Военный эксперт: «Количество мобилизованных россиян сыграет роль в ходе войны, но их эффективность будет невысока»

Как могут использовать в войне новоприбывших?

Израильский военный эксперт Давид Шарп поделился мнением о первичных впечатлениях от российской мобилизации.

— Если брать не военную составляющую, а кого и по каким критериям берут и что вообще происходит в реальности, то видно, что все происходит весьма хаотично и не соответствует озвученным рамкам. Призывают даже тех, кого не должны были, и это не единичные случаи, — отмечает эксперт в интервью телеканалу «Дождь».

Фото Madan

Давид Шарп отмечает: пока об объемах мобилизации судить рано, но судя по тому, как раздаются повестки, она большая.

— Что касается фронта: мне кажется, этих людей могут использовать двумя основными способами: первый — это немедля заткнуть дыры, где есть кадровый голод, при этом качество не важно, лишь количество. Учитывая, что по заданным критериям это должны быть люди, которые не так давно проходили срочную службу, их могут отправить на фронт в самое ближайшее время.

Второй — это формирование новых частей соединений с нуля, а это задача непростая, на это необходимо время.

Если говорить о том, как мобилизация повлияет на ход войны, то эксперт отмечает: количество отнюдь не прямо пропорционально эффективности, что мы уже увидели в ходе этой войны.

— Потери среди мобилизованных будут очень тяжелые. Те, кто останутся в живых, будут учиться воевать от безысходности. Количество, безусловно, сыграет свою роль, но эффективность будет невысока. КПД низок, но какой-то да будет, и это шанс, за который российское командование и политическое руководство хватается в эти дни.

При этом Давид Шарп считает, что новоприбывшие российские войска будут затыкать дыры на второстепенных направлениях по следующей причине:

— Мобилизованные будут затыкать там дыры, чтобы тех, кто опытнее, смогли отправить в Херсон, пока кое-как действуют переправы.

То есть прямой эффект мобилизации заключается в том, что, если Россия сможет перебросить подкрепление до того, как оборона окажется в безнадежном состоянии, Украине окажется несколько сложнее освобождать Херсон.

Эксперт считает, что у украинцев нет причин для паники из-за этой мобилизации, но это фактор, который работает не на ослабление российской армии.

— Пока мобилизованные окажутся на фронтах и хоть как-то начнут влиять количественным фактором, пройдет время. У украинцев это время есть, и инициатива никуда не делась. Украина должна учитывать это увеличение и готовить тех, кто уже призван, возможно, увеличить свою мобилизацию. Задействовать иностранных партнеров, ведь, когда мобилизованные начнут вливаться, фактор поставок оружия станет очень важным. Учитывая, что поставка оружия тоже занимает время, решения союзниками должны приниматься как можно раньше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(32)