Профсоюзы

В Аргентине активисты потребовали от режима Лукашенко освободить осужденных лидеров независимых профсоюзов

Акция в рамках международной кампании «Профсоюзная деятельность – не экстремизм!» состоялась накануне возле посольства Беларуси в Аргентине.

Участники пикета перед посольством Беларуси в Аргентине

Участники акции протеста против репрессий белорусских властей в отношении профсоюзных активистов держали в руках фотографии, на которых запечатлены события августа 2020 года в Беларуси.

Об этом сообщает ассоциация Salidarnast, основанная профсоюзными лидерами и активистами из Беларуси, которые вынужденно покинули страну после ликвидации и репрессий в отношении демократических профсоюзов.

Мероприятие было приурочено к годовщине массовых задержаний и арестов лидеров независимых и свободных профсоюзов Беларуси. Организаторами акции выступили Социалистическое движение трудящихся (MST), Рабочий левый фронт «Единство» и Международная социалистическая Лига (LIS).

Гильермо Паканини

Аргентинские активисты потребовали от режима Лукашенко освободить профсоюзных лидеров, осужденных за проявление своей гражданской и профсоюзной позиции, а также снятия всех обвинений, прекращения преследования рабочих за их принадлежность к независимым профессиональным союзам и гарантий профсоюзной деятельности в стране.

На акции выступил Гильермо Паканини, генеральный секретарь Союза профессиональных работников здравоохранения CICOP в Буэнос-Айресе, который сам проходил через жернова репрессий и уничтожение профсоюзов военной хунтой в 80-е годы прошлого века.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)