В Слуцке милиция извинилась перед задержанными ОМОНом и отпустила без протоколов

Около 40 человек вышли на свободу после полуночи. Несколько часов люди провели в тире Слуцкого РОВД.

Об этом рассказал «Салідарнасці» местный житель Валентин Мазай.

– К нам вышли сотрудники милиции. Извинились перед нами – этого я не ожидал. Сказали, мол, вы должны понять, мы работаем на опережение. Сослались на напряженную ситуацию в Слуцке и в других городах.

По словам Валентина, людям рекомендовали не гулять по городу. Народ в участке возмутился: «А где нам можно гулять? Наши дома рядом с центром».

– Милицейские начальники говорят: если вас предупреждают, сразу уходите. Но большинство людей, которых задержали, никто не предупреждал ни о чем. Я вообще шел за мороженым!

Когда я спросил омоновцев, почему меня задерживают, мне сказали: «У вас белая ленточка, вы призываете к массовым беспорядкам».

Валентина Мазая за сутки дважды задерживал ОМОН

Валентина Мазая задерживали брутально – на глазах у жены и трехлетнего сына.

– Я держал велосипед, на детском сиденье был ребенок. Когда меня хватали, велосипед начал падать вместе с сыном. Подбежали люди, забрали ребенка.  ОМОН перегородил жене дорогу, чтобы не могла препятствовать задержанию.

Сын потом рассказывал прохожим: «Моего папу захватили!» Ребенок боялся, что маму заберут, и он останется один.

Среди задержанных ОМОНом в Слуцке 10 августа были три женщины.

За несколько часов в РОВД задержанные обсуждали ситуацию в стране и выборы.

– Люди возмущались фальсификациями, говорили, откуда взялись 82%. Один человек сказал, что его сыновья собираются ехать в Минск, и он не может им запретить, потому что видит, что творится.

Люди обозлены. Говорили про учителей из избиркомов, которые всех подставили. О том, что надо прекратить поборы на ремонты и попечительские советы.

За сутки Валентина задержали дважды – первый раз в день выборов 9 августа на избирательном участке возле школы №6. Случчанин хотел дождаться окончания работы участка, чтобы ознакомиться с итоговым протоколом избирательной комиссии. Его и еще двоих человек от участка забрал ОМОН. Ночью Валентина отпустили. На него составили протокол за распитие спиртных напитков возле школы.

– Я не употреблял алкоголь, – говорит Валентин. – Алкотестер показал ноль промилле.

С протоколом он согласился по двум причинам: его пообещали быстро выпустить и выписали минимальный штраф – 13,5 рублей. Кстати, мобильные телефоны возвращают после оплаты штрафа.

В ночь с 10 на 11 августа в Слуцке в разных микрорайонах города появились надписи «3%» и «МВД – позор!». Об этом корреспонденту «Салідарнасці» рассказали местные жители. Все надписи быстро закрашены коммунальными службами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(27)