Общество

Катерина Батлейка

«В Польше я пока проигрываю материально. Но здесь безопасно и не чувствую себя обслуживающим персоналом»

«Салiдарнасць» продолжает рассказывать о жизни в стране-соседке. В рамках спецпроекта «Польша: соль и сахар» мы пообщались с медиками из Беларуси, которые работают в польских медучреждениях.

Продолжение. Предыдущее интервью с белорусским врачом в Польше читайте здесь.

Анна (имя изменено по просьбе героини) восемнадцать лет работала в Боровлянах районным и участковым педиатром в поликлинике, а также была заведующей одного из отделений.

— Мне нравилась моя работа, я никогда не планировала уезжать, — рассказывает она. — Как у заведующей у меня была неплохая зарплата: я не шиковала, но у нас с мужем была трехкомнатная квартира, домик в деревне, автомобиль, мы могли себе позволить отдых за границей.

Стабильность в жизни женщины оборвал 2020 год. Тогда она не смогла быть равнодушной к происходящим событиям, в связи с чем не осталась незамеченной силовыми структурами. Зимой этого года Анну прямо на работе задержали сотрудники КГБ, после чего она вместе с мужем приняли решение покинуть Беларусь.

В отличие от нашего предыдущего собеседника, Анна занималась своим устройством на работу самостоятельно, без посредников. Она также успела получить условное разрешение на работу по ковидному уставу и теперь работает педиатром в частном медицинском центре в Варшаве.

Варшава. Иллюстрационное фото

— Для моей специализации условное разрешение на работу получить несложно. А вот для окулистов, хирургов и других узких специалистов — сложнее, к тому же для них важнее сдать экзамен для подтверждения диплома. Это сделать достаточно непросто: по статистике, сдают всего 15-20%.

Анна вспоминает, что предшествовало получению разрешения на работу:

— Мне было необходимо владеть польским языком, несмотря на то, что устраивалась на работу в медицинский центр, где основной процент клиентов — русско- или украиноязычные. Польский нужен был для того, чтобы проходить собеседования, а также когда относила документы в разные инстанции.

У меня запросили план интернатуры, который в белорусских медицинских университетах уже не выдают. Этот план нужен, чтобы посмотреть, сколько часов и по какому предмету я проходила, и сравнить мою квалификацию с польскими врачами.

Выкрутилась из этой ситуации так: написала в свой университет, они мне прислали отказ, я его перевела и приложила к пакету документов.

— Какие главные отличия вы заметили между польской и белорусской медициной?

— Самое главное отличие — это отношение к врачам. В Беларуси мы обслуживающий персонал. Было нормальным, когда выдано 18 талонов, а я принимаю 50 человек.

Здесь же сколько положено принять — столько и принимается. В частном центре у меня на одного пациента выделено полчаса, в государственных учреждениях, по словам коллег, немного меньше времени, но не как в Беларуси.

И здесь у врачей спрашивают: к вам пришел человек, который не записан, вы его примите или нет? Если врач скажет нет — это считается нормальным, никто не идет писать жалобу.

При этом, Анна обращает внимание (как и предыдущий собеседник), что в Польше намного сложнее попасть к узкому специалисту, нежели в Беларуси.

А небольшим отличием между белорусскими и польскими пациентами называет: «У них нет привычки лечиться по соседям и по интернету. То, что сказал доктор — выполняется безоговорочно».

— Стала ли ваша жизнь после переезда в Польшу комфортнее? Планируете ли, когда наступят перемены, возвращаться в Беларусь?

— Здесь я чувствую себя безопасно — это самое главное. Что касается остального, то мы с мужем переехали в никуда. Здесь у меня зарплата меньше, потому что я работаю на условном разрешении. Мой муж, тоже врач, сейчас вынужден работать в доставке, потому что его документы еще на рассмотрении.

Несмотря на все трудности, я не планирую возвращаться в Беларусь. Я не уверена, что сменится вся система. И я уже не готова работать пять минут с пациентом: черканула на бумажке рецепт и заходите следующий. Поняла, что можно с человеком общаться, объяснять ему, почему назначила такое лечение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(15)