Общество

Яна Соколова

«В пять утра в окно прилетела ударная волна, и я понял: началась война»

Белорусский журналист показал фото, как выглядит микрорайон Киева после обстрела ракетами.

Снимок сделан утром 24 февраля с балкона на 25-м этаже на западе Киева. Кажется, что город как в тумане. На самом деле это дым от тех мест, куда попали ракеты. По словам коллеги, в воздухе разлит запах жженой взрывчатки

— Вчера вечером было предчувствие, что что-то случится. Не спал всю ночь, а в пять утра в окно прилетела ударная волна, и я понял: началась война. Сел за компьютер, и сразу посыпались сообщения от коллег, — рассказывает «Cалiдарнасцi» Сергей, наш коллега, вынужденный уехать из Беларуси в связи с репрессиями. — Я живу в на западе Киева, недалеко от кольцевой. Минут 40 у меня дома были слышны взрывы. Это было жутковато. Никогда не думал, что меня коснется война.

Сергей уехал в Киев в мае прошлого года:

— Я не отделяю себя от украинцев. И оказывается, я тоже враг…

Что делают люди после того, как узнают о начале войны? Сергей признается: первым делом он пошел в душ (на случай, если вскоре отключат воду), а потом отправился в круглосуточный гипермаркет, купил продукты на неделю.

— Меня берет оторопь, когда осознаю, что произошло. Я живу здесь в таком же микрорайоне, как в Минске. Дети гуляют на площадках, люди катаются на велосипедах, рядом кафе, рестораны, салоны красоты…

Ни разу никто из соседей меня не упрекнул, мол, ты белорус, ты говоришь по-русски. Я стараюсь говорить по-украински, потому что мне как историку и филологу интересно выучить новый язык.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(24)