В телеге сегодня. «Борьба двух эпох в Казахстане даже не близка к завершению»

Еще одно мнение о появлении бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «на публике», впервые с момента протестов.

В видеообращении он заявил, что никуда не пропадал и находится на отдыхе в столице республики, – пишет популярные канал Кремлевский мамковед (Рунет). – Помимо этого он отметил, что он является пенсионером, вся полнота власти находится в руках действующего президента Касым-Жомарта Токаева, а противостояние элит в Казахстане как явление отсутствует.

Назвав себя пенсионером и согласившись с тем, что власть в стране теперь сосредоточена в руках другого человека, Назарбаев фактически поставил точку персонифицированной ассоциации постсоветского развития Казахстана. Несмотря на заверения елбасы, казахстанские СМИ передают, что в данный момент вовсю идет перераспределение активов между назарбаевской элитой и элитой нынешней.

Вероятно, видеосообщение могло быть частью сделки, при которой Назарбаев больше никак не будет принимать участие в политической жизни страны.

И все же видео не подтверждает факт нахождения Назарбаева в столице: по некоторым данным он сейчас находится в Китае. Также не исключено, что видео могло быть записано заранее или сгенерировано с помощью технологии deep-fake. Несмотря на поставленную точку, борьба двух эпох в Казахстане даже не близка к завершению.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(78)