Политика

Усов: «Власти могут попытаться превратить Костел в инструмент политической деморализации»

Политолог — о назначении епископа Станевского архиепископом католической церкви в Беларуси.

— Предположу, что Лукашенко (опираясь на молчаливое согласие Ватикана) запустил процесс деполитизации и дебелорусизации католической церкви в Беларуси, — считает Павел Усов. — «Назначение» епископа Станевского архиепископом католической церкви в Беларуси — это желание избежать дальнейшей духовной конфронтации с Лукашенко и возможных гонений на костел.

Но, в условиях очевидной борьбы добра и зла в Беларуси, гонения равноценны духовному возрождению, а конформизм — упадку. Для национального Возрождения важным было бы, чтобы такое высокое назначение получил епископ Юрий Кособуцкий.

Деполитизация, конечно, понятие условное и базируется на словах: «кто не против нас, тот за нас». Молчания патриархов — тоже политика. Если у власти не получится сделать католическую церковь похожей на православную в деле активной поддержки системы, то, по крайней мере, она может попытаться превратить Костел в инструмент политической деморализации и демобилизации своих прихожан. «Наше дело молиться, а не сражаться, будьте смиренны, всякая власть от бога» и т.д.

Вместе с тем церковь-костел, будучи социальным институтом, никогда не стояли и не будут стоять вне политики, особенно в таких режимах, как белорусский. В свою очередь католическая церковь всегда являлась одним из важных общественных инструментов в борьбе с авторитарными режимами и способствовать демократизации в 80-х годах ХХ ст.

Конечно, если бы тяга к вере в нашем обществе была бы по-прежнему сильна, то на волне противостояния режиму и конформизму религиозных институтов, можно было бы задуматься над формированием собственной иерархически независимой белорусской христианской церкви (на подобии англиканской), тем более что традиция протестантизма в нашей истории была довольно развита.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(33)