Война, 23 марта. Советник главкома ВСУ: Украина готовит мощное контрнаступление, которое шокирует весь мир. Bloomberg: Пригожин готовится свернуть свою деятельность в Украине и перебросить «армию» в Африку

393-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 23 марта закончен. О событиях 24 марта читайте на нашем сайте позже.

22.45

Украина готовит мощное контрнаступление, которое шокирует весь мир, заявил советник главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Дэн Райс (американский ветеран боевых действий, прошлой весной назначен специальным советником Залужного).

Он подчеркнул, что сегодня на фронте уничтожаются все лучшие подразделения российской армии (ежемесячно около 25 тысяч погибших и 75 тысяч раненых). А когда наступит правильное время для наступления, весной, Украина будет иметь гораздо более сильную армию, гораздо лучшее обеспечение, чем год назад.

22.25

— На сегодняшнем заседании Европейского совета в Брюсселе обсуждались санкции против Беларуси и наказание российских военных преступников, — пишет политический обозреватель Александр Фридман. — Подвижек по этим темам нет: Польша, Литва и Эстония блокируют отмену санкций против калийной отрасли Беларуси, а по вопросу новых санкций против режима Лукашенко cреди членов ЕС отсутствует консенсус.

Расходятся позиции и по поводу наказания военных преступников: Франция и Германия выступают за создание специального трибунала из международных судей, которые будет судить россиян по украинским законам. Польша, страны Балтии и ряд других государств выступают за полноценный трибунал под эгидой ООН.   

21.20

Фотофакт. Жилой дом в городе Ржищеве в 65 километрах от Киева после российского обстрела.

Фото Roman Pilipey / Getty Images

20.55

Генштаб ВСУ опроверг собственную информацию о том, что российские войска покинули Новую Каховку.

20.00

Генштаб ВСУ сообщил, что российская армия ушла из Новой Каховки. Об этом говорится в ежевечерней сводке Генштаба.

«По состоянию на 22 марта 2023 все подразделения армии оккупанта, которые были размещены в населенном пункте Новая Каховка Херсонской области покинули город, — сообщается в сводке. — Этому предшествовал обход местного населения с целью наживы.

Оккупанты «конфисковывали» у гражданского населения в больших количествах бытовую и электронную технику, драгоценности, элементы одежды и мобильные телефоны».

Новая Каховка — райцентр в Херсонской области, он был оккупирован в самые первые дни войны.

18.40

Наступление ВСУ ожидается в середине апреля сразу по двум направлениям.

— (Наступление начнется) когда будет несколько недель сухой погоды. Как только высохнет грунт, можно будет на гусеницах идти», — рассказал в программе Воздух украинский военный эксперт Роман Свитан.

Как пишет телеграм-канал Можем объяснить, он описал возможные направления ударов ВСУ. Первое — в северной части фронта, «по Луганской области, по левому берегу Северского Донца. Можно подойти практически под Луганск, до города Счастье».

Второе направления — на юге, «для пересечения сухопутного коридора в Крым может быть из любой точки Запорожского фронта в любую точку азовского побережья». Удары могут быть нанесены «из Угледара на Мариуполь, из Гуляй-поля на Бердянск, из-под Орехова на Мелитополь».

— В связи с задачей растянуть российские войска, думаю будут наступательные действия из Херсона, Новой Каховки — в сторону Армянска, сразу в Крым, — указывает эксперт.

Новые сведения о подготовке контратаки приводит западная пресса. Bild со ссылкой на собеседника в НАТО сообщает, что оно будет проходить «в Луганской и Запорожской областях». Его цель — «прорыв сухопутного пути в Крым», не исключено и наступление на сам полуостров.

17.30

В Будапеште обещают не арестовывать Путина в случае его визита в Венгрию. Это такая новая статья дохода для Венгрии?

И сколько в Москве готовы заплатить за гипотетическую возможность для Путина попасть за пределы РФ, но при этом не очутиться в Гааге?

Александр Фридман, политический обозреватель

17.00

Венгрия не станет арестовывать Путина, если он решит туда приехать — глава канцелярии премьера Гергей Гуйяш.

Он объяснил это тем, что несмотря на ратификацию Венгрией Римского статута, «он не был встроен в венгерскую правовую систему». Кроме того, Гуйаш добавил, что власти Венгрии не намерены отправлять оружие и снаряды в Украину.

16.25

Словакия передала Украине первые четыре истребителя МиГ-29, сообщает Украина Сейчас со ссылкой на министра обороны Словакии Ярослава Надя. По его словам, остальные самолеты передадут в последующие недели.

15.55

Пригожин готовится свернуть свою деятельность в Украине и перебросить «армию» в Африку, пишет Bloomberg.

Отмечается, что глава «вагнеровцев» потихоньку получает палки в колеса от российских силовиков и политического истеблишмента, например, запрет на вербовку зэков и ограниченные поставки боеприпасов. Такое решение элит, вероятно, обусловлено тем, что Пригожин рассматривается, как растущая угроза режиму путина.

Кроме того, спустя месяцы попыток и колоссальные потери «вагнеровцы» так и не смогли захватить главную цель — Бахмут.

В то же время сам Пригожин опроверг эту информацию, заявив, что «пока они нужны стране, они воюют».

15.45

Президент Финляндии Саули Ниисте подписал законы о вступлении страны в НАТО.

14.50

Российский МЧС сообщает о пожаре на территории Ярославского моторного завода. Именно там производятся двигатели для бронемашин РФ и ядерного комплекса «Тополь М».

14.25

13.55

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

13.10

Украина подала Финляндии запрос на передачу истребителей F/A-18 Hornet, сообщает финская газета Helsingin Sanomat. Речь идет о трехсторонних переговорах, в которых примут участие Финляндия, Украина и США, так как в будущем передача истребителей потребует утверждения американской стороны (самолеты производит американская компания).

Сейчас в Финляндии на вооружении находятся 62 истребителя F/A-18 Hornet и для их замены страна заказала у США 64 новейших F-35.

12.55

Россия сможет воевать еще два года, считают в украинской разведке.

Заместитель начальника ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью РБК-Украина рассказал, что военная разведка Литвы говорит о двух годах войны с «нынешней интенсивностью». Скибицкий также добавил, что если усилить санкции, то этот срок будет куда меньше.

Что касается «Шахидов», то заместитель главы разведки пояснил, что, по украинским подсчетам, у россиян есть еще запас из тех партий, которые они получали в конце прошлого и начале этого года. Речь идет об около 200 единиц, пишет Украина Сейчас.

12.10

Путин не планирует мира, он планирует новую войну, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью The Guardian.

Генсек Альянса считает, что ожесточенные бои вокруг Бахмута демонстрируют, что Россия готова просто бросить еще тысячи солдат и понести много потерь ради минимальной выгоды.

Он также добавил, что Россия наращивает военно-промышленное производство и обращается к авторитарным режимам, таким как Иран или Северная Корея, чтобы попытаться получить больше оружия.

Поэтому, по его словам, Запад должен готовиться к длительному конфликту в Украине, страны должны быть готовы поддерживать Украину оружием, боеприпасами и запчастями в течение длительного времени.

11.20

Два человека погибли в результате российского удара по Авдеевке, сообщает Украина Сейчас. Три ракеты попали в здание заводоуправления Авдеевского коксохима.

10.35

Армия РФ замедляет свое наступление на Бахмут, но наращивают темпы наступления в районе Авдеевки, отмечают в ISW. По итогам 21 и 22 марта оккупанты незначительно продвинулись на юге Бахмута, тогда как силы ВСУ провели контратаки на юго-западных и северо-западных окраинах города.

При этом в ISW отмечают, что новая возможная цель оккупантов — Авдеевка. Там, вероятно, враг может увеличить темпы наступления за счет условной «паузы» под Бахмутом.

Вместе с тем аналитики считают, что активизация оккупантов на новых направлениях вряд ли сильно отразиться на поле боя, так как в целом российское наступление на востоке Украины приближается к кульминации.

10.05

Число жертв в результате российской атаки по территории Ржищевского профессионального лицея в Киевской области возросло до 9 человек. Опознана последняя найденная погибшая — это комендант помещения, в которое попал дрон.

Работы по разбору завалов завершены.

— В Ржищеве спасатели и полицейские работали всю ночь. К сожалению, мы нашли последнее тело человека, о котором не было информации. Это комендант этого помещения, она погибла и стала девятой жертвой этой российской террористической атаки на объекты гражданской инфраструктуры, — рассказал главы Нацполиции Киевщины Андрей Небитов.

9.55

ВСУ за прошедшие сутки отбили 83 вражеских атаки на восточном участке фронта, — утренняя сводка Генштаба:

  • РФ продолжает вооруженную агрессию против Украины, не оставляет намерений о полной оккупации Донецкой и Луганской областей. Противник продолжает вести наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях, на других – обороняется.
  • В населенных пунктах Решетиловское, Чумацкое и Константиновка временно занятой территории Запорожской области российские оккупанты совершили обход домов местных жителей и предупредили о необходимости пребывания в безопасных местах с запретом покинуть свои дома. Указанное косвенно может свидетельствовать о попытках российских оккупантов предотвратить наблюдение местным населением планового перебрасывания врагом своей живой силы и военной техники к линии боевого столкновения.
  • Россия не отказывается от захватнической войны, несмотря на многочисленные жертвы. Постоянно принимает меры по восполнению потерь живой силы. Так, в одной из воинских частей, которая дислоцируется в Южной Осетии, проводится активная работа со срочниками по подписанию контрактов и дальнейшему участию в боевых действиях на территории Украины. Установлено, что за период с 1 по 10 марта контракт подписали более 50 российских срочников. Они, не получив должной боевой подготовки, отправлены в Мелитополь Запорожской области.
  • За сутки украинская авиация нанесла удар по зенитно-ракетному комплексу противника, а также 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Украинские подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 1 пункт управления, 3 района сосредоточения личного состава противника, склад боеприпасов и 1 станцию радиоэлектронной борьбы врага.

9.20

9.10

В оккупированном Мелитополе прогремел мощный взрыв. Российские паблики сообщают, что сработало самодельное взрывное устройство. Сообщают о пострадавшем полицейском.

8.55

Испания присоединяется к плану поставок боеприпасов Украине на 2 млрд евро, который накануне одобрил ЕС, сообщает Минобороны страны.

Ранее генсек НАТО Столтенберг озвучил информацию, что Украина использует 4-7 тыс. артиллерийских снарядов в день. По его словам, расход снарядов опережает объёмы производства боеприпасов Западом.

8.45

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби отверг обвинения России в том, что Великобритания предоставит Украине «ядерные боеприпасы», назвав эти тезисы лишенными аргументации.

— Это обычный тип боеприпасов, который используется, в частности, из-за его бронебойных возможностей. Итак, опять же, если Россия уж так беспокоится о благополучии своих танков и своих танкистов, то она может просто переправить их через границу обратно в Россию. Это моя рекомендация», – сказал Кирби.

8.30

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Запад должен готовиться к длительному конфликту в Украине, поскольку перспективы его урегулирования пока не просматриваются. По его словам, конфликт в Украине можно назвать «войной на истощение».

8.25

Эксперты ISW считают, что Россия вряд ли сможет увеличить численность сил ПВО за короткий срок.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу на коллегии военного ведомства заявил о намерении увеличить численность российских сил ПВО. По его словам, одним из приоритетов развития Воздушно-космических сил России является создание большего количества подразделений с современными системами ПВО, напоминает ВВС.

Он отметил, что в 2023 году российские войска планируют сформировать новую зенитную ракетную бригаду специального назначения, зенитный ракетный полк с более современными системами С-350 и полк военно-транспортной авиации, а также завершить модернизацию систем ПВО города Москвы.

Российские военные вряд ли смогут создать такие силы в течение нескольких лет, не говоря уже о конце 2023 года, считают в ISW. Российская оборонная промышленность исторически сталкивалась с многолетними задержками в разработке передовых систем ПВО, даже до введения жестких санкций.

Формирование новых российских подразделений ПВО и воздушно-десантных войск не приведет к увеличению боевой мощи России в Украине в этом году, считают эксперты.

Заявление Шойгу, вероятно, призвано заверить российский народ в том, что Минобороны продолжает развивать российские вооруженные силы, и нивелировать восприятие российских военных неудач в Украине

8.00

– Мы знали задолго до ордера на арест МУС, что разговаривать с Путиным бессмысленно. 30 сентября прошлого года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял резолюцию, в которой заявил о невозможности любых переговоров с Владимиром Путиным в ответ на попытку России аннексировать украинские территории, – сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба изданию Politico.

При этом он подчеркнул, что Киев не отвергает саму идею мирных переговоров. И добавил, что Украина предпринимала многочисленные попытки достичь мирного урегулирования с момента избрания Владимира Зеленского президентом в 2019 году и до начала российского вторжения провела 88 раундов переговоров при посредничестве Франции и Германии.

Украина также пыталась найти точки соприкосновения и после 24 февраля 2022 года, но безуспешно, добавил он.

Вместо этого Россия усилила свои жестокие атаки и объявила о планах аннексии новых украинских территорий. Президент Зеленский ясно дал понять, что если Путин продолжит эту попытку аннексии, то разговаривать с ним будет невозможно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(12)

Читайте еще

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка