В телеге сегодня. «Кремль закрепляет за белорусским направлением «силовика»

А вот как оценивают ожидаемое назначение Бориса Грызлова на пост посла России в Беларуси аналитики Рунета.

Фото РИА Новости

– Сугубо символический ход, демонстрирующий странам Запада «переход к жесткой силе» и президентский контроль над белорусским направлением. Кремль играет на контрасте Грызлова и Евгения Лукьянова, за которым закрепился образ сторонника «мягкой» политики, – пишет Кремлевский мамковед. – В условиях нарастающего давления США и НАТО, ускоренная работа над проектом Союзного государства РФ и РБ является очевидным решением Кремля, как и назначение политического тяжеловеса Грызлова фактическим «лицом» стратегически важного проекта.

Как доверенное лицо Путина, член команды Патрушева и влиятельный член Совбеза, Грызлов призван в первую очередь форсировать интеграционные процессы в преддверии конституционного референдума в Беларуси, назначенного на февраль.

Ожидая активные действия Запада по дестабилизации обстановки в Минске и расширению НАТО на Восток, Кремль, с одной стороны, закрепляет за белорусским направлением «силовика», а другой – синхронизирует жесткую оборонительную риторику Путина с радикальной сменой представителя России в дипломатических отношениях с Лукашенко.

Для самого Грызлова роль посла скорее является продолжением череды синекур, предоставленных ему Кремлем. Перестав играть активную роль в российской политике, Грызлов фактически выполнял функцию свадебного генерала на протяжении последних 10 лет.

Сочетание периода затяжного безделья и почтенного возраста, вероятно, при всем желании не позволит Грызлову проявлять политического творчества. Но согласно текущим ожиданиям Кремля, парламент Союзного государства возникнет назло Западу именно при Грызлове, так и не став местом для дискуссий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(28)