Скандалы

Спонсоры роскоши

Как беларусы гоняют в Россию люксовые европейские авто в обход санкций. Расследование Бюро.

Кроссовер Rolls-Royce Cullinan за 630 тысяч долларов, спортивные Ferrari SF90 Stradale за 530 тысяч долларов и Lamborghini Urus за 430 тысяч долларов. На фоне войны Беларусь стала перевалочной базой для поставок люксовых европейских автомобилей в Россию, несмотря на бойкот и санкции, пишет журналист-расследователь Александр Ярошевич.

В серых схемах участвуют и бизнесмены со связями с беларусским режимом, показало совместное расследование «Бюро» с российским изданием «Вёрстка» при поддержке «КиберПартизан».

— Какие, бл...дь, серые схемы?! Или вы хотите на телеге ездить?! Хотите лошадь запрягать?! Вы на кого работаете?! Вы на Евросоюз работаете?! Так, может, мне ГУБОПу позвонить, чтобы с вами поговорили?! Может, вы — враг народа?! — угрозами и криками прокомментировал нам один из беларусских бизнесменов поставки люксовых автомобилей в Россию в обход санкций.

Два месяца назад связанная с ним компания поставила из Минска на склад в Подмосковье новенький немецкий Mercedes-Benz S680 Maybach за 300 тысяч долларов. Это лишь одна из тысячи запрещенных машин, которые в этом году попали из Европы в гаражи зажиточных россиян через Беларусь.

Берегись автомобиля

С началом войны в Украине автомобильные бренды с мировым именем объявили России бойкот. Один за другим они ушли с российского рынка, оставив его китайцам. Правительства США, ЕС и Великобритании тоже решили наказать путинский режим и ввели санкции на предметы роскоши. Автомобили дороже 50 тысяч евро оказались под запретом.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объясняла, что запрет направлен на российские элиты. На дорогих машинах любят ездить российские олигархи, пропагандисты и депутаты.

Те, кто поддерживает военную машину Путина, больше не должны иметь возможности наслаждаться роскошным образом жизни, в то время как бомбы падают на невинных людей в Украине.

Урсула фон дер Ляйен

И тогда на выручку пришли беларусы и вступили в игру под названием «параллельный импорт», организованную российским правительством. Беларусь не касаются западные санкции на автомобили. И в нашу страну хлынул поток машин из ЕС.

Некоторые российские компании совсем не скрывают, что занимаются параллельным импортом. Одними из первых возить машины из Европы стал холдинг «Автодом». Большую часть автомобилей группа компаний импортировала именно через Беларусь.

— Преимущество Беларуси в том, что она находится в одной экономической зоне с Россией. Действует общее таможенное законодательство. Во-вторых, это пограничная страна, которая не так обложена санкциями, как Россия, — рассказал «Бюро» директор по параллельному импорту ГК «Автодом» и ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов.

Россия и Беларусь входят в Евразийский экономический союз, при передвижении товаров между странами их не надо таможить и платить пошлины. Но в отличие от России поставки машин из ЕС в Беларусь не запрещены, а некоторые автомобильные бренды продолжают сотрудничество с Беларусью.

— Европейские бренды в Беларуси присутствуют. Дилеры в достаточно безопасном режиме могут перепродавать автомобили в Россию. Но при разумном подходе, — отметил Желобов.

На фоне войны поставки машин из ЕС в Беларусь подскочили в четыре раза — почти до 1,5 миллиарда евро, а в этом году уже превысили 1,7 миллиарда евро. Основные источники — Германия, Литва и Польша. Только за девять месяцев этого года из трех стран в Беларусь вывезли почти 60 тысяч машин.

— Большой объем, в том числе новых автомобилей, идет по пути параллельного ввоза. Дорогие бренды, которые приезжают в Беларусь, находят своих покупателей в России, потому что в таком объеме для нашего рынка эти автомобили явно не востребованы, — рассказал «Бюро» осведомленный источник на автомобильном рынке Беларуси.

И это при том, что, по словам нашего источника, европейские компании стараются отслеживать, чтобы их машины не перепродавали в Россию. Некоторые прописывают запрет на реэкспорт в договорах с беларусскими дилерами. Такие требования действовали и раньше, но сейчас они обусловлены санкциями.

— Беларусские официальные дилеры, если и продают машины в Россию, то в ограниченном объеме, потому что сами несут риски прекращения поставок в свой адрес, — отметил топ-менеджер беларусской компании.

Но жаждущие заработать запрет на реэкспорт автомобилей легко обходят. Для этого используют фирмы-прокладки. В целом, схема обхода санкций проста — в цепочке между ЕС и Россией используются посредники из Беларуси.

Мы решили разобраться в этой ситуации и выяснить, кто в Беларуси помогает России обходить европейские санкции.

Бизнес со связями

В нашем распоряжении оказались таможенные данные о поставках около тысячи легковых автомобилей из Беларуси в Россию на сумму более 100 миллионов долларов. Вместе с коллегами из «Вёрстки» мы проанализировали эти данные.

В списке — преимущественно новые и дорогие автомобили. В таможенных декларациях страной происхождения этих машин указаны Германия, США, Великобритания, Италия, Швеция, Австрия, Ирландия, Бельгия, а производителями — заводы Mercedes-Benz, BMW, Audi, Lamborghini, Jaguar Land Rover, Volvo и другие. Среди автомобилей есть интересные и довольно дорогие экземпляры.

Поставками премиальных авто западных брендов из Беларуси в Россию зарабатывают себе на хлеб более 30 беларусских компаний. Из них мы составили свой топ-5 экспортеров, которые выделяются из общей массы объемами продаж, а также связями их владельцев с беларусскими властями. Среди них оказались как мастодонты отечественного автомобильного рынка, так и свежесозданные компании.

Пятое место в нашем рейтинге заняла компания «Зип-Лайн».

Ее руководитель и владелец — Андрей Пискарев. Учился он в БГУ, а начинал карьеру в Министерстве иностранных дел. Затем стал работать на крупного бизнесмена Юрия Чижа, которого называли «кошельком» Александра Лукашенко.

В начале 2010-х Пискарев стал совладельцем ряда компаний, которые торгуют легковыми автомобилями в Беларуси. Одна из них – «Эйс-Моторс».

Раньше она называлась «Трайпл-Авто». Партнерами Пискарева по этой фирме были Сергей Чиж и Дмитрий Олексин. Первый – сын Юрия Чижа, второй – другого влиятельного бизнесмена Алексея Олексина, который угодил под западные санкции как «кошелек» Лукашенко.

Судя по постам в социальных сетях, Пискарев увлекается не только машинами, но и мотоциклами. В его инстаграме есть фото в униформе байкерского клуба HOG Minsk Chapter Belarus, который объединяет владельцев Harley-Davidson.

Андрей Пискарев – в центре

Слеты этого байкерского клуба посещает Виктор Лукашенко – известный любитель езды на тяжелых мотоциклах. В социальных сетях Пискарева мы также нашли совместное фото с людьми из окружения Александра Лукашенко – его пресс-секретарем Натальей Эйсмонт, а также хоккейным тренером и бизнесменом Дмитрием Басковым.

Слева направо: Андрей Пискарёв, Наталья Эйсмонт, Дмитрий Басков (четвертый слева)

«Зип-Лайн» поставляла в Россию дорогие автомобили Rolls-Royce, Lamborghini, Bentley британского, итальянского и немецкого производства. Общая стоимость машин — выше 4,8 миллиона долларов. Андрей Пискарев отказался комментировать эти поставки по телефону, а на наши вопросы в мессенджере не ответил.

Под номером четыре в нашем шорт-листе — «Атлант-М Британия».

Это официальный представитель британского производителя люксовых автомобилей Jaguar Land Rover в Беларуси. С января по октябрь этого года компания поставила в Россию люксовых авто Mercedes-Benz, BMW, Audi и других моделей почти на 5 миллионов долларов.

Основной владелец «Атлант-М Британия» — кипрская компания Max Atlant-M Limited. Половина акций этой компании записана напрямую на бизнесмена Сергея Савицкого, а второй владелец скрыт за кипрским поставщиком корпоративных услуг Cyproman Services Limited.

Но в последнем доступном отчете Max Atlant-M Limited раскрыла своих конечных бенефициаров. По состоянию на начало 2021 года ими оказались Сергей Савицкий и Олег Хусаенов.

В 2021 году издание «Ежедневник» включило обоих в рейтинг самых успешных и влиятельных бизнесменов — Хусаенов разместился на 35-й строчке, а Савицкий на 49-й, замыкая топ-50.

Слева направо: Сергей Савицкий, Олег Хусаенов

Еще в начале 90-х предприниматели основали брокерский дом «Атлант-М», который начинал с поставок автомобилей Volkswagen.

Со временем бизнес разросся до десятков дилерских центров, торгуя брендами Mazda, Toyota, Ford, Land Rover, Lexus, Kia, Jaguar не только в Беларуси, но в Украине и России.

В России Сергей Савицкий числится совладельцем по меньшей мере в двух десятках компаний. Среди них – «Автоцентр Атлант-М», который на своем сайте предлагает россиянам купить автомобили из Европы.

Некоторые компании холдинга активно сотрудничают с российскими госструктурами. К примеру, компания «МБ-Измайлово», где Савицкому принадлежит 25%, три последние года работала по контрактам с воинской частью 3179 — центром специального назначения «Витязь».

Он известен также как элитный спецназ Росгвардии, бойцы которого побывали в гуще военных конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии, Ингушетии, Северной и Южной Осетии. В 2022 году элитных бойцов отправили воевать против Украины. Журналисты издания Reuters сообщали, что «Витязь» был среди оккупационных войск в Буче.

Последний контракт на техническое обслуживание и ремонт автомобильной техники с этой воинской частью «МБ-Измайлово» заключило в декабре 2021 года.

Он был актуален до декабря 2022 года, но завершен на четыре месяца раньше.

У Сергея Савицкого два гражданства — беларусское и российское, но это не мешает вести бизнес в Украине. Под брендом «Атлант-М» работает несколько дилерских центров в Харькове, Днепре и Киеве. Сергей Савицкий был бенефициаром многих компаний, но сейчас его имя не упоминается в украинских реестрах. Продал ли бизнесмен свои активы или переписал на доверенных лиц, выяснить не удалось.

Еще у Сергея Савицкого есть свой островок стабильности, надежное пристанище, где можно отгородиться от ужасов войны в Украине и репрессий в Беларуси — особняк в пригороде Лондона. Он приобрел его в 2017 году за 1,195 миллиона фунтов стерлингов (1,6 миллиона долларов).

В соседнем доме поселился его старший сын Артем. Недвижимость была куплена в один день с отцом, и стоимость коттеджа составила 1,185 миллиона фунтов стерлингов (1,59 миллиона долларов).

«Я сейчас отошел от управления бизнесом, поэтому это не ко мне», – написал нам Сергей Савицкий в ответ на вопрос про поставки машин в Россию. Мы направили ему дополнительные вопросы, но не получили ответа. Олег Хусаенов не ответил на наши звонки и запросы.

Бронза в нашем топе у крупного беларусского таможенного брокера «Кастом-Сервис».

За десять месяцев 2023 года они экспортировали люксовых авто из Беларуси в Россию более чем на 8,5 миллиона долларов.

«Кастом-Сервис» была основана в 2011 году, и с тех пор ее неизменно возглавляет Виталий Соболевский. У него 54% акций компании.

Помимо развития собственного бизнеса Соболевский исполняет обязанности заместителя председателя Ассоциации таможенных представителей Беларуси. Эксперты ассоциации участвовали в разработке Таможенного кодекса ЕАЭС и других документов во внешнеторговой сфере.

Офис ассоциации расположился в столичном бизнес-центре «Немига-Сити». И что примечательно, в том самом помещении, где некогда располагался офис другой известной логистической фирмы – «Глобалкастом», связанной с правой рукой Лукашенко — Виктором Шейманом.

Партнер Соболевского по «Кастом-Сервис» — Александр Бортник, у него в собственности 30% акций компании. В логистической и таможенной сферах он не новичок. До того как Бортник подался в частный бизнес, он успел поработать старшим инспектором на Минской региональной таможне. Помимо «Кастом-сервис» в бизнес биографии Бортника был еще один актив – «Солартех».

В 2019 году у фирмы сменились собственники. Новой владелицей стала Анна Пушкарева — фаворитка Виктора Шеймана. Еще 40% акций отошли Анне Хмелевской — родственнице первой жены Шеймана Елены. Через неделю «Солартех» была переименована в «Глобалкастом-комерс».

Виталий Соболевский и Александр Бортник отказались от комментариев.

Второе место в нашем рейтинге заняла компания «Техно-Джэт Групп».

На сайте указано, что она поставляет оборудование и комплектующие для промышленных предприятий. Но недавно открыла новое направление — импорт автомобилей премиум-класса из США, Европы и Азии. «Техно-Джэт Групп» владеет Феликс Дзеранов — сын бывшего высокопоставленного военнослужащего внутренних войск Игоря Дзеранова, который вышел на пенсию в звании полковника и занялся собственным бизнесом.

Феликс Дзеранов пошел по другим стопам. В социальных сетях он позиционирует себя как дизайнер интерьеров и основатель студии Soffit Interiors.

Его бывший партнер по дизайнерскому бизнесу Игорь Чеботарёнок известен тем, что за пять лет с нуля создал крупного дистрибьютора сельхозтехники «Технодвор».

Этот бизнес он основал вместе с отцом – бывшим работником военной прокуратуры. Правда, сейчас «Технодвор» – в процессе банкротства. Кстати, «Техно-Джэт Групп» еще в начале этого года называлась «Технодвор-Групп».

Согласно таможенным данным, компания поставляла в Россию дорогие автомобили Mercedes-Benz, BMW, Audi, Porsche в основном немецкого производства. Общая стоимость автомобилей – более 15 миллионов долларов.

Феликс Дзеранов сказал нам по телефону, что не в курсе таких поставок и посоветовал обратиться к его партнеру. В разговоре с нами Игорь Чеботарёнок отрицал, что ведет незаконный бизнес. Именно он угрожал натравить на нас ГУБОП. Бизнесмен знаком с беларусскими силовиками не понаслышке. Он был фигурантом уголовных дел за взятки чиновникам на сумму как минимум в 20 тысяч рублей.

Почетная пальмовая ветвь в нашем топ-5 достается «Премиальной транспортной компании».

Она побила все рекорды и за десять месяцев этого года поставила в Россию автомобилей люкс-сегмента более чем на 15,6 миллиона долларов.

Компания основана после начала войны — в сентябре 2022 года. Ее бессменный директор – россиянин Ахмад Абуев. В своем профиле в инстаграме он буквально развернул пиар-компанию по продаже вип-автомобилей.

Пока мы работали над расследованием, бизнесмен закрыл свой профиль, но мы успели выкачать оттуда некоторые фото и видео. У себя на страничке Абуев указал, что связан с российской «Городской транспортной компаний» («GTK Авто»), которая занимается параллельным импортом легковых и грузовых автомобилей из Европы, ОАЭ и Китая.

В инстаграме мы также нашли пост, в котором Абуев хвастается, что с момента введения санкций против России «GTK Авто» доставила и растаможила в России более 300 авто. А их средняя стоимость – 340 тысяч долларов.

Скриншот из Instagram-аккаунта Ахмада Абуева

Дальше не словом, а видео Абуев демонстрирует несколько роскошных и эксклюзивных машин. В таможенной базе мы смогли найти автомобили точно с такими же параметрами. «Премиальная транспортная компания» поставила их «Городской транспортной компании» этим летом.

— Компания закупает автомобили у партнера, что не противоречит нормам законодательства союзных государств, а даже более – развивает экономику обеих стран и увеличивает товарооборот, — ответили в пресс-службе ГТК-Холдинг, под чьим крылом работает «Городская транспортная компания».

«Премиальная транспортная компания» — партнер Беларусской федерации борьбы наряду с Национальным олимпийским комитетом во главе с Виктором Лукашенко и Президентским спортивным клубом под руководством Дмитрия Лукашенко. Сейчас БФБ возглавляет двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта Беларуси Алим Селимов, который известен поддержкой Лукашенко и участием в провластных акциях. Ахмад Абуев публиковал фото с ним в своем инстаграме.

Слева направо: Ахмад Абуев, Алим Селимов

Там же мы нашли видео со спортивного мероприятия, в котором принимал участие Виктор Лукашенко.

Мы позвонили в «Премиальную транспортную компанию» по номеру, указанному как контактный при регистрации фирмы, но мужчина, который поднял трубку, сообщил нам, что его номер был указан в реестре по ошибке, и он лично не имеет никакого отношение к автомобильному бизнесу. Других контактов у компании нет. Поэтому мы направили запрос Ахмаду Абуеву в личные сообщения в инстаграме, но не получили ответа.

— Схемы по перепродаже авто в серьезных масштабах невозможны в Беларуси без ведома контролирующих органов, которые, естественно, согласовывают это выше. Не иначе как с Александром Лукашенко. Это стало просто бизнесом. Беларусский режим использует по максимуму лазейку в санкционном законодательстве, чтобы дополнительно зарабатывать деньги, – сказал в комментарии «Бюро» бывший сотрудник Администрации президента Беларуси Анатолий Котов, который ушел из госорганов в 2020 году на фоне массовых протестов и присоединился к оппозиции.

Несмотря на санкции, премиальные европейские машины продолжают поступать в Россию через беларусских посредников, показало наше расследование. Литовская таможня обнаружила несколько случаев, когда ввезенные к ним из других стран ЕС машины после прохождения таможни в третьих странах, в том числе и Беларуси, перевезли в Россию и там зарегистрировали. Общая стоимость перепроданных автомобилей — около 43 миллионов евро.

В Литовской таможне не раскрыли участников серой схемы, но заверили «Бюро», что передадут данные о таких машинах коллегам из других стран «для дальнейшего расследования и усиления экспортного контроля с целью снижения риска обхода санкций».

Но пока российские бомбы летят в Украину, российские элиты могут не отказывать себе в роскошных автомобилях. По большей части благодаря беларусам, для которых это удачный момент, чтобы сделать кассу на серых схемах.

Мы написали о сложившейся ситуации Европейской ассоциации автомобильных производителей, которая объединяет ключевые бренды, и попросили дать комментарий. Как только мы получим ответ, мы опубликуем его.

Благодарим за помощь в подготовке этого материала OCCRP ID и Transparency International UK.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(25)