Политика

В ответ на отзыв Шмидта белорусские власти рассматривают возможность закрытия офиса ОБСЕ

Глава администрации президента Владимир Макей встретился с руководителем минского Офиса ОБСЕ Хансом-Йоханом Шмидтом, который завершает свою дипломатическую миссию в Беларуси. Власти страны, похоже, чрезвычайно раздражены этим обстоятельством.

Ранее сообщалось, что досрочного отзыва Шмидта добилась оппозиция, которая доказала, что глава офиса ОБСЕ занимает необъективную, провластную позицию. Впоследствии дипломат заявил, что уходит «по собственному желанию».

Однако 2 сентября Владимир Макей подтвердил и то, что Шмидт был чрезвычайно удобным партнером для белорусских властей, и то, что к его «безвременному уходу» приложила руку оппозиция. Как сообщает «БЕЛТА», глава президентской администрации высоко оценил усилия шефа миссии ОБСЕ, под руководством которого деятельность Офиса приобрела в последнее время устойчивый конструктивный и взвешенный характер. При этом Макей выразил огорчение тем, что «принято решение о досрочном переводе Х.-Й. Шмидта на другую работу».

«По словам главы администрации президента, белорусская сторона ясно понимает суть и причины выдвинутых против руководителя Офиса упреков со стороны отдельных стран — членов ОБСЕ и представителей радикальной оппозиции, рассматривает их как неприемлемые и безосновательные, имеющие целью оказать давление на характер деятельности Офиса в целом, подорвать сложившееся доверие к нему со стороны властей Беларуси» — подчеркивает президентская администрация.

В этих условиях, как отметил Макей, «белорусская сторона вынуждена серьезно задуматься над перспективами дальнейшей деятельности Офиса ОБСЕ в Минске, в том числе в отношении назначения его нового руководителя. Тем более что объективных оснований для существования полевого присутствия ОБСЕ в Беларуси нет. Беларусь надеется, что подобные подходы будут адекватно и с пониманием восприняты ключевыми европейскими партнерами, с которыми белорусская сторона готова и дальше развивать доверительный и открытый диалог по всем актуальным вопросам».

Как сообщает «БелаПАН», известно как минимум о четырех жалобах на Шмидта, которые были якобы поданы в центральный офис ОБСЕ в Вене: от представителей международной организации «Молодой фронт» (Чехия), от Объединенных демократических сил, а также от бывшей сотрудницы и бывшего водителя офиса. По неофициальной информации, центральный офис ОБСЕ в Вене проводил проверку деятельности Шмидта в Беларуси.

Подпортил карьеру Ханса-Йохана Шмидта и скандал месячной давности. Тогда выяснилось, что еще в начале июня Беларусь посетил профессор из немецкого университета Пасаум Мартин Финке. Он проводил экспертизу дела арестованных предпринимателей Николая Автуховича, Юрия Леонова и Владимира Осипенко. Немецкий эксперт сделал вывод, что в деле этих людей никаких правовых нарушений нет. В конце июля представительство ОБСЕ в Минске разослало заключение Мартина Финке в посольства европейских стран, аккредитованных в Беларуси. Оказалось, что немецкого эксперта в Минск пригласил Ханс Йохан Шмидт. Тот же признался, что его попросили об этом в МИД Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)