Будущее

Сергей Василевский

Владимир Янчук: «На насилии и эксплуатации страхов дороги вперед просто нет»

В рамках спецпроекта «Будущее» обсудили с профессором психологии Владимиром Янчуком позитивный и пессимистический сценарии для Беларуси.

— К чему стремится нынешнее руководство страны?

— К удержанию власти всеми возможными средствами. Тем более, что грехов у него накопилось столько, что страхи за возможную расплату беспокоят все больше и больше. А когда угроза личной безопасности становится все более вероятной, моральная сторона вопроса сразу же уходит на задний план.

Перефразируя Фрейда: культура, мораль — это лишь тонкая пленка на сознании троглодита. И как только она прорывается, он тотчас же хватается за дубину и крушит все, что попадается под руку.

Так как будущее для власти не очень оптимистичное и скорее пугающее, то она ищет решения в прошлом. Тща себя надеждой на то, что возврат в ностальгическое советское прошлое возможен.

Причем, в этом смысле у нее много сторонников пенсионного возраста, ностальгирующих по своей молодости и подзабывших о сложностях труда и быта тех времен.

Так уж устроена человеческая пам'ять: положительное со временем становится все более идеализированным, а негативное вытесняется в закоулки подсознания. Только возврат к прошлому невозможен в принципе — время другое, да и вы уже не те, что в молодости.

Поэтому власть атемпоральна — выживай здесь и сейчас, а завтра, что бог пошлет. Впрочем, я не совсем корректен — в отношении предотвращения потенциальных протестов власть готовится заблаговременно, весьма тщательно выкорчевывая все ростки живого.

В этом вопросе специалистов больше, чем достаточно. Да и сосед помогает. Только жизнь показывает, что трава и через асфальт пробивается. Тягу к свободной жизни и благополучию в бетон не закатаешь. Тем паче, что в отличие от россиян, рассеянных в территориальном безбрежье, у белорусов притягательный Запад находится по соседству. И многие из них на своем собственном опыте видели разницу в качестве жизни.

— С точки зрения психологии, могут ли попытки властей едва ли не повернуть время вспять, быть вызваны страхом перед новым поколением?

— В этом контексте интересны результаты исследования отношения к бывшим империям (Великобритания, Голландия,Португалия, Франция), показавшие их идеализацию в третьем поколении. Деды боролись за освобождение, отцы выживали в трудных условиях становления обретенной государственности, а их дети начали фетишизировать бывшие империи.

Так что и с новым поколением не все столь просто. А стремление повернуть время вспять связано уже с накопленным в стране советов опытом разрешения проблем борьбы с инакомыслием. Методы и средства те же. Другим же не обучены.

Для использования современных методов и технологий не хватает ни интеллекта, ни образования. К тому же власть слишком умных побаивается, предпочитая надежных и лояльных.

— Есть ли у нынешнего правящего режима время и ресурсы воспитать «под себя» новое поколение белорусов? Или же, как утверждает Павел Данейко, изменение ценностной системы молодежи продолжится вне зависимости от планов и желаний властей?

— Воспитать «под себя» новое поколение белорусов не удастся при всем желании. Мир стал открытым, общество — информационным. Время телевизора, как окна в мир, уходит в прошлое. Активное же представительство в информационном пространстве требует высокой квалификации и внутренней мотивации, с чем у власти большая проблема.

Делая ставку на лояльных и послушных, не высовывающихся, власть обрекает себя на все большее отставание буквально во всем: в картине мира, технике, технологиях, качестве жизни. Есть, конечно, мечта о железном занавесе, да создать его кишка тонка.

За окном ведь время всемирного интернета. Побеждает же стремление к лучшему качеству жизни. И это естественно. Привлечь внимание и увлечь можно только очевидно лучшим.

Создайте высокое качество жизни и условия для его развития, и к вам потянутся. В противном случае стремиться к чему? К идее, которой нет? К потенциальному загробному раю во имя чего-то? А во имя чего? Ведь жить хочется здесь и сейчас.

Это еще может работать на аудитории россиян, чьи мозги запудрены пропагандой былого имперского величия. А чем увлечь белорусов, лишенных великодержавного шовинизма?

Так что молодежь обречена на выбор лучшего, а не идеологически навязываемого.

— А в целом, какой вам видится трансформация ценностей белорусского общества в обозримом будущем?

— Мне все-таки верится в торжество идеалов добра и гуманизма, как цивилизационных приоритетов, показавших свою безальтернативность в долгосрочной перспективе. И пусть зло иногда побеждает в перспективе краткосрочной, но это всегда пиррова победа. На насилии и эксплуатации страхов дороги вперед просто нет.

А дорога назад — это всегда дорога кладбищенская. Только кладбище ничего не рождает, а лишь поглощает.

— Правитель Беларуси дает советы по удержанию власти своим авторитарным коллегам. Как это было, например, во время недавнего визита в Зимбабве. Есть ли будущее у подобных режимов в нашем регионе, на постсоветском пространстве? И каким вам видится будущее самого Лукашенко?

— Знаете, в этом плане у авторитаризма и в Зимбабве нет будущего. Африка не столь консервативна, как может показаться. Процессы иррадиации там довольно серьезные. И прецеденты есть достаточно интересные.

Например, Ангола все время сражалась, все время нищенствовала, несмотря на то, что это богатая ресурсами страна. А если вы сейчас посмотрите на её нынешнее экономическое состояние, то увидите нечто любопытное. Капиталы идут, инвестиции. Страна расцветает, Ангола стала совершенно другой.

Это как раз пример развития двух цивилизаций. Одна связана с развитием, с расцветом. Вторая — с закатом и поиском того прошлого, к которому стремится некоторая часть людей, ностальгирующих по этому прошлому.

Корея — Северная и Южная. Если бы вы побывали в Южной Корее, то увидели бы там вообще какую-то фантастику. Технологическую, межличностную. Вот вам, пожалуйста — процветание и кладбище. Оно всем хорошо для диктатора — оно спокойное, оно не шумит.

Но на кладбище ничего не производится, оно только поглощает.

Что касается советов по удержанию власти. Я бы посоветовал позаботиться о будущем. Не страны, а о личном будущем. И я на личном примере показываю: уходить на пенсию нужно вовремя. Жить в свое удовольствие, а не мучиться до конца дней своих под угрозой не очень хорошего завершения.

Поэтому я бы рекомендовал психологически, с точки зрения темпоральной перспективы: позаботьтесь о будущем. Шансы для этого есть: можно уйти красиво, а можно и некрасиво.

— Как долго белорусы будут ощущать на себе двойной груз: память репрессий и ответственность за соагрессию? Писательница Светлана Курс убеждена, что память об этом в нас будет жить долго. А вы как считаете?

— Я не столь пессимистичен. Это ведь власть рассказывает о причесанной памяти народной, выбирая в ней то, что ее устраивает. Время показало, что человек существо адаптивное и обладает потенциалом изменения. Пройдя же точку бифуркации, эти изменения приобретают характер качественных и необратимых. Тем более, что соагрессия — дело рук отдельных руководителей, а далеко не всего народа, миролюбие которого очевидно.

То, что огромное количество людей предпочитают общечеловеческие ценности, наглядно продемонстрировал август 2020 года.

Чего, собственно говоря, и боится власть, старательно вычисляющая «неблагонадежных» и подвергающая их «перевоспитанию». Только их слишком много, и всех пересажать не удастся. Точно также, как не удастся выкорчевать протестный дух, который обязательно вырвется из бутылки подобно джинну в подходящее время.

— Репрессии закаляют белорусов, делают их сильнее или наоборот — превращают в покорную массу?

— Скорее становятся критерием проверки на жизнестойкость и уроком на будущее. Они наглядно показывают, кто есть кто и что есть что. Поэтому сей неприглядный этап в развитии нашего общества стал своеобразным основанием для переосмысления многого, дотоле неосознававшегося.

Я уже говорил, что закатать под асфальт тягу к свободной жизни не удастся. И цветы жизни обязательно пробьются.

— Эксперты утверждают, что большинство из уехавших белорусов уже не вернутся. По разным причинам — адаптация в новой стране, отсутствие перспектив на родине. Более того, есть мнение, что отток граждан не прекратится даже в случае установления относительной демократии — стране понадобятся десятилетия на восстановление. Видите ли вы в этой истории какой-то компромисс, просвет?

— Кто-то вернется, а кто-то нет. Процесс адаптации к другой культуре не столь прост, как кажется. В гостях вы всегда будете чувствовать себя гостем, а не хозяином. Гостями будут и ваши дети, а местными могут стать только внуки.

А для того, чтобы твоя родина стала лучше, этот опыт дорогого стоит. Перемещение в пространстве — процесс естественный, и останавливать его не имеет смысла.

Люди ведь всегда стремятся к лучшей доле. Другое дело, что лучше сделать дома, как в лучшем зарубежье, использовав обретенный опыт и знания.

А восстановление — дело рук собственных. На то оно и общество, чтобы договариваться друг с другом посредством диалога и направлять усилия на построение общего дома, в котором комфортно живется всем. Только этот дом надо строить с учетом накопленного опыта ошибок трудных.

Так что свет в конце тоннеля мне виден. И я стараюсь на своей странице в фейсбуке «Диалоги с профессором Янчуком» делиться его очертаниями.

— Об очертаниях. Прогнозы — неблагодарное дело. И все же я попрошу вас сформулировать: позитивный сценарий будущего страны и пессимистический.

— Наша цивилизация говорит о том, что идеалы добра, способствующие раскрепощению человека, формированию сообщества людей, поддерживающих друг друга, строящих общий дом, в котором хорошо всем, это перспективный и магистральный путь человечества.

Житие в изолированном пространстве в принципе невозможно. Оно может, конечно, на какой-то период иметь место, но не более того.

Опять таки, развитие событий очень сильно привязано к ситуации в Украине. Его интенсивность будет зависеть от того, насколько успешно, а я в этом не сомневаюсь, украинцы решат проблему взаимодействия с российской империей.

Империей, которая разрушается, деградирует и находится в состоянии агонии. Но так как ресурсов у нее очень много, этот процесс может занять какое-то время.

При позитивном исходе (все зависит от этой временной перспективы, а я думаю, что это год-два, не больше) у нас будет хороший пример выстраивания новой системы взаимоотношений. Новых отношений друг с другом и понимания того, что на самом деле так называемый коллективный Запад — это не враг. Что это люди, находящиеся на более высокой ступени общечеловеческого развития. Люди активные, самостоятельные, не посягающие на чужие территории.

Это такой позитивный сценарий, я думаю, что он реализуется. Негативный сценарий: если события в Украине затянутся, то это приведет к закручиванию гаек в Беларуси. Но у этого закручивания есть свой предел. После того, как наступает перебор, гайка ломается.

На мой взгляд, мы сейчас как раз находимся в ситуации предела. Все ресурсы максимально использованы. Опять же, власть с тревогой смотрит на события в Украине, волнуется, напрягается. При этом волнуется и напрягается вся иерархия — не только верхи, но и все люди, сопричастные к происходящему.

Поэтому давайте смотреть за развитием событий. В итоге, я думаю, все будет хорошо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(38)