Бывшего лидера Китая вывели под руки из президиума на съезде КПК

Для 79-летнего Ху Цзиньтао это стало неожиданностью, и он сначала не хотел покидать свое место. Китайские власти пока не объясняют, почему это было сделано.

Ху Цзиньтао занимал место в президиуме рядом с нынешним лидером страны Си Цзиньпином. Пока его предшественника пытались поднять с места, он оставался невозмутимым. Когда Ху Цзиньтао все же вышел из президиума, он что-то сказал Си, и тот кивнул ему в ответ. После этого бывшего главу Китая вывели из зала заседаний.

Ху Цзиньтао является лидером неформальной оппозиции в ЦК, он выступал за хорошие отношения с США и против силового решения вопроса Тайваня.

— В коммунистическом Китае существует давняя традиция публичного унижения политических противников, — объясняет происходящее политический обозреватель, историк Александр Фридман. — Особенное часто к таким издевательствам прибегал Мао. Си Цзиньпин идет по стопам «великого кормчего». Под раздачу попал предшественник Си Ху Цзиньтао, который слывет противником курса нынешнего главы КНР. В присутствии иностранной прессы распорядитель вывел пожилого Ху под руку и против его воли из президиума съезда КПК, где он занимал почетное место рядом с Си. Последний наблюдал за происходящим с невозмутимостью сфинкса.

Сразу после съезда Си Цзиньпин был избран на очередной пятилетний срок лидера партии и страны. Отметим, что ранее эту должность нельзя было занимать более двух сроков, но Си инициировал отмену этого правила еще в 2018 году.

А вскоре стало известно, что вся информация о Ху Цзиньтао была удалена с ключевого сайта издания китайского правительства и партии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(19)