Валетов: «Есть кому подхватить знамя, если оно выпадет из ослабевших диктаторских рук»

Украинский писатель, один из создателей «Брейн-ринга» — о том, почему опасны ложные ожидания.

— Пролистал с утра заголовки, просмотрел, о чем поёт Ютуб. И испытал весьма неприятное изумление, — пишет Ян Валетов. — Дорогие мои соотечественники и единомышленники из других стран! Вы действительно в это верите? Вы действительно так думаете? Вы действительно это слушаете?

Ян Валетов

Давайте-ка по порядку.

1. Про смертельно больного Путина я читаю с 2014 года, еще с ЖЖ. Там паслись стада инсайдеров, рассказывавшие, что ему осталось месяц-два-три, что он уже двумя ногами в могиле и не умер исключительно по подлости душевной. Даже пари люди заключали: сколько он еще протянет? Доживет до вторника? Или уже все?

Казалось бы, подобные разговоры на девятый год после неминуемой смерти диктатора должны вызывать смех. Но нет! Снова какие-то люди рассказывают о том, что еще месяц — и все. Россия вспрянет ото сна!

Во-первых, никто ни от чего не вспрянет. Даже если чудо произойдет и Путин (сравнительно молодой, по нынешним меркам, человек) умрет, это мало что поменяет во внутреннем и внешнем курсе России. А если и поменяет, то незначительно или временно.

Есть кому подхватить знамя, если оно выпадет из ослабевших диктаторских рук. Путин и его присные — не опухоль на теле России, а вполне удавшийся плод любви российского народа и гэбшной власти. Можно сказать — дитя согласия.

Во-вторых, когда результат многолетней войны пытаются поставить в зависимость от «бога из машины», замкнуть на чудесное, данное высшими силами избавление, на чудо, у меня возникает вопрос о душевном здоровье тех, кто об этом всерьез рассуждает, и тех, кто это все слушает.

Чудес не будет. Их не бывает. На место издохшего Сталина пришел Хрущев. На место Хрущева вскарабкался дорогой Леонид Ильич. Сильно всем полегчало?

Не Горбачев сыграл главную роль в падении монстра — экономические обстоятельства. Объективная невозможность существования страны в условиях гонки вооружений и стагнирующей экономики. Я отдаю должное Михаилу Сергеевичу, но без сильнейших экономических факторов ни о каком падении режима и развале СССР и речи бы не шло.

Где чудо? О чем мы, черт побери, говорим?

2. Часть вторая — это победные реляции. Вот, все просто зашибись! Сотни тысяч орков уехали на концерт Кобзона! Прямо завтра фронт посыплется, и мы будем гнать орду до границ 1991 года.

Это как заявление, что ВСУ воюет с бандой идиотов — глупость и чистая ложь.

Не надо унижать ВСУ. Мы не воюем с бандой трусов и идиотов. Мы воюем с сильным, хитрым, упорным противником, который очень быстро учится на собственных ошибках.

Мы воюем с армией, которая десятилетиями держала в страхе соседей и Европу, со страной, для противостояния которой была создана военная доктрина НАТО и США. Со страной с многомиллионным мобилизационным потенциалом, с огромными ресурсами и полным отсутствием инструментов народного волеизъявления. Впрочем, воля народа ни в чем не противоречит действиям российской власти, а, значит, и учитывать фактор ее воздействия наивно. Нет его.

Все полтора года горячей фазы многолетней войны ВСУ и иже с ними совершают беспрецедентный подвиг, который стоит нам крови, разрушенной экономики и многолетних последствий. Каждый день.

Враг перестраивает свою экономику, переводя ее на военные рельсы. Враг готовится к затяжной войне. Путин давно понял, что блицкрига не будет и играет вдолгую.

Вот о чем надо кричать из каждого украинского утюга!

Война будет долгой. Мы должны измениться, чтобы устоять! Если мы изменимся, то союзники, возможно, помогут нам выиграть в гонке на выживание.

Удар по Севастополю — это прекрасно. Но таких ударов должно быть много — десятки, сотни. Это должно быть регулярно, как чистка зубов. Это должно быть дерзко и многократно, как секс у молодоженов. Мы должны стать мангустом, атакующим королевскую кобру: маленьким, быстрым, хладнокровным, злобным и неуязвимым.

Это случится не завтра, если случится вообще.

Давайте реально смотреть на вещи, не жить мечтами, как вороженьки расстаются росою на солнце. Этого не будет.

Лучше вспомните Черчилля: «Мне нечего предложить вам, кроме...»

Нельзя строить стратегию, исходя из ложных ожиданий и надежд на чудо. Это дорога «которая приведет к Океану Смерти». Надеяться можно и нужно, но в свободное от ежедневной работы время.

Освободительная война может длиться годами, и надо рассчитывать только на себя, на свою способность трансформироваться, на умение приспособиться, противостоять и выжить. Остальное — дополнительные факторы. Но никак не основные.

Не слушайте тех, кто говорит, что война закончится быстро. Зима близко. Можно закрыть глаза и верить в чудо, а можно укреплять Стену. Выберите, что лучше для вас и ваших детей. Верить в то, что солнце взойдет завтра? Или дожить до рассвета?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(74)