Политика
Сергей Пульша, ”БелаПАН”

В Минске началась голодовка солидарности с задержанными Автуховичем, Леоновым и Осипенко

Ряд политических и общественных деятелей Беларуси 4 мая объявили бессрочную голодовку в поддержку задержанных волковысских предпринимателей Николая Автуховича, Юрия Леонова и Владимира Осипенко, которые содержатся в столичном СИЗО №1.

Как было заявлено сегодня на пресс-конференции в офисе Партии БНФ, среди участников голодовки — активисты международной общественной организации «Молодой фронт» (Чехия) Анастасия Положанко, Николай Демиденко и Андрей Тенюта, экс-кандидат в президенты Александр Козулин, лидер Партии БНФ Лявон Борщевский, бывшие политзаключенные Андрей Ким, Николай Статкевич и Сергей Скребец, лидер координационного совета предпринимателей Александр Макаев и другие политики и общественные деятели. Члены «Молодого фронта» будут голодать непосредственно в офисе Партии БНФ, остальные — по месту жительства.

Участники голодовки требуют снять обвинения с волковысских предпринимателей, немедленно освободить их, а также реабилитировать всех политзаключенных в стране и прекратить преследование граждан по политическим мотивам.

Как сообщил на пресс-конференции Александр Козулин, голодающие требуют лишь одного — чтобы в стране исполнялся закон. «Мы прекрасно видели, как по одному слову президента под подписку о невыезде выпускают убийц. Однако не выпускают волковысских предпринимателей, которые, в сущности, преступниками не являются. Мы не требуем ничего сверхъестественного. Мы, как и Николай Автухович, требуем либо в ближайшее время передать их дело в суд, либо выпустить их под подписку о невыезде. Мы знаем, что в их отношении следственных действий не ведется, и не понимаем, почему они находятся под стражей», — сказал политик.

При этом Козулин отметил, что участники акции солидарности будут голодать «кто сколько сможет — день, два, три, или две-три недели — в зависимости от их состояния». Участники акции призвали всех неравнодушных людей присоединяться к голодовке солидарности. Активисты предпринимательского движения из Волковыска Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 года. 18 февраля им предъявлено обвинение по ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны «Международной амнистией» узниками совести.

16 апреля Автухович объявил голодовку. Он требует в кратчайшие сроки либо передать дело в суд, либо изменить всем подследственным по этому делу меру пресечения с содержания в следственном изоляторе под стражей на подписку о невыезде.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)