Война, 12 февраля. Журналисты Bild попали под минометный обстрел в Бахмуте. Зеленский: «Все элементы российской системы, задействованные в войне, должны быть изолированы от мировой». Видео первого запуска украинского дрона-камикадзе

354-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 12 февраля закончен. О событиях 13 февраля читайте на нашем сайте позже.

22.35

— Есть очередной санкционный шаг нашего государства против атомной отрасли государства-террориста, — сказал Владимир Зеленский в своем вечернем обращении. — Своим указом я ввел в действие решение СНБО по санкциям против двухсот человек, работающих на российскую «атомку».

И мы делаем все, чтобы санкции против российской атомной отрасли стали частью глобальных санкций против России за войну. Это непросто. Есть определенное сопротивление.

Но было время, когда и другие ограничения против России казались непростыми для реализации. Сдавались. Сейчас они уже действуют — например, по нефти и нефтепродуктам из России.

Все элементы российской системы, задействованные в войне, в обеспечении террора и финансировании агрессии, должны быть изолированы от мировой системы.

22.00

Источники британской газеты The Guardian рассказали, как Иран передал России беспилотники, которые Москва использовала для атак в Украине.

По их словам, партию из шести дронов «Мохаджер-6» и 12 беспилотников «Шахед-191» и «Шахед-129» переправили по Каспийскому морю, а также с помощью иранской государственной авиакомпании. Это произошло после того, как российская делегация посетила Тегеран в ноябре 2022 года, отмечает издание.

Иран также направил в Москву своих специалистов для помощи в эксплуатации беспилотников, говорят собеседники The Guardian. Всего в Россию уехали 54 иранских специалиста — по три на каждый дрон.

Как сообщает издание, беспилотники «Мохаджер-6» могут нести по две ракеты и отличаются от дронов «Шахед-131» и «Шахед-136», которая РФ также применяет в Украине, большей дальностью полета — около 200 километров. Также в отличие от дронов-камикадзе «Мохаджер-6» и «Шахед-191/129» доставляют снаряд к цели, а затем возвращаются на базу.

Дроны были изготовлены на военном заводе в Исфахане, на который в конце января была совершена атака беспилотников, утверждают собеседники газеты.

20.55

Фотофакт. Солдаты «Азова» на передовой у Бахмута.

Вид изнутри американского бронеавтомобиля Hummer — им управляют солдаты украинской 3-й армейской штурмовой бригады Сил специальных операций «Азов». Все фото Libkos / AP / Scanpix / LETA
Солдаты «Азова» рядом с бронеавтомобилем Hummer
«Азовцы» отдыхают в блиндаже после ночного боя

20.00

В течение суток противник нанес два ракетных удара и 23 раза обстрелял территорию Украины из реактивных систем залпового огня. Главное из сводки Генштаба Украины на вечер 12 февраля:

  • Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Усиливает свою группировку войск на Лиманском и Бахмутском направлениях. Активно применяет авиацию для нанесения ударов по позициям наших войск.
  • Авиация Сил обороны Украины в течение суток нанесла два удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили восемь районов сосредоточения живой силы, одну позицию противовоздушной обороны и два состава боеприпасов врага.

19.10

Журналисты Bild попали под минометный обстрел в Бахмуте.

— За Бахмут продолжаются ожесточённые бои. Город посетил военный корреспондент BILD Пауль Ронцхаймер, он и его коллеги попали под обстрел. Взрывы раздавались на расстоянии менее 200 метров от журналистов, им удалось добраться до укрытия, — говорится в сообщении издания.

18.35

Швейцарский банк Credit Suisse заморозил российские активы на общую сумму 17,6 млрд швейцарских франков, что эквивалентно 19,2 млрд долларов пишет Berner Zeitung.

В материале издания отмечается, что из этих средств около 4 млрд франков принадлежат лицам, попавшим в швейцарский санкционный список. Еще 13,6 млрд — это средства Центробанка РФ и лиц, попавших под санкции других стран. Также сообщается, что официально активы не заблокированы, однако любые операции с этими деньгами запрещены.

Как сообщает издание Sonntags Zeitung, это составляет более трети всех российских средств, задекларированных в Швейцарии.

17.35

Пакистан отправит в Украину военную помощь, которая будет включать 10 тысяч снарядов для «Градов», пишет Economic Times.
Они поступят в Украину через немецкий порт Эмден с последующим транзитом через Польшу, сообщили изданию профильные источники.

17.00

Российские военные нанесли ракетный удар по Харькову, подтвердило минобороны России.

— В результате высокоточного ракетного удара ВКС России в городе Харьков поражены цеха сборки бронетанковой техники ВСУ на территории машиностроительного завода им. Малышева, — сообщил официальный представитель российского минобороны Игорь Конашенков.

16.30

Правительства не могут принимать решения о том, какие спортсмены и в каких состязаниях могут участвовать, поскольку это положит конец международным спортивным соревнованиям, чемпионатам мира и Олимпийским играм в их нынешнем виде, заявил глава МОК Томас Бах.

По его словам, решение об участии спортсменов из РФ и Беларуси в международных соревнованиях не должно зависеть от позиций правительств. Так Бах ответил на призыв министров 35 стран, выступивших против участия российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде.

16.00

1218

здравоохранительных учреждений

были повреждены с начала войны в Украине.

540 больниц в стране были разрушены частично, а 173 — полностью. Наибольшие разрушения медицинских учреждений зафиксированы в Харьковской области, Донецке, Луганске, Николаеве и Херсоне.

15.20

Пресс-служба Владимира Зеленского опубликовала новые кадры войны (фото: Kostiantyn Liberov and Vlada Liberova, 67th separate mechanized brigade «Ukrainian Volunteer Corps», Danylo Pavlov, Elena Tita):

14.45

Видео первого запуска украинского дрона-камикадзе:

14.05

Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак — о последствиях обстрела Никополя:

13.30

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил о сбитом неопознанном объекте в воздушном пространстве страны. Он отметил, что в воздух были подняты самолеты Канады и США.

По словам Трюдо, он обсудил данный инцидент с Джо Байденом.

Напомним, что 10 февраля американские военные сбили неизвестный объект, летевший на большой высоте в воздушном пространстве США возле Аляски.

12.40

461

ребенок

погиб с начала войны в Украине.

Более 922 детей получили ранения, сообщает украинская Генпрокуратура. Эти данные не окончательны. Больше всего детей пострадало в Донецкой, Харьковской, Киевской, Херсонской, Запорожской, Николаевской, Черниговской, Луганской и Днепропетровской областях.

12.05

На сайте российской «Комсомолки» были опубликованы антивоенные статьи, а также сообщения о пытках над Алексеем Навальным. Они продержались в ленте не больше десяти минут.

Вот несколько заголовков опальных публикаций:

  • «Крым — Украина. Россия обязана вернуть полуостров»
  • «Россия стала жертвой оккупации путинским режимом»
  • «Российская Федерация совершила преступления в Буче, Изюме и Гостомеле»
  • «Мир не наступает из-за Путина: Зеленский подписал указ о запрете на переговоры лично с Путиным»
  • «Пытки над Навальным: как в российских тюрьмах обращаются с политзаключенными».

Проект «Продолжение следует» узнал, что статьи были опубликованы сотрудником издания 24-летним Владимиром Романенко. Он работает в «КП» удаленно, так как с началом мобилизации выехал из России. Владимир рассказал, что с самого начала вторжения выступал против войны:

— Мое высказывание я решил приурочить к году с момента начала войны: во время рабочей смены я просто залил в «админку» сайта публикации, где говорится о преступлениях российских властей и армии в Украине. О числе жертв среди мирного населения. О том, сколько на самом деле человек потеряла российская армия в этой войне, и о том, сколько денег Путин вкачивает в войну. Все их я писал сам, основываясь на официальных данных госорганов Украины, публикациях независимых российских и западных СМИ.

10.55

РФ за последние две недели, вероятно, понесла самые серьезные потери с февраля прошлого года. К таким выводам пришла британская разведка, проанализировав данные Генштаба Украины.

Российские войска в последнюю неделю в среднем теряли в день 824 человека, что более чем в четыре раза выше показателей лета прошлого года.

— Увеличение потерь среди россиян, вероятно, связано с целым рядом факторов, в том числе с отсутствием обученного персонала, координации и ресурсов на фронте, — отмечается в докладе британского военного ведомства.

10.15

Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов опубликовал данные о последствиях ночных обстрелов. В Харькове осколочные ранения получил 35-летний местный житель:

09.55

Свежие данные Генштаба ВСУ. Минус 900 российских оккупантов за сутки:

9.00

Только каждый десятый немец был бы готов защищать Германию с оружием в руках в случае вторжения России, сообщает Bild о результатах опроса международной аналитической компании YouGov.

Согласно полученным ответам, 5% опрошенных пошли бы воевать добровольцами, еще 6% рассчитывают, что их призовут в случае войны и будут использовать для обороны страны.

В то же время каждый третий немец (33%) постарался бы продолжить привычную жизнь. А 24% респондентов в случае войны в кратчайшие сроки покинули бы страну, при этом доля молодежи в числе давших такой ответ выше.

8.00

В ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW) отмечается, что российские войска на смогли подготовиться к эффективному наступлению.

Эсперты приводят высказывания как украинских, так и российских провластных блогеров, которые скептически отзываются о перспективах начала широкомасштабного наступления России в Донецкой области при нынешнем состоянии российских вооруженных сил.

Веру в успех наступления среди провоенных блогеров подрывают среди прочего тактические неудачи россиян под Угледаром.

В сводке отмечается, что российское командование развертывает небольшими группами наиболее элитные подразделения в районе Бахмута, используя тактику проникновения в город. Это может обеспечить значительное продвижение российских войск, если украинские силы решат отступить из Бахмута.

В ISW отмечают, что на предыдущих этапах войны все российские подразделения стали небоеспособными и, скорее всего, их личный состав был восстановлен за счет мобилизованных.

При этом российские военные не сумели подготовить их к проведению эффективных наступательных операций.

7.00

Президент Польши Анджей Дуда назвал отправку Украине многофункциональных истребителей четвертого поколения F-16 «очень серьезным решением, которое нелегко принять».

По словам Дуды, необходимо согласование данного шага с союзниками по НАТО. Он отметил, что в составе польских ВВС находится менее 50 F-16, что является недостаточным количеством: «Нам потребуется гораздо больше».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(14)

Читайте еще

Война, 28 апреля. Сырский: ВСУ взяли под контроль остров Нестрига в Херсонской области. В России нашлось одно учебное заведение, отказавшееся от пропаганды войны

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко