Общество

Умер директор Института радиационной безопасности Василий Нестеренко

25 августа скончался известный ученый, директор Института радиационной безопасности «Белрад» Василий Нестеренко. Об этом агентству БелаПАН сообщил его коллега Иван Никитченко.

В Беларуси не было специалиста, который бы владел более полной информацией об опасности мирного атома, нежели доктор физических наук Василий Нестеренко. В апреле 1986-го он первым забил тревогу о неотложности йодопрофилактики и выселения людей из стокилометровой зоны вокруг Чернобыля. Коллеги называли Василия Нестеренко «Дон Кихотом Чернобыльским».

— Никогда не думал, что Беларусь после Чернобыля решится на строительство атомной электростанции, — заявил Василий Нестеренко в интервью «Салідарнасці» в 2007 году. — Два десятилетия жизни бок о бок с радиацией должны были убедить белорусов в том, что наша страна не имеет права использовать технологию такого высокого риска. Это непростительная ошибка для правительства, которому до сих пор приходится тратить значительную часть бюджета на преодоление последствий ядерной катастрофы. Впрочем, социальные, медицинские и образовательные программы по чернобыльской тематике у нас стали постепенно сворачиваться уже с 1995 года. В последнее время реальная работа вообще затормозилась. Не потому, что правительство плохое. Просто денег нет…

Василий Нестеренко умер на 75-м году жизни в Республиканской больнице Управления делами президента после операции на желудке. «Василий Нестеренко болел не только в последнее время. Он болел всю жизнь — он же был физиком-ядерщиком, а такая профессия не располагает к абсолютному здоровью», — сказал Иван Никитченко.

По его словам, 26 августа в институте "Белрад" пройдет гражданская панихида, 27 августа состоятся похороны. Время траурных мероприятий еще уточняется.

«Салідарнасць» скорбит по поводу смерти выдающегося ученого и выражает соболезнования его родным и близким.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)