В МВД — о марше на Дзяды: «Акция с самого начала приобрела не «мирный» характер»

МВД рассказало, сколько задержанных на марше в воскресенье и почему силовикам пришлось применить спецсредства.

Как сообщает пресс-служба МВД, в Беларуси 1 ноября прошли 13 протестных акций, самым многочисленным стало шествие «Дзяды. Марш против террора» в Минске и Минском районе. Количество участников акций в других регионах в основном не превышало 10 человек.

В милиции отмечают, что акция с самого начала приобрела не «мирный» характер: протестующие вышли на проезжую часть проспекта Независимости и на 20 минут заблокировали движение транспорта в обе стороны.

«Мероприятие сопровождалось фактами активного противодействия правоохранительным органам. В частности, в районе Логойского тракта протестующие использовали самодельное взрывное устройство», — заявили в МВД.

В ведомстве также сообщили, что предпринимали меры по пресечению правонарушений — использовалось оружие со светошумовыми боеприпасами и резиновыми пулями.

Правда, в МВД так и не объяснили, зачем силовики на поле рядом с Куропатским лесом «устроили сафари» и преследовали демонстрантов на автомобилях. 

В некоторых случаях «меры по пресечению правонарушений» вызывают большие вопросы.

По данным МВД, на территории Минска и Минского района в воскресенье было задержано около 300 человек, в их отношении составлены административные протоколы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(24)