Скандалы

Установили личность беларуски, задержанной в Польше за работу на КГБ. Это активистка из Барановичей

Агентство внутренней безопасности Польши сообщило о задержании гражданки Беларуси, которая передавала КГБ информацию о членах беларусской диаспоры. Как узнало Зеркало из собственных источников, речь идет об активистке Дарье Остапенко.

Дарья Остапенко на съезде «Говори правду» в Минске 19 сентября 2020 года. Фото: «Говори правду»

Дарье Остапенко около 36 лет, она родом из Барановичей и по специальности ветеринар. Еще до 2020 года девушка контактировала с разными оппозиционными политическими организациями и партиями в Беларуси, интересовалась их деятельностью и хотела в ней участвовать, предлагала свою помощь.

В частности, таким образом Остапенко стала членом кампании «Говори правду». Она появилась в организации в 2018—2019 годах, была наблюдателем на выборах, собирала подписи, проходила соответствующие внутренние обучающие тренинги в Беларуси, как и другие рядовые активисты.

К слову, в тот период Дарья жила в Минске и во время одной из электоральных кампаний была наблюдателем на участке, куда приехал голосовать Александр Лукашенко.

К 2020 году девушка вернулась обратно в Барановичи, где у нее появилось собственное жилье. В родном городе Остапенко проявила себя наиболее активно. Во время президентских выборов она взяла на себя роль координатора «Говори правду» по сбору подписей в Барановичах и Барановичском районе и вместе с маленькой командой собрала очень много — несколько тысяч подписей.

После этого лидер «Говори правду» Андрей Дмитриев, регистрируясь кандидатом в президенты, включил Дарью в список своих доверенных лиц. В нем было 30 человек из разных городов страны: часть — руководство организации и региональные координаторы, а часть — обычные активисты. Им давали статус доверенных, чтобы они могли от имени кандидата заказывать агитационные материалы, организовывать пикеты и митинги и заниматься прочими предвыборными делами каждый в своем городе. Тем же занималась и Остапенко.

После президентских выборов Дарья еще несколько раз появлялась в «Говори правду», побывала на съезде организации в Минске 19 сентября 2020-го, но в дальнейшем никакого участия в делах ГП не принимала. О «внутренней кухне» организации она знала лишь то, что знали и остальные рядовые члены, не стремилась в лидеры и не успела получить особого доверия, иногда надолго пропадала, некоторые считали ее «странноватой».

После выборов 2020 года Остапенко пыталась с помощью политических организаций получить шенгенскую визу, чтобы уехать за границу, но безуспешно.

В 2023-м Дарья все же покинула Беларусь и, по нашим сведениям, с осени находилась в Польше. Сначала она приехала в Варшаву, затем переехала в город Лодзь. Там жила у разных знакомых, испытывала финансовые трудности, брала деньги в долг, ей помогали члены беларусской диаспоры.

Как сообщили наши источники, Остапенко пыталась налаживать контакты с активистами диаспоры, проникнуть в ведущие беларусские организации в Польше, предлагая им свою волонтерскую помощь, собирала информацию о деятельности хоругвей Посполитого рушения (беларусской военно-патриотической организации, созданной Валерием Сахащиком) в Польше, в частности в Белостоке. А также о беларусских добровольцах в Украине и тех, кто оказывает им помощь.

Кроме того, она вела разговоры о том, что нужно действовать активнее для свержения власти в Беларуси, а именно — силовым путем: предлагала собирать оружие, прорываться в Беларусь, устроить взрыв на беларусской границе.

В какой-то момент Дарья, будучи нетрезвой, сама проговорилась знакомым об истинной цели ее активности в Польше. После этого информацию о ней передали в польское Агентство внутренней безопасности, и в тот же день она была задержана. Это произошло 20 декабря 2023 года. Уже 22 декабря суд в Варшаве отправил девушку в СИЗО.

По словам источников, в смартфоне Остапенко после задержания нашли доказательства ее сотрудничества с КГБ Беларуси с 2017 года. Она также пересылала «кураторам» все добытые сведения, фотографии и прочую информацию, которую ей удалось узнать уже в Польше.

На данный момент обвинение Дарье Остапенко предъявлено по ч. 1 ст. 130 (шпионаж) Уголовного кодекса Польши. Ей грозит не менее пяти лет лишения свободы.

 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(31)