Война, 11 мая. Российские «военкоры» сообщили о начале украинского контрнаступления. Великобритания передала Украине ракеты c радиусом действия более 250 км. Лёва из группы «Би-2»: «Я не вернусь в Россию»

442-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 11 мая закончен. О событиях 12 мая читайте на нашем сайте позже.

22.35

Началось контрнаступление ВСУ? Медуза пишет о том, что известно на данный момент.

  • Российский «военкор» Евгений Поддубный утверждает, что украинские военные «начали реализацию операции по окружению» российских сил на бахмутском направлении. По его данным, ВСУ якобы смогли организовать прорыв в районе Соледара;
  • Другой «военкор» Александр Коц пишет, что украинские танки замечены на объездной дороге Харькова; по его словам, они движутся в направлении границы с Россией. Он предположил, что этот маневр может быть направлен на растягивание российских ресурсов «на купирование угрозы в Белгородской области;
  • Бывший глава Минобороны «ДНР» Игорь Стрелков выразил мнение, что «пока речь идет о местных (хотя и успешных) контратаках».
  • «Военкор» Владислав Угольный сообщил о концентрации украинских катеров в районе Днепра и готовящейся десантной операции — но позже назвал свой пост «показательным вбросом». О готовящемся десанте до этого успел сообщить канал Russia Today.

При всем этом близкий к ЧВК Вагнера телеграм-канал Grey Zone назвал эти сообщения «паникой на ровном месте».

21.35

Люди с флагами Украины облили кетчупом писателя Виктора Шендеровича перед концертом в Вильнюсе. 

20.40

Инсталляция с Путиным в Гааге появилась в Киеве. Ее установили представители движения «Чесно» у здания Киевской городской государственной администрации, сообщает «Немецкая волна».

20.25

Глава оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий написал, что в Мелитополе совершено покушение на председателя областного суда. Последний не пострадал, но «пострадали два человека охраны, они находятся в медучреждении, им оказывается вся необходимая помощь».

19.30

Александр Невзоров пишет:

– С мозгами у Рогозина всегда было плохо. В данном случае он предлагает победить огонь, подкидывая в пожар очередную порцию бессловесных дровишек.

Но! «Дровишки» из Тулы, Магадана, питера и Читы потрещат немного и «сгорят», как «сгорели» в этой войне уже 200 000 особей в форме.

Пора, наконец, понять, что старая русская тактика «завалить врага своими трупами» – в этой войне не работает. А никак иначе воевать Россия не умеет. И уже явно не научится.

Эта очевиднейшая реальность приводит в отчаяние ее патриотов. Они в исступлении, они не понимают, что делать. Оттого и возникают идеи «добавить еще, еще, и еще своих трупов, чтобы Украина, наконец, задохнулась под их тяжестью».

18.35

В российском МИД заявили, что зерновая сделка прекратит существование, если до 18 мая стороны не достигнут соглашения с учетом интересов России. «Коммерсант» напоминает, что среди главных условий Москвы — возвращение Россельхозбанка в систему международных платежей SWIFT и восстановление поставок аммиака по трубопроводу Тольятти-Одесса.

18.05

Фотофакт: бойцы ВСУ на чешской самоходной гаубице «Дана» недалеко от Авдеевки, пригорода Донецка. 

Фото Reuters

17.15

Лёва (Егор Бортник) из группы «Би-2» написал в соцсетях: «Я не вернусь в Россию».

Уроженцы Бобруйска Лёва и Шура (Александр Уман) обосновались в Израиле, сейчас они находятся в большом гастрольном туре по городам США. Вместе с бессменными лидерами группы за границу уехали их партнеры по коллективу, пишет Voice.

Ранее актер Анатолий Белый, который также эмигрировал в Израиль, рассказал: «Часть денег от концертов ребята отдают на помощь Украине. Они не афишируют это. Просто делают».

17.05

Жительницу Петербурга 60-летнюю Ирину Цыбаневу, которая осенью прошлого года оставила на могиле родителей Путина записку со словами «заберите его к себе», приговорили к двум годам условно.

16.45

Как ранее сообщалось, Великобритания передала Украине несколько дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow — их радиус действия составляет более 250 километров.

Дмитрий Песков прокомментировал новость словами о том, что российские власти «весьма негативно» относятся к поставкам дальнобойных ракет Украине: «Это потребует адекватного ответа и от наших военных».

Сейчас самым дальнобойным оружием, которое Украина получила от западных союзников, считаются реактивные системы залпового огня HIMARS со снарядами GLSDB, дальность которых составляет до 150 километров, пишет Медуза.

16.20

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что все обещанные Киеву танки Challenger 2 прибыли в Украину.

15.55

Сотрудники ДПС в селе Малая Сердоба (Пензенская область РФ) хотели составить протокол на девушку, перешедшую дорогу в неположенном месте. К ним подошел пенсионер и сделал замечание за незаконные, по его мнению, действия, пишет 7Х7.

Судя по кадрам, полиция скрутила мужчину, один из сотрудников сел на него сверху и удерживал на земле. По словам очевидца, у пенсионера больное сердце, а при задержании у него посинели губы, он стал задыхаться. Прохожие кричали полицейским (публикуется дословно):

Вы что издеваетесь над людьми? Вы привыкли, как фашисты. Фашисты они и есть фашисты. У вас совести никогда не было. На Украину вас надо.

Одна из женщин несколько раз ударила сотрудника ДПС. Тот вызвал подкрепление.

15.00

Глава ЧВК «Вагнер» объявил, что украинское контрнаступление, которого ждут последний месяц, «идет полным ходом»: «Подразделения ВСУ заходят во фланги, и к сожалению, в части мест это успешно у них получается».

Он пообещал, что если украинская армия проломит бахмутское направление, то пойдет на территорию России: «Им нужно сначала разобраться с Артемовским направлением, с ЧВК «Вагнер», закончить эту историю, и после этого на подъеме со всем боевым духом идти в Запорожье, Брянскую и Белгородскую область».

На чем он основывает такие выводы, неясно, пишет ВВС. Украинские власти много раз подчеркивали, что хотят вернуть свои территории, включая Крым, но не собираются захватывать чужие.

«ЧВК «Вагнер» продолжает выполнять боевые задачи в жутком снарядном голоде, потому что обещания Минобороны не исполнены», – добавил Пригожин.

14.30

Российские власти внесли актера Артура Смольянинова и экс-советника главы офиса Зеленского Алексея Арестовича в перечень террористов и экстремистов.

Мелочь, а приятно.

Алексей Арестович

14.25

Это наша историческая ответственность – современных поколений – сделать неотвратимым полное наказание за агрессию, чтобы предотвратить не только ее повторение против нашей страны, но и новые войны. Потенциальные агрессоры в мире есть. И мир должен искать справедливость, чтобы быть полностью защищенным.

Владимир Зеленский

Фото: пресс-службы президента Украины

13.40

Песков, пресс-секретарь Путина – об отмене виз для граждан Грузии: Речь идет о решении гуманитарного характера. В адрес российских властей на протяжении достаточно длительного времени поступали обращения и граждан обеих стран, и предпринимателей обеих стран, общественных объединений, научных кругов, деятелей культуры, которые просили принять эти решения, и именно исходя из гуманитарных соображений это было сделано.

13.35

Великобритания поставила Киеву несколько крылатых ракет Storm Shadow, представляющих собой новый для Украины ударный потенциал большой дальности, сообщает CNN со ссылкой на несколько высокопоставленных западных чиновников.

13.10

Местная жительница, которая пострадала во время российского обстрела Славянска, умерла в больнице. 

12.30

České noviny: Чехия передаст Украине два зенитно-ракетных комплекса «Куб» – системы ПВО, предназначенные для борьбы с воздушными целями на малых и средних высотах. Президент Петр Павел также заявил, что страна готова рассмотреть предоставление Украине истребителей L-159.

Также прозвучало, что решающим фактором для Украины является обеспечение достаточным количеством бронетехники и боеприпасов.

Это то, чего не хватает Украине, потому что решающая часть сражения должна будет пройти на земле.

Петр Павел

11.50

Госдеп США в комментарии грузинскому изданию Accent news предупредил Грузию о санкциях в случае, если в страну полетят российские самолеты, попавшие под санкции. В ведомстве подчеркнули, что Запад осуждает действия «жесткого режима» в РФ и считает, что «сейчас не время углублять отношения с Россией».

Грузинскому народу нужно, чтобы Путин вывел войска с территории Грузии, оккупированной Россией, а не восстанавливал прямое авиасообщение или отменял визовый режим.

Госдеп США

11.45

Россияне обстреляли Славянск (Краматорский район Донецкой области) ракетами С-300. Как сообщил мэр города Вадим Лях, есть попадание в частный дом, ранена местная жительница. Также пострадали многоэтажки, автомобили и другие частные дома.

11.10

Владимир Зеленский заявил ВВС, что его стране нужно больше времени, чтобы начать долгожданное контрнаступление против России, поскольку военным по-прежнему нужна обещанная западная помощь.

Ожидаемое наступление может стать решающим в войне, которая в течение нескольких месяцев оставалась неизменной. Оно также может стать решающим испытанием для Украины, стремящейся доказать, что полученная западная помощь может привести к крупным победам на поле боя.

С [тем, что у нас есть] мы можем идти вперед и добиться успеха. Но мы потеряли бы много людей. Я думаю, что это неприемлемо. Так что нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени.

10.15

Спикер Командования армии США в Европе и Африке О'Доннелл: Украина получила для контрнаступления около 600 типов вооружений. По его словам, это больше, чем есть у какой-либо одной армии в мире, однако еще не все образцы вооружения удалось использовать в бою.

9.50

Британская разведка сообщает, что в апреле Минобороны РФ завербовало на войну до 10 тысяч заключенных.

8.45

Трехкратный лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман в The New York Times пишет (перевод Адагамова), что у Путина никогда не было плана Б и он на самом деле рассчитывал быстро захватить Киев и поставить там марионеточное правительство. Теперь он поставил себя в ситуацию, «когда не может победить, не может проиграть и не может остановиться».

Его план Б состоит, как мы видим, в том, чтобы скрыть, что план А потерпел неудачу. Это делает эту войну одной из самых бессмысленных войн современности — лидер одной страны уничтожает гражданскую инфраструктуру другой страны, до тех пор, пока не будет достаточного прикрытия для него, чтобы скрыть тот факт, что он был большим дураком.

8.15

72-я отдельная мотострелковая бригада РФ, которую украинцы на днях потрепали под Бахмутом, является олицетворением многих проблем, с которыми регулярно сталкиваются российские военные, отмечает Институт изучения войны. Она формируется в Оренбургской области в составе 3-го армейского корпуса, состоящего в основном из добровольческих батальонов.

В сентябре 2022 года сообщалось, что 3-й армейский корпус развернут в Харьковской области, и в результате контрнаступления украинских войск были уничтожены составные части корпуса, включая, вероятно, и 72-ю мотострелковую бригаду.

Украинские СМИ предположили, что уцелевшие элементы бригады могли быть переброшены в Николаевскую область, где они вновь понесли потери во время контрнаступления Украины в октябре 2022 года. А теперь 72-я попала под раздачу в третий раз...

8.05

Министерство иностранных дел Польши вызвало российского посла из-за инцидента с перехватом польского патрульного самолета российским истребителем над Черным морем, сообщает ВВС.

«Мы резко осуждаем провокационное и агрессивное поведение российской стороны, которое вылилось в серьезный международный инцидент», – заявил в связи с этим в твиттере пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина.

Российский Су-35 в прошлую пятницу перехватил самолет польской пограничной службы, выполнявший патрулирование Черного моря недалеко от границы с Румынией.

Полет польского самолета был частью совместной миссии стран ЕС с целью пресечения нелегальной миграции, незаконной рыбной ловли, загрязнения моря и иных пограничных правонарушений в западной части Черного моря.

По заявлению Варшавы, российский самолет залетел в эту зону без радиоконтакта и несколько раз опасно приближался к польскому самолету, чем едва не вызвал столкновение и заставил польских пилотов на время потерять контроль над своей машиной.

8.00

В мае 2022 года Александр Лукашенко, говоря о российском вторжении в Украину, констатировал, что операция эта затянулась. В мае 2023-го пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков придумал объяснение сему факту.

«Вы скажете, почему русские так медленно действуют? Потому что русские не воюют, мы не воюем. Совсем другое дело вести войну, это тотальное разрушение инфраструктуры, тотальное уничтожение городов и так далее. Мы этого не делаем», – заявил Песков в интервью ATV.

Фото Reuters

Ага, Мариуполь, Бахмут и еще целый ряд населенных пунктов совсем даже не разрушены. А на то, чтобы уничтожить крупнейшие города Украины, у России не хватает военного потенциала (если, конечно, вынести за скобки ядерное оружие). Агрессор израсходовал большую часть запасов своих ракет и особого результата не добился.

Кремль продолжает делать вид, что «всё идет по плану». Медленно? «Мы так и задумывали!»  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(12)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт