«Красивой стране красивый президент», задержания за руки и ноги. Как прошел Женский марш в Минске

Люди, детали, события – «Салiдарнасць» следила за развитием событий.

17.00. На этом субботний марш закончился.

16.50. Мать, которая сидела на траве и просила силовиков отпустить ее дочь, в итоге тоже задержали: брутально, за руки-ноги.

Фото Надежды Бужан, Наша Нiва

16.40. А телеграм-канал «Пул первого», максимально приближенный к Лукашенко, следит за женским маршем, фамильярничает и бросает сексистские реплики: «Найдите уже Светке красивого! А стране нужен ПРЕЗИДЕНТ».

16.35. Женский марш, посвященный Светлане Тихановской, состоялся, несмотря на хапуны. Еще одна порция ярких фото субботнего солнечного дня в Минске. Тем временем задержаны журналистки «Нашай Нiвы» (Катерина Карпицкая), TUT.BY (Саша Эльбаум) и Еврорадио (Мария Войтович).

Фото Вадим Замировский, TUT.BY

16.25. Во время последнего хапуна у гимназии возле площади Якуба Коласа девушка в бчб-наряде дарила красные цветы «космонавтам», которые сменили на посту «оливок», ранее задерживавших женщин у Комаровки.

16.17. После задержаний у площади Якуба Коласа дежурят 5-6 автобусов м микроавтобусов. Две женщины сели на траву перед автобусом, описывает момент TUT.BY.

— Отпустите дочку, она сидела на скамейке. Вы взяли ее просто так. Вам нужен план? Вы его уже перевыполнили! — кричит в сторону автобуса с неизвестными одна из них.

Ее мольбы остаются без ответной реакции, автобус, в котором предположительно дочка этой женщины, уезжает.

16.10. По данным правозащитного центра «Вясна», на это время в Минске задержаны десятки женщин – и список растет. Вот здесь все свежие данные по задержанным 26 сентября, а также тем, кого вскоре отпустили.  

16.00. Около гимназии №23 на проспекте Независимости ближе к площади Якуба Коласа снова начались задержания. Женщины, а их, по оценкам журналистов на тот момент было более тысячи, бросились врассыпную во дворы. Незадолго до этого на их маршруте было так:

Фото Надежды Бужан, Наша Нiва

15.55. На площади Победы дежурили неизвестные в масках. Увидев их, колонна развернулась и пошла в обратном направлении, сообщает TUT.BY. А затем перешли проспект на другую сторону:

Женщины, дополняет Свабода, развернули плакаты: «Лукашенко в автозак», «Победили фашистов — победим и нелюдей», «Света президент».

Отметим, сегодня неизвестные в масках, как отработали за годы практики на акциях протестов, и что потом переняли российские силовики, работают точечно. Они появляются периодически, выхватывают из толпы несколько человек и уезжают.

Большая часть марширующих, завидев бусы издалека, успевает разбежаться.

Вот как это было ранее, в промежутках между хапунами.

Фото Белсат

15.40. Тем временем в Хабаровске тоже проходит акция протеста. Сообщается, что демонстранты скандируют: «Путина в отставку», «Жыве Беларусь», «Алексей (Навальный) – Россия тебя ждет» и «многие-многие другие прекрасные лозунги».

А в Минске, несмотря на задержания, Женский марш продолжается. Его участницы перешли от «Лидо» на другую сторону проспекта и двигаются в сторону Площади Победы.

15.20. В районе площади Якуба Коласа снова начался хапун. В том числе снова за руки-ноги. При этом Нину Багинскую, задержанную на Комаровке, отпустили.

Ранее женщины, который шли в марше, скандировали «Света – наш президент», а также читали молитву «Отче наш» на фоне автозаков.

15.10. Женщины вышли на проспект Независимости в районе площади Якуба Коласа.

Фото Белсат

Ранее вдоль дороги по Веры Хоружей стояло больше 10 бусов, силовики оттесняли людей с тротуара, пишет TUT.BY.

— Проходите дальше, — командует один из них.

— Там вы нас не тронете? Обещаете? — уточняет одна из женщин и уходит.

При этом задержания продолжаются:

После силовики грузились в бусы и уезжали. «Это наш город», кричали им вслед оставшиеся женщины.

Фото Надежды Бужан, Наша Нiва

15.00. Тем временем во время освещения Женского марша после проверки аккредитации была задержана корреспондент Еврорадио Юлия Матузова. Журналистка аккредитована для работы в Беларуси и была в жилете «Пресса». Примерно через 10 минут после проверки документов Юлию отпустили.

Как сообщает БАЖ, также задержана журналистка Мария Гриц.

Начался третий хапун – у ТЦ «Импульс». Никто из задержанных не сопротивлялся.

14.55. «Жыве Беларусь!» — скандируют женщины. Они двинулись в сторону проспекта Независимости.

14.50. Силовики контролируют площадку Комаровского рынка по всему периметру, сообщает Свабода. Чтобы никто больше не собрался. А вот как задерживали женщину-легенду, а также мужчину, который оказался рядом с женским маршем.

Фото Надежды Бужан, Наша Нiва

А так было за пару минут до второго хапуна:

14.40. Женщины перебрались к площадке у центрального входа на Комаровский рынок. И там снова начался хапун. Задержана и Нина Багинская.

Четверо на одну. Как силовики без опознавательных знаков за руки-ноги несли женщину в бус

14.35. Автобусы с задержанными уехали, на Комаровке осталось несколько десятков женщин. Тем временем Белсат публикует первые фото того, какая атмосфера и плакаты были незадолго до хапуна.

14.25. Начались задержания. Автобусы прибыли к «Лидо» и ТЦ «Зеркало» на Комаровском рынке. Силовики в оливковой форме и балаклавах задерживают, в том числе, грубо, за руки и ноги.

Задержаны около 10 женщин, сообщает Свабода. Остальные участницы марша разбежались и спрятались в торговых центрах.

Фото Белсат

14.15. В районе главного рынка страны собираются первые участницы традиционного женского марша. Как пишет Наша Нiва, Нина Багинская уже на месте. Ее приветствовали скандированием: «Нина наш герой!».

Два милиционера, как сообщает TUT.BY, предупреждают, что мероприятие несанкционированное и предупредили об ответственности. Предупреждение заглушается криками «Позор».

14.10. Как сообщает Радыё Свабода, на Коммунистической повышенная концентрация спецтехники, будто собрались защищать телевизионщиков на Коммунистической.

А в районе Комаровки сотрудники милиции предупредили журналистов, которые освещают субботний женский марш, держаться на расстоянии от силовиков.

14.05. В Минске в разных районах отмечается замедленная работа одного из крупнейших интернет-провайдеров.

13.25. В белорусской столице для входа и выхода закрыта станция метро Площадь Победы. Не останавливается здесь и наземный городской общественный транспорт. А на близлежащих улицах замечены автозаки и их пассажиры — омоновцы.

Тем временем около часа дня на трассе М1 в районе Столбцов было замечено несколько колонн спецтехники (по 10-12 в каждой), которые двигались по направлению к Минску.

Позже колонна военной техники была снята на кольцевой и Партизанском проспекте.

Предыдущая суббота: «Шик и блеск» женского марша в Минске обернулся массовыми задержаниями и очередями у автозаков

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(35)