Скандалы

Утечка из Пентагона: Турция помогала Беларуси и России обходить международные санкции

Любопытные детали отношений между Турцией, Беларусью и Россией всплыли из просочившихся в сеть секретных американских правительственных файлов, содержащих сведения американской разведки и Пентагона.

В них, как выяснил Белорусский расследовательский ц*нтр, среди прочего сообщается о том, как Турция помогала Беларуси и России обходить международные санкции.

На одной из страниц говорится, что у Беларуси «турецкие компании закупали подсанкционные товары», а затем «продавали их на европейских рынках».

«Торговый атташе Турции в Беларуси в октябре и ноябре 2022 года сообщил, что турецкие компании закупали подсанкционные товары в Беларуси и продавали их на европейских рынках, перепродавали товары из Европы в Россию», — сообщается в документе.

При этом использовались определенные банки, чтобы избежать пристального внимания со стороны Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, которая внесла Турцию в так называемый «серый» список стран, находящихся под усиленным контролем.

Кроме того, исходя из сказанного в документе, Турция фактически выполняла роль посредника в российско-украинской войне, выступая на стороне Москвы. Так, по данным Пентагона, в феврале 2023 года некие «турецкие контакты» встречались с военными ЧВК «Вагнер», чтобы обсудить покупку оборудования и оружия российскими наемниками для «усиления групп в Мали и Украине».

При этом, о каких именно видах вооружения шла речь, и удалось ли ЧВК «Вагнер» закупить необходимое оборудование, не уточняется.

Журналисты Politico и The Washington Post, которые также получили доступ к документам, обратились к турецким властям за комментарием, однако те отказались обсуждать эту информацию с журналистами. Пресс-служба основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина также никак не прокомментировала эту информацию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(10)