, что он делает в Украине.

Премьер-министр Великобритании

6.00

Беларускі дэмлідар Святлана Ціханоўская заклікала ўлады Украіны дапамагчы ўкраінскаму і беларускаму народам «не раз'яднацца тады, калі гэта дапаможа толькі ворагу». Зварот з'явіўся ў той час, калі ва Украіне фіксуюцца факты дыскрымінацыі беларусаў, адзначае BPN.

– Паважаныя прадстаўнікі ўкраінскіх уладаў, я звяртаюся да вас. І народ Украіны, і народ Беларусі маюць свае нацыянальныя інтарэсы. І зараз яны супадаюць, бо абодва нашыя народы хочуць вярнуць мірнае жыццё, пазбавіцца ад расійскай акупацыі і канчаткова перамагчы дыктатуру як з'яву, — заявіла яна.

Па словах Ціханоўскай, «беларусы зробяць усё магчымае, каб дапамагчы Украіне. Нам не патрэбна нічога наўзамен, акрамя павагі да нашага шляху, павагі да нашага досведу і нашага права быць самімі сабой – беларусамі».

Святлана Ціханоўская дадала, што «усе, хто адказны за ваенную агрэсію», «панясуць справядлівую адказнасць», «і гэта будзе Лукашэнка і ягоныя памагатыя, а не ўвесь беларускі народ».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(20)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Когда Россия решила, что главный тот, у кого ракеты длиннее, это было очень самонадеянно». Украина пережила ночной обстрел разных типов – где гремело

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»