Война, 21 июля. Снова обстрел Харькова, есть жертвы. Лукашенко объяснил, почему войска Беларуси до сих пор не воюют в Украине. Зеленский: «Россия закапывает сама себя»

148-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.59

На этом наш онлайн 21 июля закончен. О событиях 22 июля читайте на нашем сайте позже.

23.15

Глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко опубликовал фотографии Краматорской школы, уничтоженной во время обстрела в ночь на 21 июля.

Там до вечера продолжается поисковая операция, днем спасатели достали из-под обломков тело мужчины, еще два человека могут оставаться под завалами.

По предварительной информации, пишет Кириленко, российские войска использовали для удара по Краматорску ракетный комплекс «Искандер». Ракеты попали в основном в частный сектор, разрушив школу и повредив 85 частных домов, а также пятиэтажку.

22.35

Британия объявила крупнейший пакет военной помощи для Украины с начала войны.

По словам министра обороны Бена Уоллеса, Великобритания вскоре поставит более 20 155-мм самоходных орудий M109 и 36 105-мм артиллерийских орудий L119.

Также в Украину будут доставлены контрбатарейные радиолокационные системы и более 50 тыс. артиллерийских боеприпасов советского образца, добавил он.

Помимо этого, в ближайшие недели Великобритания отправит еще более 1 600 единиц противотанкового оружия, а также беспилотники, включая сотни боеприпасов для беспилотной авиации.

22.15

– Первый реальный результат визита первой леди в Соединенные Штаты – сенаторы представили проект резолюции о признании действий России в Украине геноцидом, – заявил Владимир Зеленский в своем вечернем обращении.

В резолюции отмечено, что действия России в Украине, включающие принудительную депортацию в РФ и целенаправленное убийство украинского гражданского населения во время массовых зверств, являются геноцидом против народа Украины.

– Всеми своими террористическими атаками против украинцев и нашего государства Россия только закапывает сама себя.

21.15

Администрация президента Турции Реджепа Эрдогана заявила, что в пятницу в Стамбуле будет подписано соглашение о возобновлении экспорта украинского зерна.

В офисе Гутерриша подтвердили, что в пятницу генсек ООН вылетает в Турцию, однако по словам заместителя официального представителя организации Фархана Хака, в ООН не до конца уверены в том, что договор будет заключен.

– Ситуация остается немного неопределенной, поэтому я не могу сказать, когда что-то будет подписано. Мы еще не обо всем договорились, – сказал он.

21.05

В интервью AFP Лукашенко сказал, почему войска Беларуси до сих пор не воюют в Украине:

– Оружие у нас такое, как в России. Людей военных у них хватает для того, чтобы воевать. Мы там просто не нужны сейчас.   

– Никакой сенсации в этих словах, разумеется, нет, а ключевое слово именно «сейчас», – отмечает политический обозреватель Александр Фридман. – Сейчас может и не нужны, а завтра или послезавтра вполне могут понадобиться.

Иными словами: будет отмашка из Кремля – будут отправлены войска.

21.00

«Энергоатом» сообщил, что российские военные разместили тяжелую военную технику, оружие и взрывчатку в машинном зале 1-го энергоблока Запорожской АЭС.

Речь, по данным украинского госпредприятия, идет по меньшей мере о 14 единицах тяжелой военной техники, пишет украинская служба Радио Свобода.

Оружие располагается в непосредственной близости к главному маслобаку, в котором есть воспламеняющееся масло, охлаждающее паровую турбину. Там также содержится взрывоопасный водород, используемый для охлаждения генератора.

«Военная техника захватчиков сделала невозможным доступ специализированных пожарных и других машин к машине энергоблока №1», – предостерегают в «Энергоатоме», отмечая, что пожар в машинном зале может произойти из-за случайной детонации боекомплекта.

20.00

19.05

Главное из вечерней сводки Генштаба ВСУ:

  • На Харьковском направлении враг штурмовыми действиями безуспешно пытался продвинуться в направлении Великие Проходы – Питомник. 
  • На Славянском направлении противник совершил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Долина, Богородичное, Гусаровка, Великая Камышеваха, Норцовка, Вернополье.
  • На Краматорском направлении украинские воины отразили штурмовые действия оккупантов в направлении Лисичанский НПЗ – Ивано-Дарьевка. Враг понес потери и отошел.
  • На Бахмутском направлении провалили штурмы оккупантов на направлениях Клиново–Вершина, Мироновка–Углегорская ТЭС.
  • На Южнобужском направлении оккупанты безуспешно пытались провести контратаку в направлении Сухой Пруд–Андреевка.

17.30

На сегодняшний день ни одна реактивная система залпового огня HIMARS, поставленная Украине США, не была уничтожена российскими военными, сообщил глава комитета начальников штабов Марк Милли.

– На сегодняшний день эти системы не были уничтожены россиянами, и я стучу по дереву каждый раз, когда говорю что-то такое. И они [украинские военные] очень эффективно их используют, применяя высокоточное оружие, – заявил Милли.

Ранее российские военные неоднократно заявляли, что им удавалось уничтожить поставляемое Украине западное вооружение, в том числе, и американские HIMARS.

16.20

Чаму вучыць урачыстaе адзначэньне гадавіны (1944) замаху на Гітлера, зьдзейсьненага, між іншым, афіцэрамі, у якіх у саміх рукі былі па локаць у крыві? Што злачынцы, калі яны ахвяруюць жыцьцём дзеля пазбаўленьня ад тырана, робяцца нацыянальнымі героямі.

А яшчэ — што паняцьце афіцэрскага гонару засталося ў мінулым. І, падобна, беззваротна.

Сяргей Навумчык, журналiст

16.10

Лукашенко в интервью AFP в Минске заявил, что войну в Украине можно закончить хоть сейчас, но есть главное условие (цитируется по БЕЛТА).

– Это все зависит от Украины. Сейчас особенность момента в том, что эту войну можно закончить на более приемлемых условиях для Украины. Но Украине никто не даст закончить войну.

По мнению правителя, в первую очередь Украина должна сесть за стол переговоров:

– И согласиться, что они не будут угрожать никогда России и не будут иметь на территории Украины то оружие, которое будет угрожать российской территории. Это главное. А денацификация и прочее – это философия. Главное – безопасность России. Никогда российская власть, имея эту мощь и богатства России, не отступится от этого.

Дайте гарантии. Помогите Киеву. Киев даст эти гарантии, если вы, натовцы и американцы, согласитесь, что с территории Украины никогда не будет угрозы российской территории. А тогда Россия даст гарантии безопасности Украине.

– Какая Украина? Там еще будут Херсон, Донецк, Луганск, – уточнил французский журналист.

– Слушайте, это уже не обсуждается. Можно было говорить в феврале-марте об этом. Понимаете, там живут русские люди, которых украинцы гнобили. А зачем? Я же поляков сейчас не наказываю за ту политику, которую проводит Польша в отношении нас.

Я всегда говорю: у нас есть поляки этнические, но это «мои» поляки. Они имеют все права, как и белорусы. Мы их любим, уважаем и ценим. И они себя ведут достойно в основном.

Зачем тогда было русский язык запрещать, зачем было внутри Украины проводить ту политику, которую проводили Порошенко, Зеленский? Они же все время изнутри толкали Украину этим самым к войне.

15.30

Число жертв утренней бомбежки Харькова выросло до трех. 23 человека получили ранения.

15.25

Давайте перейдем к самому интересному — яхтам. Мы находим действительно интересные вещи… на одной из этих [яхт] мы нашли яйцо Фаберже, или предполагаемое яйцо Фаберже, так что становится все интереснее и интереснее.

Лиза Монако, заместитель генпрокурора США

Сообщается, что речь о суперяхте российского олигарха, изъятой американскими властями на Фиджи. А также то, что она, похоже, принадлежит Сулейману Керимову.

14.45

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак: Зеленский настроен серьезно и готов делать все для того, чтобы была освобождена вся территория. Скоро будет много сюрпризов.

14.15

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу вручил звезды Героев России ряду военных: «Вы с честью выполнили свой долг. Надеюсь, и дальше так же уверенно, надежно будете защищать нашу страну, ее независимость, ее граждан. Все то, что вы делаете – это уже история. Так что продолжайте писать эту историю дальше, как свою личную, так и историю страны».

13.30

Фасад Дома офицеров в Виннице останется в историческом виде. В будущем за ним построят новое современное здание.

13.10

12.45

Печально: Медведев, Лавров и прочие кремлевские пешки продолжают извергать из себя потоки ненависти и пустых угроз, а западная пресса регулярно тиражирует и обсуждает этот бред сивой кобылы, а вернее даже ложь сивых меринов.

Александр Фридман, историк

12.35

Так выглядит одна из улиц Харькова после утреннего обстрела, в результате чего погибли двое, и около двух десятков раненых, включая ребенка.

На местах удара российских ракет работают 10 бригад экстренной медицинской помощи. Все службы работают в усиленном режиме.

12.10

Совет ЕС утвердил седьмой пакет санкций в отношении России, в который вошел частичный запрет на импорт российского золота. Также предполагается заморозка активов «Сбербанка», расширение персональных санкций (в том числе политиков, военных лидеров, олигархов, пропагандистов) и экспортных ограничений.

Об этом сообщила в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Как поясняет ВВС, новый пакет санкций – седьмой по счету, но его называют шестым с половиной. Он закрывает дыры и лазейки в предыдущих шести.

Русское золото в Европе запретят, но это скорее символический шаг, так как ЕС все равно сейчас не покупает слитки в России.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что персональные санкции будут введены против более чем 50 человек, среди которых мэр Москвы Сергей Собянин, а также провластные актеры Сергей Безруков и Владимир Машков.

12.00

Нацбанк Украины объявил о девальвации гривны на 25% – до 36,5686 гривны за доллар: «Война длится уже почти пять месяцев, за которые произошли существенные изменения в нашей и мировой экономиках. В таких условиях официальный курс гривны на уровне 24 февраля уже не соответствует реалиям и постепенно теряет роль якоря для ожиданий».

В ведомстве поясняют, что девальвация гривны «позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны».

11.20

Мэр Игорь Терехов рассказывает о трагических последствиях очередного утреннего обстрела Харькова: «Второй день подряд и примерно в одно и то же время оккупант бьет по остановкам общественного транспорта».

Сообщается, что два человека погибли и 19 получили ранения. Среди раненых — один ребенок и четверо в тяжелом состоянии.

11.00

10.35

Тем временем количество жертв в Виннице – уже 26. Местные власти сообщают: «Умерла в больнице 20-летняя Ольга Лысенко. 14 июля она была на площади Победы в 10:40. Возвращалась домой от стоматолога. 98% ожогов».

10.25

Итальянский премьер Марио Драги, несмотря на то, что Сенат накануне выразил правительству относительное доверие (в голосовании приняли участие треть сенаторов), подтвердил свое намерение уйти в отставку.

Президент Италии Серджо Маттарелла отставку принял.

10.10

Великобритания ввела санкции на импорт золота из России, а также анонсировала запрет на импорт угля и нефти. Запрет на импорт угля вступит в силу 10 августа, на импорт нефти – 31 декабря.

10.00

Утром был обстрелян Харьков. По словам мэра Игоря Терехова, под удар попал один из самых густонаселенных районов города. Сообщается, что оккупанты попали в одно из медучреждений. Есть раненые.

9.20

Фотофакт: плюс один эвакуационный джип.

Белорусский правозащитник Андрей Стрижак, чей фонд совместными с партнерами усилиями отправляет от белорусов в Украину помощь, делится: «Мы поставляем украинским медикам-добровольцам джипы для переделки их в эвакомобили. Наши друзья и коллеги из «Перший добровольчий мобільний шпиталь ім. Миколи Пирогова» прислали фото результата такой переделки одного из наших джипов, который был куплен за сумму нашего сбора.

В машине убирается задний ряд сидений и переднее пассажирское. Устанавливается лежанка и жесткий упор на месте пассажирского сиденья. Монтируются крепления для подвеса системы подачи внутривенных растворов.

Благодаря повышенной проходимости, такие машины могут доехать до раненого ближе, чем штатные реанимобили и машины скорой помощи, которые мы поставили в мобильный госпиталь. А это значит, что шанс спасти жизнь защитника Украины существенно повышается».

9.15

Глава Николаевской областной администрации Виталий Ким сообщает, что Россия выпустила по Николаеву семь ракет. По предварительной информации, известно о попадании в объект инфраструктуры, АЗС, газопровод и складское помещение. Есть один пострадавший. 

8.55

«Газпром» возобновил поставки газа в Германию по «Северному потоку». В ЕС опасались, что Россия откажется его включать.

7.40

Сообщается, что ряд сенаторов США призвали Пентагон предоставить Украине современные истребители.

7.30

Директор ЦРУ Уильям Бернс назвал оценку российских боевых потерь в войне в Украине: «Последние по времени оценки от разведывательного сообщества США составляют в районе 15 тысяч убитых и где-то в три раза больше раненых.

И украинцы тоже пострадали – вероятно, немного меньше, но все же, вы знаете, это значительные потери».

Как сообщает ВВС, его также спросили о состоянии Владимира Путина. И вот ответ: «Ходит много слухов о состоянии здоровья президента Путина, но насколько мы можем судить, он даже слишком здоров».

7.00

Украина, эти недели

В свежем анализе вашингтонского Института изучения войны содержится прогноз, что даже на донбасском направлении Россия уже вряд ли сможет захватить крупные города, такие как Славянск и Бахмут.

Они отмечают, что за несколько недель российские войска не добились сколько-нибудь значимого продвижения в этом направлении и продолжают растрачивать наступательную мощь на бои местного значения за мелкие и относительно несущественные поселения Донецкой области. Так, Северск российская армия пытается взять с 3 июля, когда был взят Лисичанск. Уже 20 июня, а Северск остается в руках украинцев.

В этой связи, полагают в ISW, заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о еще более амбициозных планах захвата территорий выглядят оторванными от реальности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(19)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт